Святочные праздники

Невинномысская организация ВОИ, согласно утверждённого плана работы, провела святочные праздники – колядки.
Это Рождественские обрядовые песни которые исполняют в период от Рождества Христова до Крещения Господня. История древней традиции появилась на Руси задолго до принятия христианства.
Происхождение слова «коляда» вызывает споры у специалистов. А вообще «коляда» происходит от латинского слова, означающего – первый день месяца.
Точные даты Коляды и название самого обычая зависит от местности, да и народ в разной местности понимает его по-разному. Например, на севере коляда и исполнение колядок проводят только в Сочельник.
В настоящее время «колядование» – это гуляние, исполнение весёлых праздничных песен, обычно «а капелла», но иногда играют и на инструментах, прославляя хозяев дома, желая им богатого урожая, изобилия, здоровья, благополучия и счастья, за что они получали угощения в награду, хозяева одаривали их пирогами, ватрушками, колбасами, пивом, а иногда даже деньгами.
В древности богатым дарам для колядовщиков приписывали магическое значение. Считали, что если ряженых не угостить, то жадных хозяев ждут в новом году несчастья. Также колядующие могли обидеться и по своему отомстить: не дадите лепёшки – закидаем окошки, не дадите пирога – закидаем ворота.
Наши колядовщики это Нина Питько, Галина Петренко, Галина Кучеренко и Надежда Липовая, приготовили объёмный материл о коляде, пели песни прославляющие праздник с упоминанием библейских персонажей, затем поздравления, пожелав всем здоровья, удачи, благополучия и призывом одарить их сладостями.
Получив от нас угощения, со словами «Ложки деревянные, пироги румяные, проходите, гости дорогие» все были приглашены за празднично накрытые столы, где главным и необходимым кушаньем была кутья, а так же рождественские фигурки животных из теста.
Усевшись за столы, по традиции мы отведали кутью, затем приступили к чаепитию.
Играли в игры, гадали, пели песни, танцевали, рассказывали анекдоты, читали стихи.
Праздник прошёл весело, в дружественной обстановке, с пожеланием чаще встречаться.

Светлана Баукова, председатель
Невинномысской МО ВОИ