Практика работы Ставропольской городской организации ВОИ в реализации мероприятий программы «Доступная среда»

С приходом в 2017 году Ставропольскую городскую местную организацию инвалидов председателя организации Полтавцева Владислава Сергеевича новым акцентом работе городской организации стало участие в выполнении мероприятий государственной программы «Доступная среда».

На сегодняшний день уже наметилась определенная практика в данной работе.

Между Ставропольской городской организацией инвалидов и администрацией города Ставрополя подписано двухстороннее Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Данное соглашение, предусматривает совместную работу администрации города с обществом инвалидов по защите и улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, конкретизирует и закрепляет позиции по дальнейшему взаимодействию.

Основные проблемы с обеспечением беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в городе Ставрополе, как правило, возникают в старых, ранее построенных зданиях, при строительстве которых не учитывались потребности маломобильных групп населения, в сфере дорожной и транспортной инфраструктуры, при этом частично при особенностях рельефа, физически не позволяющего полностью обустроить доступную среду.

Однако и эти вопросы при активном содействии власти и соответствующем финансировании постепенно сходят на нет. Так, в частности, систематический и планомерный ремонт существующего дорожного и тротуарного покрытия в городе, постепенно устраняет эту проблему, старые объекты постепенно становятся более доступными в рамках разумного приспособления.

В Ставрополе мы стали непосредственными участниками реализации программы «Доступная среда», а все потому, что городская власть и мы, как местная организация ВОИ, являемся полноправными партнерами на всех стадиях градостроительной деятельности.

На законных основаниях мы выдаем технические условия, согласовываем проектные решения и непосредственно участвуем в подписании комиссионных актов о введении объекта в эксплуатацию. Ни один вновь построенный объект, будь то здание, тротуар, дворовая территория, не сдается без непосредственного участия Ставропольской МО ВОИ и создания условий доступности.

Только за период с 2017 по 2021 годы нами согласовано более 400 вновь построенных и реконструируемых объектов капитального строительства на территории города.

Следует отметить, что все из них являются полностью доступными и соответствуют всем предъявляемым требованиям. Не все из них первоначально соответствовали предъявляемым требованиям законодательства по степени доступности для МГН, однако впоследствии большинство существенных нарушений ими при последовательной и требовательной нашей работе и администрации города, впоследствии устранялись.

Не менее важным является участие наших представителей в заседаниях администрации города Ставрополя, поскольку данное участие позволяет вносить предложения при рассмотрении органами местного самоуправления важных, социально-значимых вопросов, а также участвовать в нормотворческом процессе.

Кроме того, председатель Ставропольской городской организации инвалидов входит в состав межведомственной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды входящих в состав муниципального жилищного фонда города Ставрополя.

Следует отметить, что результатом проделанной работы данной комиссии, только в 2019 году стало приспособление ранее недоступного общедомового имущества и жилых помещений для 8 инвалидов, в 2020 году –  уже 9 таких помещений, а в 2021 году – 7 жилых помещений.

При этом, в настоящее время ведётся приемка выполненных работ по приспособлению жилья ещё 6 инвалидов. В настоящее время в работе комиссии рассматривается вопрос по приспособлению ещё 40 таких объектов.

Данная деятельность чрезвычайно важна и требует от нас, как и от других членов комиссии точного определения конкретного и наиболее нуждающегося в помощи инвалида, наибольшего количества маломобильных групп населения, которые могут воспользоваться произведённой адаптацией, исключения фактов неразумной траты бюджетных средств.

Таким образом, работа в данном направлении не прекращается, и напротив год от года активизируется, несмотря на несовершенство законодательства в указанной сфере и трудности в финансировании. Денежные средства на выполнение мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов с учетом их потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности, предусмотренные в бюджете города Ставрополя на 2021 год в сумме 11 829 000 рублей уже распределены в полном объеме.

Вместе с тем, в городе Ставрополе на приспособление жилья инвалидов с учетом их потребностей дополнительно требуется ещё 10 000 000 рублей. В связи с этим, в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края был направлен запрос о выделении бюджету города Ставрополя на 2021 год дополнительных бюджетных ассигнований на реализацию данных мероприятий в объеме не менее ещё 10 000 000 рублей, который рассмотрен положительно.

Наша организация благодарна министру труда и социальной защиты населения края, главе города Ставрополя, председателю комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя за проделанную совместную продуктивную работу и внимание к проблемам маломобильных групп населения.

Мы уверены, что в последующем мы продолжим начатую работу и наш вклад в жизнь города и края станет еще более значительным и весомым, жильё инвалидов будет более доступным, а их жизнь более активной и полноценной.

Правление Ставропольской МО ВОИ