Экскурсия в Парк Галицкого

13 июня, Морозова Наталья Ивановна, заместитель председателя комитета социальной защиты населения администрации города Невинномысска, организовала инвалидам всех категорий экскурсию в город Краснодар с посещением парка Галицкого.
Инвалидов Невинномыского ВОИ было 16 человек – это С. Баукова, Г. Петренко, Г. Кучеренко, Н. Питько, Н. Лопина , Ю. Кизяков, В. Демьянов, Л.Кальная, Н. Полина, С. Кошелев и Л. Кошелева, А. Мирошниченко, З.Кондратьева, С. Евдакимова Р. Калмыкова, Н. Липовая. Ровно в 6 часов мы выехали из города с песней «Широка страна моя родная». Пропев, как-то все притихли и потихоньку стали дремать. Весь путь до города Краснодара занял пять часов. Конечная остановка была у стадиона УЕФА 4 категории, напротив парка Галицкого.
Войдя в парк, мы увидели множество деревьев, которые стояли в ряд, словно часовые на посту. Как оказалось это были деревья платанов. Пройдя дальше мы попали в сад из разноцветных роз. Но особенно нам понравились белые розы, которые считаются символом любви и верности. Затем мы увидели поляну из цветов высаженную под картину «Пламя», то были 8 сортов петуний, которые описанию не подлежат, такую красоту надо увидеть самим. Недалеко от петуний стоял клён Глобузум с подрезанной шарообразной кроной. Оказывается, что у этого сорта клёнов крону не подрезают, она растёт с круглой кроной сама по себе.
Затем мы посетили амфитеатр, где для детей всегда бесплатно показывают мультики. Свернув налево, мы почувствовали аромат каких-то цветов, как оказалось это пахла жимолость, рядом стояли туи с 5-ю видами шалфея синего цвета. О шалфее есть интересная легенда. «Богиня цветов попала в беду, её преследовали на земле, выйдя на равнину она не нашла где спрятаться и попросила помощи у роз и сирени, они отказали ей. Тогда она обратилась за помощью к шалфею, тот быстро расцвёл и скрыл богиню в своих кустах. С тех пор на розах растут шипы, а сирень плохо пахнет. Зато шалфей дубравный был награждён множеством лечебных эффектов, которые символизируют семейное счастье и семейные ценности.»
Отдохнув немного под тюльпановым деревом мы двинулись дальше. Вдали стояло Грабино – дерево которое славилось тем, что у него очень тяжёлая и твёрдая древесина. Раньше её использовали для днища первых самолётов. Рядом была лавровишня с большими листьями похожими на лавру. Оказывается его назвали так потому, что листья как у лавра, а плоды как у вишни.
Уставшие, мы отдохнули в летнем саду, где кажется, что деревья вырастают из воды, затем пошли на выход к автобусу.
На выходе росли несколько цветущих магнолий. Побывав в этом удивительном парке, мы получили заряд здоровья на несколько дней.
В 16- часов мы покинули гостеприимный Краснодар, а в 10-часов были уже дома в Невинномысске, который нас встретил проливным дождём.
По возвращению мокрые, но довольные были уже дома.

Светлана Баукова,
председатель Невинномысской МО ВОИ