Поездка в Теберду

С 13 по 15 декабря 2021 года, группа молодежи с ограниченными возможностями здоровья и в сопровождении родителей,законных представителей и волонтеров отправились в путешествие. На этот раз мы выбрали г. Теберду, что находится в горах Карачаево-Черкессии, немного не доезжая до всемирно известного, п.Домбай.

Так сложилось, что нас пригласили погостить на базе отдыха «Рыбачий стан» и мы с удовольствием воспользовались  данным предложением.  Встретили нас в горах не только хорошая погода, но и уха с форелью, которой нашу группу угостили с пылу с жару гостеприимные хозяева.

Утром следующего дня мы отправились выше в горы, где нам был рад великолепный Домбай. Поднявшись на вершину горы Мусса-Ачитара по канатной дороге, мы увидели вокруг нас сияющие снегами и вечными льдами величественные Кавказские горы.   Ребятам захотелось покататься на так называемых ватрушках. Подойдя к одной из местных жительниц, мы спросили, сколько стоит аренда. Хозяйка ватрушек ,а зовут ее Джамиля, сделала нашим ребятам скидку 50% и взяв три ватрушки, мы отправились на склон. Кто самостоятельно, а мой сын Юра — с волонтером, на славу покатались с горы, прочувствовав все прелести зимних забав.   Более того, Кира Головина и Лина Лоткова решились на большее. Воспользовавшись услугами  инструкторов по горнолыжному спорту и сноубордингу девочки, взяв в прокат Кира-горные лыжи, а Лина- сноуборд, спустились вниз уже почти самостоятельно. Благо — за плечами не один мастер-класс.   Вернувшись на базу в Теберду, мы пообедали, заранее сваренным нашим волонтером Татьяной Давыдовой, супом  и отправились к специальным бассейнам ловить форель на удочки.  

Счастье стать рыбаками выпало троим — они поймали 5 штук форелей на троих и  отправили их на кухню, где  нам их и зажарили.   На следующее утро, нам нужно было уезжать. Но впереди группу юных путешественников ждал еще один сюрприз! Заранее созвонившись с хозяевами ЭкоФермы «Золотой мустанг» Салимой и Рашидом, мы договорились о сеансе иппотерапии.

Каждому желающему предоставилась такая возможность и наши ребятки полчаса были наедине с природой и ее представителями-лошадьми прославленной карачаевской породы  в сопровождении опытного инструктора.  

 О пользе верховой езды для восстановления больных и раненных, было известно с Античных времен. Иппотерапия, как одна из технологий социальной работы с людьми с ограниченными возможностями, представляет собой комплексный многофункциональный метод реабилитации. Иппотерапия – есть не что иное, как форма лечебной физкультуры (ЛФК), где в качестве инструмента реабилитации выступают лошадь, процесс верховой езды и физические упражнения, выполняемые человеком во время верховой езды.  

Поблагодарив хозяев ЭкоФермы, мы отправились дальше. Проехав г. Карачаевск, остановились у мемориала защитникам перевалов Северного Кавказа, почтили память о них…

  Домой мы вернулись немного усталые, но с очень хорошим настроением. Ведь горная сказка подарила нам столько положительных эмоций, заставив на время забыть о болях и горечи, подарив надежду на лучшее и, конечно, тех добрых людей, кто смог воплотить эту замечательную сказку в жизнь.

Неля Ермакова, председатель ИГО МО ВОИ