Итоги года подвели в Петровской МО ВОИ

16 февраля 2023 года в 10-00 в помещении Светлоградского историко-краеведческого музея  имени И.М.Солодилова, по адресу г.Светлоград, ул.Ленина,40, состоялся очередной пленум правления Петровской местной организации «Всероссийское общество инвалидов».

В работе пленума приняли участие представители администрации Петровского городского округа, УТиСЗН,  ГУСО «Петровский ЦСОН», ГБУЗ СК «Петровская РБ».

На заседании пленума, мы подвели итоги прошлого года, утвердили план мероприятий на текущий год, дали оценку качеству социальных, медицинских услуг, обсудили взаимодействие с социальными учреждениями в интересах людей с инвалидностью.

По первому вопросу с докладом выступил председатель Петровской организации ВОИ  Виктор Буркалин.

Он в частности отметил, что несмотря на сложность прошлого года, правлению общества инвалидов удалось выполнить основные культурно-массовые мероприятия.

Это, прежде всего, проведение уже ставшего традиционным, межрайонного фестиваля творчества людей с инвалидностью «Радуга». В мероприятии приняли участие инвалиды старше 18 лет из Александровской, Благодарненской, Грачевской, Ипатовской, Новоселецкой, Петровской местных организаций ВОИ.

Определённым ярким событием прошлого года стала организация и проведение правлением организации межрайонного фестиваля детского творчества «Я и моя мама» по теме: «Мир глазами детей». В мероприятии приняли участие дети в возрасте от 9 до 17 лет из Александровского, Грачевского, Туркменского и Петровского муниципальных образований.

Проведение мероприятий стало возможным благодаря финансовой, моральной поддержке краевой организации ВОИ и лично председателя Ф.Т.Сидорова.

В своём докладе председатель МО ВОИ остановился и на повседневной работе правления направленной на защиту прав и интересов членов общества, повышению организационной работе, а также о положении дел в первичных организациях.

В качестве положительных примеров работы первичных организаций были отмечены результаты деятельности первичных организаций  пос. Прикалаусский (председатель А.А.Прохоркова) и с.Константиновское (председатель М.В.Мальцева).

При обсуждении плана мероприятий члены правление уделили первостепенное внимание организации и проведению юбилея, праздника по случаю 35-летия ВОИ.

Было принято решение обратиться за помощью в администрацию Петровского ГО за содействием в проведении праздника и определить дату проведения на конец июня.

Очень остро проходило обсуждение вопроса «О качестве и доступности медицинских услуг в Петровском городском округе». Причиной тому послужила публикация в краевых и местных СМИ результатов мониторинга качества медицинских услуг проводимых министерством здравоохранения Ставропольского края. По результатам опроса ГБУЗ СК «Петровская РБ» оказалось на предпоследнем месте.

Главный врач «Петровской РБ» присутствующий на собрании, получил изрядную долю критики за положение дел в возглавляемом им медицинском учреждении, от получателей медицинских услуг.

        По результатам обсуждения участники пленума постановили:

  1. Обратиться в прокуратуру Петровского района с жалобой на наличие архитектурных барьеров при получении услуг, неприспособленность для людей с инвалидностью туалетных помещений в медицинском учреждении и т.д.
    1. О включении представителя Петровской МО ВОИ в общественный совет по оценки качества работы и мониторинга общественного мнения о работе Петровской районной больницы.

    Следующей важной темой повестки дня пленума стал вопрос «О включении представителя Петровской МО ВОИ в комиссию по оказанию социальной помощи на основании социального контракта. Данная комиссия действует при главе администрации Петровского ГО СК.

    Участие представителя МО ВОИ в работе комиссии позволит оказывать более качественное содействие наиболее активным членам МО ВОИ. Это, прежде всего выпускники учебных заведений для инвалидов (Ессентукское, Кисловодское и другие). Это люди с инвалидностью среднего и старшего возраста, имеющие трудовые навыки и желающие их монетизировать на рынке труда. При подаче грамотного бизнес плана и успешной его защиты на комиссии, претендент может рассчитывать на получение социальной помощи до 350 000 рублей для реализации своей бизнес идеи.

В планах правления организации в приоритете привлечение новых членов, через оказание содействия в реализации трудовых способностей человека с ограничениями по здоровью.

Присутствующие на собрании А.В. Ганжа (начальника отдела социального развития администрации ПГО СК) и Н.Ю. Уварова (начальника отдела назначения социальной помощи населения УТиСЗН АПГО СК) пообещали оказывать всяческое содействие в реализации планов нашей организации.

В целом, работа пленума прошла очень слаженно и организовано.

Виктор Буркалин, председатель Петровской МО ВОИ