И невозможное становится возможным

14 мая г. Благодарном состоялась межрайонная спартакиада «Мой мир» среди людей с ограниченными возможностями здоровья (ПОДА и ДЦП). Она прошла на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Колос» и собрала около 100 параспортсменов самых разных возрастов.           Впервые в такой спартакиаде приняли участие дети в возрасте с семи лет с диагнозом ДЦП.

Мероприятие организовали управление физической культуры и спорта администрации Благодарненского городского округа, благотворительный фонд «Мы – простые люди», ФОК «Колос» и Благодарненская местная организация инвалидов.

Помимо местных параспортсменов за звание лучших предстояло соревноваться спортсменам из команд г. Ставрополя, Кисловодска, Ессентуков, Михайловска, Георгиевска, Зеленокумска, Нефтекумска, Пятигорска, Невинномысска, Светлограда, Новоселицкого района.

Участников тепло поприветствовали директор спорткомплекса «Колос» А.С. Санакоев, руководитель благотворительного фонда «Мы простые люди» Н.И. Лемайкина, помощник благочинного Благодарненского округа по религиозному образованию протоиерей С.Копейко.

С творческими подарками выступили воспитанники отделения акробатики Благодарненской ДЮСШ, вокалист К. Призов и танцевальный ансамбль «Изюминки». Начальник управления физической культуры и спорта администрации В.А. Мищенко рассказала о порядке проведения соревнований и дала старт спартакиаде.

Взрослые боролись за победу в соревнованиях по баскетболу на колясках, дартсу и настольному теннису, демонстрируя невероятную волю к победе и к жизни, а детей увлекла новая игра бочча (спортивные состязания с мячом на точность, немного похожую на боулинг).

В залах царила атмосфера азарта и, не смотря на соперничество, дружелюбия. Спортсмены разных возрастов не только соревновались, но и тепло общались с единомышленниками. Особым восторгом горели глаза детей, впервые отстаивающие честь своих городов и сел в подобном мероприятии. Они очень старались и были счастливы показать, что могут не хуже ровесников заниматься спортом и добиваться высоких результатов.

Нужно было видеть как они радовались, получая заслуженные кубки и призы на церемонии награждения.

Хотелось с удовлетворением отметить как наших ребят, занявших большинство призовых мест в разных возрастах и номинациях (до 12 лет и старше), так и взрослых благодарненцев, выложившихся по полной программе, благодаря регулярным тренировкам, проводящимся в спорткомплексе «Колос».

Победители, занявшие призовые места, были отмечены денежными премиями и кубками. Все участники соревнований получили памятные подарки от организаторов и спонсоров – фонд «Мы простые люди» «Копейкин дом». Для детей было организовано шоу аниматоров.

После награждения все собрались за большим хлебосольным столом Благодарненского общества инвалидов, где общались и воодушевленно строили планы на будущее, в которых, конечно же было еще много объединяющих и вдохновляющих спортивных мероприятий, разрушающих стереотипы, позволяющих поверить в себя.

Владимир Шамардаков. председатель Благодарненской МО ВОИ