Итоги работы Ставропольской МО ВОИ

В связи с отменой ограничительных мер, связанных с эпидемиологической обстановкой, наша деятельность в 2022 году была значительно активизирована. Основные цели и задачи, нами выполнены и по многим намеченным направлениям мы достигли успехов.

В установленные сроки и с рассмотрением всех организационных вопросов проведены заседания наших коллегиальных органов.

По-прежнему функционирует у нас служба социального такси, которая предоставляет услуги по перевозке инвалидов, передвигающихся с помощью инвалидных кресел-колясок и сопровождению лиц с нарушениями зрения.

Продолжаем мы также активно взаимодействовать с центром занятости по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2022 году 4 человека прошли стажировку в обществе.

Осуществляли мы и общественный контроль за благоустройством нашего города и его доступностью для маломобильных групп населения. Так, мы, совместно с сотрудниками комитета труда и социальной защиты населения прошли по популярным маршрутам города. По результатам оценки доступности улиц администрация города вместе с нами, создали карту города. На ней отмечены проблемные точки для передвижения маломобильных горожан. Практически все эти точки приведены в полное соответствие с тем, как это должно быть по закону. Сейчас эта работа продолжается и готовится аналогичный список отрезков уличной инфраструктуры для проведения работ в 2023 году, чтобы наш город планомерно становился с каждым годом всё доступнее и удобнее для всех без исключения.

Продолжила в этом году работу межведомственная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества многоквартирных домов, в которых они проживают. По результатам ее работы из городского бюджета ежегодно выделяются средства на проведение работ по приспособлению жилья инвалидов с учетом их потребностей.

По-прежнему успешно работает пункт проката технических средств реабилитации. Здесь любой житель нашего города, как имеющий какое-либо постоянное ограничение здоровья, так и получивший временную травму, препятствующую свободному передвижению, может взять на прокат необходимые ему средства передвижения. В 2022 году заключено более 120договоров аренды средств реабилитации, и это не предел наших возможностей.

Значительно увеличилось число проведенных праздничных мероприятий, в рамках которых мы выдавали подарки и продуктовые наборы, оказывали нашим нуждающимся участникам материальную помощь по заключению социальной комиссии.

Уходящий год был объявлен годом культурного наследия народов России. Наша организация не осталась в стороне. Много было уделено внимания культурным мероприятиям, которые также не менее важны для реабилитации и социальной адаптации, качественному проведению досуга нашим участникам.

Были организованы экскурсии наших участников в ботанический сад, купеческим местам Ставрополья, а также на оленью ферму, расположенную в селе Крымгиреевском Андроповского района.

Наши участники также побывали в краеведческом музее имени Прозрителева и Праве, музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история», музее-усадьбе Смирнова, музее «Казаки-Некрасовцы Ставрополья», Ставропольском академическом театре драмы имени Лермонтова, детской филармонии.

Кроме того, нами организованы и проведены мероприятия, посвященные празднованию Международного женского дня, дня Победы, Международного дня пожилого человека, а также Международного дня инвалидов. В общей сложности праздничными и культурными мероприятиями было охвачено более 300 наших участников.

Выставки работ прикладного творчества наших участников постоянно демонстрировались на городских и краевых фестивалях лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Хотелось бы отметить самых активных участников выставок прикладного творчества: Аллу Краткову, Светлану Восковцову,
Валентину Кражан, Валентину Ляшенко, Светлану Корякину, Ларису Блохину, Елену Демкову, Нину Галега и Бориса Лужана.

Некоторые из этих умельцев, а также многие другие откликнулись в текущем году на предложение центра развития движения «Абилимпикс» принять участие в конкурсах по многим компетенциям. И выступили успешно. В компетенции «Швея» все призовые места завоевали наши участники. Особо стоит отметить, что Елена Демкова заняла первое место в России в конкурсе по выпечке осетинских пирогов.

Продолжается реализация нашего соглашения с библиотечной системой о сотрудничестве. В рамках Международного форума творческих союзов «Белая акация» нашим литераторам удалось встретиться с известным писателем-маринистом, Александром Покровским.

Участники литературного объединения «Надежда» провели множество встреч и совместных литературных вечеров. Заседания литературного объединения были приурочены к памятным датам отечественных писателей и поэтов. Пополнилось литературное объединение и новыми участниками.

По нашей инициативе, поддержанной правлением краевой организации, участники «Надежды» собрали свои стихи и прозаические произведения в новый сборник творчества. Это уже пятый краевой сборник творчества инвалидов, в котором произведения наших участников занимают основное и лидирующее положение.

В августе нами организован и проведен краевой литературный фестиваль. В нем приняли участие 66 поэтов из 18 местных организаций края, чьи произведения вошли в этот сборник. Более трети — наши участники.

Танцевальный ансамбль «Барыня» нашего общества трижды становился лауреатом в международных и всероссийских конкурсах.

Организация нами краевого литературного фестиваля, отмечена в общероссийской газете «Всероссийского общества инвалидов» «Надежда». Редакторы этого издания также трижды отметили достижения нашего общества, выделяющиеся среди других обществ инвалидов в масштабах всей страны.

Уделяем мы пристальное внимание и спортивной составляющей.

В ноябре наша спортивная команда в обновленном составе приняла участие в краевой спартакиаде, посвященной Дню инвалидов. Во всех видах соревнований были представлены наши спортсмены, которые завоевали семь медалей.

Дважды наши спортсмены выезжали на соревнования в город Благодарный, где 16 декабря за общекомандное первое место получили кубок и медали.

9 декабря активисты нашей организации приняли участие в городском спортивном фестивале среди людей с ограниченными возможностями здоровья, прошедшем в спортивном комплексе «Русь». Девятнадцать участников представляли наше общество во всех соревнованиях и также заняли призовые места.

Запомнился участникам наш спортивно-культурный праздник, организованный в парке Победы города Ставрополя.

Подводя итоги минувшего года, хочется заметить, что он был насыщен большим количеством не только официальных, но и культурных, спортивных мероприятий, с охватом большого количества участников организации.

Мы постоянно совершенствуем свои формы и методы работы с участниками общества, активизируем работу по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, и надеемся, что наши творческие коллективы будут принимать активное участие в культурной и общественной жизни города, края и страны, а спортсмены вновь продемонстрируют свои достижения на краевых и городских спартакиадах.

 Владислав Полтавцев, председатель Ставропольской МО ВОИ