Будни Ипатовской организации ВОИ

Земля героев

Уже стало традицией, что каждой весной, в майские дни, мы приезжаем погостить в первичную организацию, объединяющую несколько аулов – Малый, Нижний и Верхний Барханчак и пообщаться с членами нашей организации инвалидов, рассказать участникам нашего выездного семинара о деятельности организации и пригласить к нам новых членов ВОИ.
12 мая 2022 года, мы приехали, на этот раз, в аул Малый Барханчак, где нас уже ждали гостеприимные хозяева.
Немаловажная цель нашего визита, проходящего в рамках празднования 77-й годовщины Великой Победы советского народа над фашистской Германией – возложение цветов к памятнику защитников нашей Родины, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
В России едва-ли найдется семья, в которой не было бы участников Великой Отечественной войны. Для каждого из нас память о Великой Победе священна. 27 миллионов погибших за 1418 дней. Это 19 000 убитых ежедневно, 800 человек в час. 13 человек в минуту. Вот такая страшная статистика.
В войну все мужчины аулов Барханчак ушли на фронт – 800 человек, из них не вернулось – 427. Сегодня мы вспоминали жителей аула – дедов и прадедов, тех, кто ценой своих жизней заплатил за нашу жизнь под мирным небом.
Мы привезли с собой, заранее смонтированный, видеоролик об участниках Великой Отечественой войны из аула Малый Барханчак.
103 фотографии – 103 судьбы, не пожалевших своей жизни, ради жизни на Земле. Они улетали вслед за журавлями под песню Расула Гамзатова, а мы провожали их со слезами на глазах.
Сейчас мы, порой, задаем себе вопрос – откуда у них, у тех, кто воевал, кто трудился в тылу, брались богатырские силы, чтобы выстоять и победить?
«Эхо любви» – эту песню в жестовом исполнении исполнили для собравшихся в зале Кира Головина и Ангелина Лоткова (творческий коллектив «Девчата», художественный руководитель Н.Ю.Яхно).
Поприветствовал аульчан и гостей глава территориального отдела Эльдар Мухаремович Ромаев.
Нашлись теплые слова и у председателя Ипатовской МО, которая, поздравила собравшихся с недавно прошедшим Днём Победы и священным праздником Ураза-Байрам и пожелала им благополучия, добра и мира.
Пусть всегда небо над нашей землей будет мирным.
Так как наше мероприятие проводилось в рамках празднования Великой Победы, мы привезли с собой еще один видеоролик, посвященный Дню Победы.
В прошлом году, мы не смогли как следует отпраздновать 9 мая из-за пандемии кронавируса, но кое-что предприняли – в нашей организации немало детей с инвалидностью и вот они нарисовали нам Победу. И по их рисункам мы создали видеоролик и назвали его «Дети рисуют Победу».
Приятно удивили нас жители аула М.Барханчак – работники культуры, которые подготовили для гостей великолепную концертную программу. Песни на русском и татарском языках, а также танцы в исполнении школьников, были восприняты нами с большим уважением и благодарностью.
Председатель первичной организации Минслу Абдуллаевна Кузнецова, которой правление нашей организации по праву гордится и благодарно ей за активную жизненную позицию, поздравила земляков и пригласила отведать вкусных пирогов с горячим чаем.

Шахматные баталии

07 мая 2022 года, в читальном зале Ипатовской межпоселенческой библиотеки, прошла спартакиада по шахматам среди любителей шахматных баталий Ипатовского городского округа, посвященная 77-й годовщине Великой Победы.
В интеллектуальных состязаниях приняли участие и члены нашей организации инвалидов Чернов Владимир Николаевич и Савосин Александр Николаевич, который занял 2 место среди мужчин.
Наши уважаемые шахматисты не пропускают ни одного матча как на районном, городском уровне,так и активно участвуют в спартакиадах, проводимых общественными организациями местного, межрайонного и краевого масштаба.
Правление ИГО МО ВОИ выражает благодарность Чернову В.Н. и Савосину А.Н. за любовь к шахматному спорту и активную жизненную позицию, не позволяющую унывать, грустить, а своим отношением к спорту,да и вообще к жизни, быть примером для подражания подрастающему поколению.

Миссия добра

В связи с проведением Российской Федерацией специальной военной операции на Украине жители Донецкой и Луганской народных республик оказались в очень трудной жизненной ситуации.
В Ставропольском крае, как и в других регионах Российской Федерации, был организован сбор гуманитарной помощи беженцам.
Это гуманитарная помощь, содержащая продукты питания, одежду, гигиенические принадлежности, детское питание и даже подгузники.
Не остались в стороне и члены Ипатовской местной организации «Всероссийское общество инвалидов» и тоже присоединились к миссии добра и сострадания.
Правление Ипатовской организации инвалидов, оповестив желающих оказать благотворительную помощь, в течение одного дня, собрали более 70 кг продуктов и передали их в Центр по работе с молодежью администрации Ипатовского городского округа, с последующей отправкой в г.Ставрополь.
Всего в акции добра и милосердия приняли участие 12 человек.

Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ