Безграничен простор — безграничны возможности

В Нефтекумском городском округе 21 июля 2023 года состоялось важное событие в жизни городской организации инвалидов — открытая спартакиада, посвящённая 35-летию общества под девизом «Безграничен простор – бесконечны возможности».
Организатором открытой спартакиады является Нефтекумская организация ВОИ под руководством Е.И. Коченовой. Идею проведения поддержала администрация округа и лично глава Нефтекумского городского округа Д.Н. Сокуренко.
В спартакиаде приняли участие делегации от 7 районных организаций ВОИ: Нефтекумского, Зеленокумского, Благодарненского, Невинномысского, Степновского, Новоселицкого, Арзгирского и другие.
Нефтекумская местная организация ВОИ своей активностью, неравнодушием и умением сплотить вокруг себя единомышленников известна далеко за пределами нашего округа и уважаема практически всеми государственными органами власти, учреждениями и организациями.
Открытие спартакиады, посвящённой 35-летию городской организации Всероссийского общества инвалидов, проходило на центральной площади города Нефтекумска.
Поздравить членов НВОИ и участников спартакиады пришли депутат Думы СК З.Ш. Шерпеев, управляющий делами АНГО СК А.И. Бобин, начальники территориальных отделов по работе с населением НГО, руководители отделов АНГО СК, представители общественных организаций округа.
От Центра внешкольной работы выступил хореографический ансамбль, а гости из Степновского района (председатель Черкасова А.П.), представили свой музыкальный подарок. Гости из Советского района (председатель Косова Л.И.) поздравили и подарили ценный подарок. Всех присутствующих, приехавших из городских округов, администрация Нефтекумского городского округа отметила Благодарственными письмами.
Председателю Нефтекумской МО ВОИ Коченовой Е.И. был вручен Поздравительный адрес от главы Нефтекумского городского округа Сокуренко Д.Н. с 35 –летием Нефтекумского ВОИ и Благодарственное письмо от председателя Думы Ставропольского края Н.Т. Великдань, которое вручил депутат Думы СК от партии Единая Россия Шерпеев З.Ш.
Во время проведения мероприятия осуществлялась охрана силами городской полиции, казачества и дежурил медработник.
Спортивные соревнования проходили на территории частного водоёма. В программу спартакиады вошли спортивные виды соревнования: «Гребля на надувных лодках», «Метание гранат», «Игра в шашки», «Рыбная ловля».
Впервые в программу соревнований был включён новый вид соревнования «Гребля на надувных лодках», это вызвало неподдельный восторг участников.
В целях безопасности были привлечены спасатели из казачьей управы. После официального спортивного заплыва участникам спартакиады, не принимавшим участвовавшие в этом виде спорта, предложили насладиться водной греблей по озеру. Спасатели из районного казачьего общества с удовольствием покатали желающих по водной глади.
Члены спартакиады получили уникальную возможность поучаствовать в различных видах спорта, в индивидуальном зачёте, и эта замечательная тенденция будет набирать свои обороты. Адаптация к новым видам спорта, опробование себя в нетрадиционных видах спортивного направления расширяет границы собственной реализации.
Участие в спортивных соревнованиях имеет ещё один весомый плюс – это реальная возможность для коммуникации, для расширения сферы своего общения, для обретения новых единомышленников и новых друзей.
Этому способствовала атмосфера добра, взаимопонимания и взаимопомощи, царившая на спартакиаде.
Все участники пришли к единому мнению, что первостепенное значение имеет не только и не столько спортивные результаты, а скорее – бесценные часы неформального общения, поддержка товарищей и спортивный азарт.
Победители спартакиады были награждены Почётными Грамотами, Памятными кубками и медалями. А всего в спартакиаде участвовало 40 человек, совместно с казаками.
По итогам соревнований места распределились следующим образом: гребля на надувных лодках: 1 место Кузьминов С., Новоселицкое ВОИ, 2 место Демьянов В.С. г. Невинномысск, 3 место Поликарпова Т.Ф. Степновское ВОИ
Метание гранаты: 1 место Шарова Е.Ю. г. Невинномысск, 2 место Храпенко А.В. Новоселицкое ВОИ, 3 место Баукова С.Т. г. Невинномысск.
Шашки: 1 место Шугайло А.И. Арзгирское ВОИ, 2 место Аджакаева Н.С., Нефтекумское ВОИ, 3 место Храпенко А.В. Новоселицкое ВОИ
Рыбалка была проведена на отдельном водоёме и была вне программы для удовольствия всех участников. Трём лучшим рыбакам предприниматель Евдокимов А.В. подарил отличные удочки.
Завершилась спартакиада замечательным праздничным обедом, организованным казачьей управой, районным атаманом Корпусовым В.В., городским атаманом Зубрик М.В. с командой казаков и предпринимателем Евдокимовым А.В. Постарались удивить всех вкуснейшей ухой, а был еще — шулюм из баранины, ароматный шашлык, приготовленный собственными руками казаков и в заключении десерт – степные арбузы Нефтекумья.
Расставаясь, приглашенные из других региональных организаций СК ВОИ, оставили хорошие отзывы в книге почетных гостей, единодушно решили – такие встречи очень нужны всем и выразили готовность в дальнейшем участвовать в подобных спортивных мероприятиях.

Неонила Ульянич, председатель Общественного Совета Нефтекумского городского округа