Жить — Родине служить

19 февраля, в преддверии праздника День защитника Отечества, в Невинномысской местной организации ВОИ состоялось мероприятие, посвящённое защитникам Отечества, участниками которого стали более 32 человек.
Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, её честь и достоинство защищают воины России. Праздник 23 февраля возник ещё в 1918 году в честь рождения Красной Армии. Особое значение этот праздник приобрёл после Победы в Великой Отечественной войне. С 1946 года этот праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота. А с 10 Февраля 1995 года праздник был переименован в «День защитника Отечества».
Многое видела на своём веку Русская земля. Наши древнейшие легенды, песни, былины хранят память о тех, кто защищал Святую Русь. Сколько их было, тяжёлых побед. И все они в народной памяти. Сегодня, в день защитника Отечества, мы не можем не вспомнить о тех, кто подарил нам мирное небо над головой, о ветеранах Великой Отечественной войны, воинах выполнявших интернациональный долг в Афганистане и Чечне. И сегодня события на Украине напоминают нам о том, как хрупок мир. Мужество и героизм, проявленные в этих страшных войнах, отразились в песенном творчестве, ставшими популярными у нас в народе. Это песни военных лет, а также песни, которые отразились в песенном творчестве афганцев. Так пусть над нами будет всегда чистое небо и радость в душе!
После официальной части, наши женщины поздравили мужчин это: Таисия Беджанян, Галина Петренко, Надежда Липовая, Нина Питько, Любовь Лисицкая, Светлана Евдокимова стихами – «Мы споём для вас сегодня и мотив у нас один, с праздником вас всех поздравить очень, очень мы хотим» и песней «В субботу вечером, вечером, вечером, без вас мужчины, скажем прямо делать нечего!», Алла Мишина исполнила песню фронтовой медсестры.
Давным-давно был праздник установлен, что говорить, традиция сильна, мужчин всех возрастов мы поздравляем, желаем всем им мира и добра!
Так как сегодня особенный день – день мужчин, мы решили провести конкурс красоты для мужчин. Настоящий мужчина должен быть эрудированным, элегантно одетым и воспитанным.
Мы и решили узнать, кто из них соответствует этим критериям.
После чего были озвучены конкурсные задания это — за 1 минуту завязать галстук, отгадать загадки, ответить на вопросы, назвать пословицы и поговорки. Все вопросы будут на военную тему. При подведении итогов учитываются количество баллов у каждого конкурсанта. В конкурсе приняли участие четыре человека: Ивин Ворфоломеев, Сергей Кошелев, Николай Чернятин и Мак Иван.
Конкурс прошел на «ура», болельщики старались подсказать, но все-таки, подведя итоги конкурса оказалось, что у Кошелева и Чернятина одинаковое количество баллов. Для выбора победителя были заданы дополнительные вопросы, название каких сказок начинается на слово три, например: три поросёнка, три медведя, три богатыря и т. д. Победителем стал Николай Чернятин, который получил главный приз, а Сергей Кошелев был награждён медалью.
Конечно, мы многое узнали о военных, служба которых оказалась, совершенно не проста. После конкурса все были приглашены за празднично на-крытые столы с пирогами и сладостями к чаю. На протяжении всего праздника пели песни под аккомпанемент баяна, песни военных лет, и конечно мотивы романтической молодости. А ярким аккордом праздника стали тёплые слова мужчин в адрес женщин, которые устроили замечательный праздник для них.
Встреча завершилась ещё раз пожеланием для мужчин, всегда держать равнение на удачу, бодрость духа, вечную молодость желаний и чувств!
Надеюсь, что это не последний праздник, который будем проводить в ближайшее время. Следующий будет для женщин, думаю, что мужчины не подведут, затем День Победы, подготовка уже началась.

Светлана Баукова,
председатель
Невинномысской МО ВОИ