Доступность транспортной инфраструктуры Ставрополья

Минтрансом России, совместно с Минтрудом России и Ространснадзором в период с 03 по 07 апреля 2023 г. проведено выездное совещание по вопросам обеспечения доступности для инвалидов региональных объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и предоставляемых транспортных услуг с предварительным осмотром региональных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств в Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Адыгея, Карачаево-Черкесской Республике.

В данном мероприятии приняли участие представители Правительства Ставропольского края, прокуратуры, минтруда, Ространснадзора и представители Ставропольской краевой организации инвалидов Ставропольского края – Архипова О.В., заместитель председателя Ессентукской МО ВОИ, Тришин М.Ю., председатель Кисловодской МО ВОИ, Полтавцев В.С., председатель Ставропольской МО ВОИ, Беляева Г.А., председатель минераловодской МО ВОИ.

В соответствии с Графиком проведения осмотров объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств на территории Ставропольского края были осмотрены объекты транспортной инфраструктуры в городах Ставрополь, Кисловодск, Ессентуки и  Минеральные Воды).

03.04.2022г. были осмотрены:

Железнодорожный вокзал «Кисловодск» (Вокзальная ул., 15, стр. 1), остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал»;

Осмотр курортного бульвара до остановки общественного транспорта «Октябрьская площадь», железнодорожная станция «Минутка», автовокзал «Кисловодск» (Промышленная ул., 4);

Автовокзал Ессентуки (ул. Гагарина, 97);

Остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» (Вокзальная улица/Железнодорожная улица);

Железнодорожный вокзал Ессентуки (Вокзальная ул., 1А);

ГБПОУ «Ессентукский центр реабилитации инвалидов и лиц
с ограниченными возможностями здоровья» (ул. Чкалова, 1)

Автовокзал Кавминводыавто (Советская ул., 97);

Железнодорожный вокзал Минеральные Воды (Привокзальная площадь, 1);

Международный аэропорт «Минеральные Воды»;

 04 апреля 2022 года в г. Ставрополе были осмотрены:

        Аэропорт Ставрополь (Шпаковское) им. А.В. Суворова;

Железнодорожный вокзал «Ставрополь» (Вокзальная ул., 15);

Автовокзал Восточный (Гражданская ул., 2);

ГБУСО Ставропольский реабилитационный центр для детей
и подростков с ограниченными возможностями здоровья

(ул. Авиационная, 57);

Центральный автовокзал (ул. Маршала Жукова, 27);

Автостанция №1 (ул. Доваторцев, 80А);

          По результатам проведенного осмотра объектов транспортной инфраструктуры 06 апреля 2022 года в 16.00 в г. Краснодаре состоялось выездное совещание по формированию «доступной среды» на транспорте на территории Республики Адыгея (г.Майкоп), Карачаево-Черкесской Республики (г.Черкесск), Ставропольского края (г.Ставрополь, г.Кисловодск, г.Ессентуки, г.Минеральные Воды), Краснодарского края).

          На повестку дня совещания были вынесены вопросы:

1. О ходе исполнения региональных «дорожных карт» субъектов Российской Федерации в части повышения доступности для инвалидов транспортной сферы – заслушаны представители министерств дорожного хозяйства проверяемых регионов.

2. О повышении доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств разных видов транспорта, в том числе в рамках реализации национальных проектов выступил представитель Минтранса России.

В ходе совещания было сказано, что  мониторинг поездок по регионам показывает, после них местные администрации и министерства начинают обращать более пристальное внимание к вопросам доступности транспортной инфраструктуры.

На совещании так же отмечено, что хоть не решенных отдельных вопросов еще хватает, но в целом результат по проверенным объектам хороший, есть недочеты, указанные в ходе осмотра, и их надо начинать устранять прямо сейчас, не откладывая на потом.

Так же было обращено внимание представителей министерств дорожного хозяйства проверяемых регионов на то, что при любых работах (реконструкция, ремонт и т.д.) на объектах транспортной инфраструктуры необходимо согласовывать проектно-сметную документацию с представителями общественных организаций ВОИ, ВОС, ВОГ, и в целом боле теснее работать в плане доведения касающейся информации.

По результатам проведенного осмотра будет составлен протокол совещания и доведен до конкретных должностных лиц с указанием мероприятий и сроков их исполнения.

В.Козьменко, заместитель председателя СКРО ВОИ