Экскурсия в биосферный заповедник

 В степи калмыцкой, мне родной, 
Вдыхая запах разнотравья, 
Люблю весной я любоваться 
Цветеньем красного тюльпана…
 (Джангр Насунов)

Тюльпановые поля – одно из природных чудес России. Встречаются дикорастущие тюльпаны только в одном регионе — Калмыкии. Весной степь буквально взрывается тысячей маленьких огоньков – красных, желтых, белых, лиловых.

Ежегодно в Республике Калмыкия проводится фестиваль тюльпанов, гости которого могут не только полюбоваться степными цветами, но и познакомиться с культурой, бытом калмыцкого народа.

В 2023 году фестиваль прошел 15 апреля на территории Манычского муниципального округа. Колоритная концертная программа, гастрономические зоны, спортивные соревнования, выставки, конные скачки и собачьи бега с ценными призами для победителей предусматривает программа Фестиваля.

Фестиваль  посвящен цветению и охране диких тюльпанов занесенных в Красную книгу России.

Узнав новости о проведении фестиваля тюльпанов  и понимая, что мы не сможем его посетить, так как на пороге был православный праздник Святой Пасхи, решили все же попробовать поехать  чуть раньше в Манычские степи Государственного природного биосферного заповедника «Черные земли».

Правление Ипатовской МО ВОИ обратилось за содействием в проведении экскурсионной поездки для членов общественной организации к главе Манычского СМО Яшалтинского района Республики Калмыкия Ольге Ивановне Кузьменко. Она прислала нам контакты  оргкомитета фестиваля тюльпанов, которые очень благосклонно отнеслись к нашей идее посетить биосферный заповедник, а директор Убушаев Батаар Иванович сделал нам большую скидку на проезд к острову, где и цветут  эти цветы в естественных условиях, нетронутых цивилизацией. Тем более, что с 8 апреля  в заповеднике «Черные земли» открылся экологический маршрут «Тюльпаны Маныча». «Цветение начинается с маленького тюльпана двуцветкового, затем цветет желтый тюльпан Биберштейна, а кульминацией является цветение тюльпана Шренка. Он известен с XVI века и считается родоначальником культурных сортов тюльпанов. К его цветению приурочено открытие нашего экскурсионного маршрута», — уточнили специалисты заповедника.

Как же нам повезло еще и с погодой. Ехать решили 12 апреля. За день до отъезда был сильный ветер, а в последующие дни погода обещала измениться еще и в дождливую сторону.

Солнечный ветер обжигал наши лица, когда мы добирались на моторных лодках к острову, под названием «Пятисотка», а это немало –  почти 1,5 километра Манычской протоки, при этом не забывая любоваться лебедями, гордо рассекавшими просторы Маныча-Гудило. Так что мы немного загорели, гуляя по земле, которая не знала ни каких животных, которые-бы не отказались от сочной травы, буйно растущей на острове. И только змеи, выползая на тропинки, проложенные туристами, безмятежно грелись на солнышке. Благо людей немного. Но ничего не помешало нам любоваться великолепием реликтовых цветов. Все виды степных тюльпанов в России занесены в Красную книгу и охраняются государством, поэтому собирать их запрещено, и мы с удовольствием их фотографировали, да и себя не забывали.

Первые упоминания о тюльпанах встречаются в литературных произведениях Ближнего Востока. Здесь о происхождении этого цветка ходит легенда. Однажды молодой человек влюбился в прекрасную девушку, но им не суждено было быть вместе. От отчаяния пылкий юноша бросился вниз со скалы. На месте его падения зацвели прекрасные цветы. Они стали символом невинности, целомудрия и силы. Недаром персидский поэт Хафиз Ширази посвятил тюльпану такие строки: «С его девственной прелестью не может сравниться даже сама роза».

В отличие от материковых тюльпанов,  где в подавляющем количестве преобладают красные цветы, на острове встречаются тюльпаны различной окраски — желтые, белые, оранжевые, розовые,  и даже разноцветные. Благодаря отсутствию хозяйственной деятельности и влажному микроклимату, цветы хорошо  растут и развиваются, именно по этой причине тюльпаны на острове считаются самыми крупными в долине Маныча.

Вдоволь налюбовавшись и заполучив на память множество фото и видеосъемок великолепной, цветущей природы острова тюльпанов, мы отправились в обратный путь – нас уже ждали моторные лодки и вежливые переправщики. Изрядно проголодавшись, подкрепились на дорожку мы поехали домой утомленные, но счастливые.


Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ