Фестиваль «Радуга»

В конце октября в городе Светлограде прошёл  V ежегодный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга».

За небольшую историю своего существования фестиваль стал знаковым событием для творческих людей с инвалидностью проживающих на данных территориях Ставропольского края.

Организатор фестиваля – Петровская местная организация инвалидов при финансовой поддержке Ставропольской краевой организации ВОИ и  администрации Петровского городского округа, а также структур, с которыми общество инвалидов имеет тесные партнерские отношения. В ходе проведения  фестиваля мы постарались создать благоприятную атмосферу, позволяющую участникам праздника раскрыть свой творческий потенциал.

«Радуга» 2022 года проходила в уютном кофе «Альянс», расположенном в центре города Светлограда c доступной парковой и уютным банкетным залом, оснащенным необходимым оборудованием, где нас радушно и доброжелательно встретил персонал этого замечательного заведения.

На этот раз в  мероприятии приняли участие представители местных организаций ВОИ из Благодарненского, Ипатовского, Петровского городских округов, Грачевского, Новоселицкого Туркменского муниципальных округов в количестве 48 человек.

С учётом значимости события к дате проведения фестиваля участники готовят новые стихи, песни, танцевальные номера, которые отражают не только  внутренний мир автора, но и самочувствие общества в целом.

Отличительной особенностью V фестиваля от предыдущих мероприятий стала преобладание темы патриотизма и единения народа перед вызовом, с которым столкнулась наша страна.

Очень сильное впечатление оставило выступление юных гостей из г.Ипатово: Головиной Киры и Лотковой Ангелины. Они исполнили жестовую песню «Встанем», автор и исполнитель Я.Дронов (Шаман).

Под стать гостям запомнилось выступление светлоградцев, представителей ГБУСО «Петровский ЦСОН», они исполнили танцевальную композицию под песню О.Газманова «Россия вперед».

Авторские стихи в исполнении И.В.Алёхиной (г.Ипатово), В.Н.Киреева (с.Грачевка), П.Г.Морозкиной (г.Благодарный), а также очень артистичное выступление Л.И.Бобровой (Светлоград) нашли душевный отклик у слушателей, неоднократно выражавшийся в громких аплодисментах.

Из лирических номеров особо хочется выделить выступление дуэта из с.Малые Ягуры: Т.Н.Шабалдас и Т.Н.Коваленко, чувствуется исполнители не впервые выступают на сцене. Дуэт с легкостью наполнил сердца зрителей нежностью и добротой.

Невозможно не отметить сценический дар Алексея Зобова (с.Александровское), исполнявшего русские народные песни, а также запомнилось выступление Р.В.Никольской (с.Новоселицкое) сумевшей очень точно передать нежную грусть песни из кинофильма «Оттепель».

Ну и самое главное событие фестиваля выступление вокальной группы «Заряночка» ГБУСО «Петровский ЦСОН» капельмейстер В.Г.Богданов. Вокальная группа открывала праздник, исполнив гимн фестиваля «Радуга». Под финал вокалисты исполнили очень мелодичную песню «Любимый город Светлоград».

Успех проведения мероприятия всегда зависит от того, на сколько точно организаторам удалось продумать сценарий, учесть все тонкости и нюансы мероприятия.

Правление Петровской МО ВОИ благодарит своих многолетних партнёров это МКУК «Петровская централизованная библиотечная система», предоставивших замечательных ведущих праздника И.М.Зеленская и М.В.Мацуга.

ЧПОУ «Светлоградский многопрофельный колледж» предоставил волонтерскую группу студентов, которым приходилось выполнять очень сложную работу по нивелированию и недопущению возможных казусов, неизбежно возникающих при проведении подобных мероприятий.

Фестиваль прошёл подарив участникам яркие позитивные эмоции, давших отличную возможность обрести новых друзей, увидеться, пообщаться с коллегами и обсудить планы на будущее.

Всем участникам фестиваля от администрации Петровского городского округа были вручены ценные подарки, а от правления Петровской МО ВОИ памятные почётные грамоты.

По согласованию с администрацией Петровского городского округа и рассчитывая на поддержку председателя Ставропольской краевой организации ВОИ Ф.Т.Сидорова, правление Петровской МО ВОИ приглашает всех творческих членов нашей большой семьи на очередной VI межрайонный творческий фестиваль «Радуга», который состоится в 2023 году.

Виктор Буркалин, председатель  Петровской МО ВОИ