Реакурс 2021

Меня зовут Дарья Орлова. Я член Новоселицкой местной организации инвалидов и последние 9 лет жизни провела в инвалидной коляске,  вследствие полученной травмы.

Ранней осенью этого года по рекомендации председателя Ставропольской краевой организации ВОИ Сидорова Федора Тимофеевича и председателя Новоселицкой МО ВОИ  Аллы Семирхановой мне посчастливилось провести две незабываемые недели с замечательными людьми в удивительном месте.

Было это в Крыму, в городе Евпатория, в центре спорта «Эволюция», где каждый год в несколько смен проходит Учебно-реабилитационный курс для инвалидов «Основы независимой жизни на коляске».

Организаторами курса являются Всероссийское общество инвалидов и Российский спортивный союз инвалидов.  Идеология Реакурса это система ценностей, мотиваций, навыков и умений свободных, сильных, современных, красивых людей. Всего за две недели участники впитывают в себя эту концепцию как свежий морской бриз. Море, кстати, в 50-ти метрах от жилого корпуса (прекрасная набережная и пляж со всеми удобствами). Бытовые условия великолепные. Огромная территория спортивного центра (корты, бассейны, стадионы, спортивные и тренировочные залы) полностью приспособлена для людей на колясках. И не просто на колясках, а на колясках активных.

Программа реакурса была максимально насыщенна. Она включала в себя три блока: физическую (аэробика, обучение реабилитационному плаванию, адаптивные игры, обучение активному пользованию креслом-коляской), бытовую реабилитацию (воспитание социальных навыков, обучение жизненным навыкам, кухонно-бытовые занятия и спальнично-гостинные занятия) и социокультурную реабилитацию.

А ещё тематические лекции о новейших средствах реабилитации и моде, о правильном выборе активной коляски, полный спектр правовых рекомендаций и многое-многое другое. И конечно новые друзья, душевное общение, песни под гитару, чувство сообщества.

Комплекс полученных знаний полезен не только молодым ребятам со свежими травмами, но и опытным спортсменам. Новый уровень позволяет распространять и развивать идеи об активной полноценной жизни уже дома.           По каждому виду спорта у нас были зачеты. По результатам спортивных занятий я заняла первое место среди женщин по настольному теннису, плаванию, слалому, марафону 1.5 км. Если по приезду на диагностике по тесту Купера я смогла проехать на коляске только 17 кругов, то  по окончанию я смогла прибавить целых 6 кругов.

Те из участников, кто наиболее ярко проявили себя в процессе обучения, получают возможность стать стажерами, а в дальнейшем, и инструкторами. Я очень надеюсь, что меня пригласят для участия в школе лидеров, которая состоится  в мае 2022 года.

Отдельно хочется отметить высокий уровень организации всего процесса. Это, безусловно, заслуга руководителей курса. Их опыт, основанный на серьёзной научной базе и современных методиках, умение собрать в единое целое настоящих профессионалов, мотивировать коллектив инструкторов, стажеров и волонтеров, дают замечательный результат.

Лучше, качественнее и эффективнее тренинга для колясочников я не видела за все время спинальной «карьеры». Об одном только жалею, окунуться в море не успели, настолько интенсивными были тренировки, но был прекрасный бассейн и занятия плаванием.

Поэтому знайте, друзья, если вы оказались в инвалидном кресле, ничего не кончено. Всё только начинается. Боль, отчаяние, нехватка опыта и прочие невзгоды суровых российских реалий преодолимы.

Пишите заявку на прохождение курса через местное отделение ВОИ и вам помогут обрести себя в новых условиях. Все трансферы, проживание, питание, обучение для участников курса бесплатны.

Дарья Орлова, член Новоселицкой МО ВОИ