Лыжи мечты

С 9 по 12 марта 2021 года члены Ипатовской местной организации инвалидов побывали  в пос. Архыз Карачаево — Черкесской Республики. Уже трижды правление организации проводило мастер-классы по горнолыжному спорту на Всесезонном туристическом рекреационном курорте пос.Романтик в Архызе под названием «Лыжи мечты».

В нынешнем году мы решили усложнить задачи и провели соревнования по горнолыжному спорту среди инвалидов, использовав навыки катания на горных лыжах, полученных в мастер-классах. С нетерпением наши спортсмены дожидались поездки в горы и самих соревнований. Мероприятие мы на назвали «Мечты сбываются»! Думаю, что это именно так и никак иначе!  

 Сегодня существует множество спортивных секций, клубов и программ, дающих людям с ограниченными физическими возможностями шанс укрепить здоровье, поверить в себя, сделать свою жизнь разнообразной и интересной. Лыжный спорт — один из многочисленных видов состязаний, которым могут заниматься люди с ограниченными возможностями. Существует целый ряд специальных программ, цель  которых — предоставить инвалидам равные возможности со здоровыми людьми, позволить им прожить яркую жизнь, полную событий и эмоций, призванных не только реабилитировать людей с ограниченными возможностями психологически и социально, но и дать им шанс заметно улучшить физическое здоровье.  

Не один день и не вдруг мы готовились к этой, важной для нас, поездке в КЧР. Правление ИГО МО ВОИ обратилось за помощью и поддержкой на благотоворительной основе к Генеральному директору ООО «ПикЭкспириенс» Расулу Ансаровичу Семенову и получило положительный ответ на свое обращение. Оставалось решить транспортный вопрос — на чем добраться в Архыз. Решили его привычным уже для нас способом — на личном транспорте, так как других вариантов не нашли. ГСМ нам предоставил индивидуальный предприниматель Иван Андреевич Алексеенко, не впервые выручающий местную общественную организацию инвалидов.

Немного нас подвела погода и запланированное на февраль мероприятие, нам пришлось перенести на март. Но это и к лучшему. Соревнования мы назначили на 10 марта. 

Приехав в Архыз 9 марта и остановившись, уже по традиции, в гостеприимном гостиничном комплексе «Алания», расположились в отдельном коттедже, ведь нас было немало — 21 человек. Волонтеры и законные представители несовершеннолетних подростков с ОВЗ, накормив после долгого пути своих подопечных, отправились на прогулку: кто к реке Большой Зеленчук, а кто в зимнюю сказку соснового леса адаптироваться.  

Утром 10 марта мы отправились на ВТРК в п.Романтик. Встретила нас ведущий специалист Департамента по маркетингу АО КСК (Курорты Северного Кавказа) Ирина Валерьевна Пешнова. Она помогла нам припарковать наш автотранспорт поближе к пункту проката и сопровождала нашу группу  в течение всего дня. Горнолыжное снаряжение — лыжи, ботинки и палки, а так же каски, очки (по желанию), обслуживающий персонал — молодые и очень вежливые и внимательные ребята, подобрали каждому по размеру и весу (учитывать нагрузку необходимо). Переобувшись и с лыжами, мы отправились на горнолыжный склон  вместе с Ириной Валерьевной и двумя инструкторами  — Амином Махамет-Алиевичем Казанлиевым и Валерием Бинегировичем Пиляровым.  

Погода для лыж была  самая подходящая: снег и небольшой мороз. Инструкторы провели инструктаж, с их помощью участники предстоящих соревнований вспомнили предыдущие уроки мастер-классов по горнолыжному спорту.  Очень удивились, что тело все помнит! Надо только нарабатывать опыт! И в этом ребятам помогали инструкторы Валерий и Амин.   Вспомнив как надо плужить и тормозить а так же  потренировавшись, наши участники разделились на две команды по 9 человек. Спортсмены действовали как самостоятельно, так и в сопровождении инструкторов. Призеров выявляли по сумме двух попыток на дистанции 100 метров в соревнованиях по личному первенству.

В команде №1 призерами стали: 1 место — Олег Белевцев, 2 место-Кристина Антонова, 3 место-Нателла Темп.   В команде №2 призеры: 1 место-Эдуард Кузнецов,2 место — Сергей Иссаджиев и 3 место — Кира Головина.  А среди двух команд  1 место завоевала команда №1, затратив на спуск наименьшее время.

Завершив соревнования, мы, в сопровождении наших инструкторов и Ирины Валерьевны отправились к пункту, где должно было пройти награждение. Призеры заняли завоеванные в спортивных состязаниях подмостки, соответствующие 1,2 и 3 местам. Награды — медали, кубки  и грамоты, предоставленные общественной организации Комитетом по физической культуре и спорту администрации Ипатовского ГО СК и ИП А.А.Ледовским, вручили победителям соревнований инструкторы  А.М.- А. Казанлиев, В.Б.Пиляров и мы, руководители ИГО МО ВОИ Н.Н.Ермакова и Н.Ю.Темп.  

Покинув склон и вернув в пункт проката горнолыжное снаряжение, наша группа, в количестве 20 человек, отправилась на экскурсию, любезно предоставленную нам руководством ПикЭкспириенс. Поднявшись на канатной дороге «Млечный путь» высоко в горы, мы смогли полюбоваться непревзойденными красотами живописных гор Северного Кавказа, украшенных сверкающими на солнце снежными вершинами. И наши фотографии это подтвердят.

Вернулись В «Аланию» мы уже ближе к 14 часам. А нас там ждал горячий обед, приготовленный Ириной Шохиной. Мы не заставили себя упрашивать.  

На следующий день мы просто отдыхали. Кто поехал кататься на коньках, кто — то захотел еще поупражняться и, взяв лыжи в прокате, снова утюжил горнолыжные  склоны, а кому-то просто захотелось увезти с собой побольше фотографий и они отправились на фотоохоту!  

Но как бы нам не хотелось уезжать, на следующий день, 12 марта, собравшись и сдав номера, мы отправились в обратный путь, домой. Непростой это был путь, погода нам преподнесла сюрприз  в виде снежных заносов. Но, благодаря дорожным службам, расчищавшим дороги, вернулись домой без происшествий.  

Какие же впечатления от поездки в горы и участия в соревнованиях по горнолыжному спорту у наших ребят? » Я хочу непременно здесь жить» — сказал Сережа Иссаджиев. Он полюбил вдруг все — и горы и лыжи. А Стасик Кузнецов  с ПОДА не только уверенно стоит на лыжах, но и самостоятельно едет. И все у него получается! И он хочет спуститься со склона абсолютно самостоятельно!  

Горнолыжный спорт, с точки зрения медицины, как метод реабилитации с помощью горных лыж бесспорно эффективен. И проект «Лыжи мечты»  доказывает, что инвалидам не просто можно, а даже нужно заниматься горными лыжами. И мы благодарны людям, создавшим такой социальный проект, дающий возможности для массовой реабилитации людей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и многими другими диагнозами. Все инструменты для достижения этой массовости уже есть. Остается их только осваивать.  

Правление Ипатовской местной организации «Всероссийское общество инвалидов», а так же участники горнолыжных соревнований  признательны всем, кто не остался равнодушным к подготовительной работе над мероприятием и его осуществлением. Это дорогого стоит. Низкий поклон.

Председатель ИГО МО ВОИ Н.Н. Ермакова