Открытие нового литературного сезона

Участники литературного объединения «Надежда» Ставропольской МО ВОИ своим творчеством в сотрудничестве с библиотеками и литературными объединениями города Ставрополя, в сентябре открыли новый сезон «Здравствуй осень!».
В октябре клуб «Надежда» отметил свой День рождения в полном составе.
Историю создания клуба вспоминала почетный руководитель Л.И. Сыпина. Рассказами о своем творчестве и жизненном пути в клубе поделились его старожилы В.В. Лаенко и Г.М. Черновалова, поэтесса и композитор Ольга Смирнова. Участники посетили мероприятие «Атмосфера живого звука» в Краевой библиотеке для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, где смогли насладиться прекрасной струнной музыкой от музыкального ансамбля «Грезы» Всероссийского общества слепых и слабовидящих.
В ноябре участник нашего литературного объединения Ахмет Тезджан с авторским стихотворением «Посвящается мальчику Федору» участвовал в Международном конкурсе-фестивале в сфере искусства и творчества «Крылья таланта» для детей 12-15 лет и в V международном творческом фестивале-конкурсе «Вдохновение-2023», проходящие в Санкт-Петербурге и Москве. За участие в фестивалях Ахмет был отмечен дипломами лауреатов второй и третьей степени соответственно.
В Ставропольской краевой научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова 21 ноября состоялась выставка-презентация книг члена литературного объединения «Надежда» поэта и прозаика Василия Лаенко. На выставке участники ознакомились с творчеством автора, его биографией, новыми публикациями. Участники читали стихи поэта, отметив важность детского творчества в формировании мышления и мировоззрения молодого поколения ставропольских читателей. В этот же день в нашем обществе инвалидов состоялось заседание литературного объединения «Надежда», на котором поэты читали авторские стихи об осени, прозвучали песни Ольги Смирновой, посвященные городу Ставрополю и его паркам. На встрече поздравительными стихотворениями и открытками были отмечены участники, родившиеся в ноябре, Г.М. Черновалова и Н.В. Бердиева, в том числе и почетный руководитель объединения Людмила Игнатьевна Сыпина, отметившая свое 89-летие, получившая слова благодарности и море цветов. Вот так интересно, плодотворно и творчески участники литобъединения завершили свое осеннее рандеву.

Наталья Тезджан,
руководитель литературного объединения «Надежда»