Фестиваль «Я и моя мама»

С 26 октября по 06 ноября 2021 года в г. Светлоград Петровского городского округа прошёл II онлайн фестиваль «Я и моя мама» с участием детей с ограничением по здоровью. 

Инициаторами фестиваля выступило Петровское общество инвалидов. В этом году мероприятие проходило в форме конкурса. Участникам надо было совместно с родителями приготовить одно из блюд, номинированных в конкурсе. Всего было 4 номинации: гамбургер, салат, бутерброд, блюдо по фантазии конкурсанта.

При поддержке администрации и отдела образования Петровского городского округа общественникам удалось привлечь к участию в конкурсе пять общеобразовательных школ.

Для участия в конкурсе ребята отправляли на электронную почту Петровской МО ВОИ заявку с приложенным файлом о своих кулинарных предпочтениях и умением их готовить.

Большинство работ, помимо информативной составляющей, отражающей навыки ребят готовить блюда, были очень красиво эстетически оформлены. Что свидетельствует об умении ребят  владеть некоторыми компьютерными программами. Дополнительно такие компетенции жюри не оценивались, но в целом такие работы оставляли приятное впечатление.

Председателем жюри была избрана А.А.Прохоркова заместитель председателя по культурно-массовой работе Петровской МО ВОИ, ей помогали О.Н.Дерляин главный специалист отдела социального развития и Е.А.Коваленко, главный специалист отдела образования администрации Петровского городского округа.

В целом членам жюри сложно было оценивать представленные работы. Ведь помимо оценки сложности блюда, приходилось учитывать и симпатии болельщиков, которые оказывали поддержку своим конкурсантам через лайки в социальных сетях. Поэтому было принято решение о награждении всех, кто принял участие в конкурсе. Им были вручены дипломы и ценные подарки.

По замыслу организаторов проведение подобных конкурсов  способствует лучшей социализации детей, стимулирует школьников с ограничениями по здоровью к дальнейшему личному росту, совместная работа детей и родителей укрепляет семейные ценности.

Во время награждения участников конкурса, состоявшегося а отделе образования, было высказано мнение о проведении в следующем году Детского онлайн фестиваля с приглашением представителей из соседних районов Ставропольского края.

Проведение межрайонного детского онлайн фестиваля позволит вовлечь большее количество участников, вызовет больший интерес у общественности и позволит улучшить межсекторное взаимодействие структур действующих в интересах детей. 

Виктор Буркалин, председатель Петровской МО ВОИ