Итоги конкурса «СТИХиЯ Пегаса» подведены

С 15 марта по 30 августа 2021 в г. Оренбуге проводился II Всероссийский конкурс литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса»Конкурс проводился по инициативе Оренбургской областной организации ВОИ и Центрального правления ВОИ.
Цели Конкурса:
Обобщение опыта работы с одаренными инвалидами (выявление, поддержка, творческая реализация);
способствование развитию художественного творчества людей с инвалидностью, привлечение общественного внимания к творческому самовыражению инвалидов;
содействие обеспечению доступа инвалидов к культурным ценностям и занятиям творческой деятельностью.
В Конкурсе участвовали лица с ограниченными физическими возможностями здоровья, граждане РФ – члены ВОИ, без ограничения возраста (от 18 лет и старше), проявившие способности в литературном творчестве (поэзия, малая проза).
Конкурс проводился по следующим номинациям и приоритетные тематическим направлениям:

  1. «Не дай сломить себя ни людям, ни обстоятельствам» – произведения социальной тематики, о преодолении трудностей на жизненном пути инвалида;
  2. «В слове МЫ – сто тысяч Я» — произведения, отражающие взаимоотношения с людьми. О семье, любви, дружбе и т. д.
  3. «Мир вокруг нас» – свободная тема, выбирается самостоятельно, на усмотрение автора.
    Конкурс проводился в два этапа.
    1 этап – региональный. На данном этапе Ставропольской краевой организацией был организован отбор среди талантливых инвалидов местных организаций ВОИ Ставропольского края. Было отобрано 5 кандидатов для участия в Конкурсе.
    Их работы были направлены в адрес Оренбургской областной организации ВОИ.
    От Ставропольской краевой организации ВОИ на конкурс были направлены произведения Горлова В.А., Жижина В.В., Лаенко В.В., Холодняк А.В. от Ставропольской городской организации ВОИ и Алехиной И.В. – от Ипатовской городского округа организации ВОИ.
    2 этап – заключительный. На данном этапе конкурсная комиссия Оренбургской ВОИ определила окончательный состав участников заключительных мероприятий Конкурса, в который вошли все наши участники.
    К сожалению, из-за сложившейся эпидемической обстановки в Оренбургской области, очное проведение 2 этапа в г. Оренбурге пришлось отменить и было принято решение о проведении его дистанционно – в онлайн режиме (в форме видеоконференции).
    24 августа состоялся мастер-класс в жанре «Поэзия», в котором приняли участие поэты – члены ВОИ Ставропольской городской организации инвалидов Горлов В.А., Жижин В.В., Лаенко В.В., Холодняк А.В., а 30 августа состоялся мастер-класс в жанре «Проза» в котором приняла участие член Ипатовской организации ВОИ Алехина И.В.
    2 сентября 2021 года в режиме видеоконференции был проведен Круглый стол на тему «Создание условий для социокультурной реабилитации и занятий литературным творчеством людей с инвалидностью с целью вовлечения их в полноценную жизнь» и подведены итоги Конкурса.
    К сожалению участники от Ставропольской краевой организации не победили ни в одной из номинаций.
    Однако произведения Ирины Алехиной, члена Ипатовской МО ВОИ, попали в итоговый литературный сборник лучших авторов II Всероссийского конкурса литературного творчества инвалидов, который будет выпущен в ближайшее время.
    Все участники Конкурса будут награждены соответствующими дипломами и памятными подарками.
    По итогам Конкурса будет издан сборник произведений участников Конкурса, а также индивидуальные сборники авторов, наиболее ярко проявивших себя в литературном творчестве.

Валерий Бородин, старший специалист СКРО ВОИ