Прощай Масленица

В городе Невинномысске 17 марта в парке культуры и отдыха «Шерстяник» прошли народные гуляния «Прощай Масленица» Масленица один из самых популярных праздников, который возник во времена язычества, но сохранился до сих пор. Существует версия, что на встречу Масленицы наложился обряд встречи весеннего месяца марта, это граница между зимой и весной, когда хоронили зиму – богиню мрака и смерти – и встречали весну, которая несла свет, тепло пробуждение природы. Праздник считали наследием древнего славянского культа, к атрибутам которого относили костры и горящее на шесте колесо. На Руси олицетворением праздника выступает чучело Масленицы. В конце праздника его сжигали, а пепел раскидывали по полям.
До принятия христианства Масленицу праздновали 14 дней, а сейчас она длится неделю. Традиция праздника связана с желанием людей задобрить солнышко и уговорить его, при помощи блинов, согреть замёрзшую землю.
На Масленицу всегда готовят вкусную обильную пищу, разнообразные блюда, у русских – блины и лепёшки, а у белорусов – вареники, сырники и колодка.
Невинномысское общество инвалидов приняло активное участие в этом мероприятии. Всех пришедших на праздник развлекал весёлый клоун Егорка и конечно же «Масленица-объедушка», которая обеспечила заряд позитива всем присутствующим. Вокруг царила атмосфера веселья, наш ансамбль исполнял частушки под гармонь Ивана Ворфоломеева – это Галина Петренко, Надежда Липовая, Галина Кучеренко, Таисия Беджанян и Людмила Сугина, которые заслужили бурю аплодисментов. Члены нашего общества участвовали во всех конкурсах, играх, а также показали своё мастерство выставив поделки.
Семья Аббасовых и Елена Линникова – детские игрушки, Марина Ступина – поделки из дерева, Наталья Полина исполнила несколько песен на патриотические темы.
В завершение по традиции все дружно сожгли чучело Масленицы, а вместе с ним – холода, невзгоды и плохое настроение, после чего мы все отправились на чаепитие с блинами. Думаю, что этот праздник оставил в сердцах гостей всех поколений радость, надежду и веру в самое лучшее.
05 марта в Невинномысском ВОИ прошёл праздник, посвящённый Международному женскому дню. Председатель ВОИ Светлана Баукова, рассказала, почему отмечают 8 Марта, как женский день.
После информации она передала бразды правления мужчинам. Это Иван Мак, Владимир Демьянов, Иван Ворфоломеев, Сергей Кошелев и Алексей Левченко, которые поздравили нас с праздником — «В этот весенний день мы мужчины благодарим вас за вашу мудрость, любовь, милосердие, безграничное терпение и поддержку к нам мужчинам. На ваших хрупких плечах лежит столько повседневных забот. Но Вы никогда не унываете, стремитесь к будущему, заражаете своим оптимизмом и верой всех, кто Вас окружает.
Мы гордимся Вами, мы любим Вас. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья исполнения желаний, радости и прекрасного настроения».
После веселых конкурсов, все были приглашены за празднично накрытые столы. Затем, как всегда пели песни, читали стихи, рассказывали анекдоты.
В завершении праздника фото на память.

Светлана Баукова, председатель
Невинномысской МО ВОИ