Медовые водопады

Советская местная организация инвалидов придает большое значение спортивным интересам своих членов. Мы проводим немало спортивных мероприятий, направленных на оздоровление людей с инвалидностью, как для взрослых, так и для детишек. Это районные спартакиады инвалидов, межрайонные и межрегиональные спартакиады инвалидов, куда приглашают и нас. И, конечно, это краевые спартакиады инвалидов, в которых мы ежегодно принимаем участие.

На этот раз правление нашей организации инвалидов приняло решение  поощрить самых активных членов ВОИ и организовало коллективную экскурсию на Медовые водопады.

Водопады – это одно из чудес природы. Величественность и мощь низвергающихся потоков завораживают путешественников во всем мире. Одно из таких прекрасных природных явлений спрятано среди кавказских гор, в окрестностях солнечного курортного городка Кисловодска. Называется оно Медовые водопады. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, чтобы насладиться местными пейзажами и привести в порядок свое здоровье.

Медовые водопады находятся на территории Карачаево-Черкессии. Они называются так потому, что вода реки протекает через ущелье с сотами горных пчёл. Наверху есть парковка для автомобилей. Это целый комплекс из больших и малых водопадов. Три из них — Жемчужный, Скрытый и Шумный находятся на реке Аликоновке, а Большой и Малый — на реке Эчки-Баш.

Большой Медовый водопад самый высокий из них — 18 метров, а водопад Жемчужный считается самым мощным. Через речку перекинуты мостики, сделаны металлические лестницы. Из всех водопадов, которые мы посетили, эти, были самые благоустроенные и легко доступные.

           Участникам экскурсии путешествие очень понравилось, мы узнали много нового. Возвращались домой с огромными впечатлениями, с хорошим настроением и желанием дальнейших экскурсий по достопримечательностям родного Ставропольского края.

Занятия спортом и туризмом помогают инвалидам самоутвердиться, адаптироваться к условиям окружающей среды, активно включиться в нормальную жизнь, с оптимизмом смотреть в завтрашний день, а наша задача поддержать их в этом стремлении.

Любовь Косова, председатель Советской МО ВОИ