Из жизни первичной организации с.Кугульта Грачевской МО ВОИ

Первичная организация ВОИ села Кугульта Грачёвского  создана в начале ноября прошлого года.

Сейчас в ней 25 членов, собраны членские взносы и вступительные и за год. Члены первичной организации активно участвуют в общественной жизни села и района. Сразу был налажен тесный и плодотворный контакт с управлением труда и соцзащиты населения района (начальник — Сорокина Наталья Николаевна), что в конечном итоге дало возможность приобретения спортинвентаря на приличную сумму .

 В сборной Грачёвского района на краевой спартакиаде инвалидов в городе Ставрополе в середине ноября месяца кугультинцы составляли большинство и способствовали отличному выступлению команды (второе общекомандное место среди районов края вслед за шпаковцами).

Чемпионкой по шашкам стала Мурадян Бавакан Ваникоевна, она же вместе с Павлоградским Василием Владимировичем заняла третье командное место в этом виде спорта. В шахматах Бавакан Ваникоевна стала серебряным призёром.

Не было равных в женском турнире по настольному теннису Хмелевской Ирине Александровне, вот который год удерживающей лидерство в подобных состязаниях.

Бронзовым призёром  в стрельбе из пневматической винтовки  в командном зачёте стала Сазонова Наталья Павловна. Она же поднялась и в личном зачёте на третью ступеньку пьедестала почёта в этом виде спорта.

Самая юная участница команды Аминова Елизавета Артуровна удачно  дебютировала  в подобных для себя стартах и стала третьим призёром в прыжках с места в длину.

Хорошо выступили на районном творческом фестивале «Одолевшие судьбу» члены нашей организации Ефименко Татьяна Варужановна в номинации «Изготовление кукол и оберегов» и Сазонова НатальяПавловна и Павлоградский Василий Владимирович в вокальном жанре.

Все эти успехи в организационных моментах, в спортивных соревнованиях  и культурных мероприятиях  дали возможность  нашей организации быть замеченной  руководством краевой организации ВОИ и её председателем Сидоровым Фёдором Тимофеевичем.

Как уже говорилось выше на выделенные СКРО ВОИ по нашей заявке средства был приобретён спортивный инвентарь и оборудование.

 Узнав, что стол для настольного тенниса приобретён и установлен в прекрасно отремонтированном сельском Доме Культуры Фёдор Тимофеевич решил лично познакомиться с Кугультинской первичной организацией.

30.01.2019 г. В сельском Доме Культуры председателя СКРО ВОИ встречали глава Грачёвского района Коврыга Роман Анатольевич, его заместитель Чернова Марина Николаевна , глава Кугультинского сельского совета Кулиш Александр Валентинович, ведущий специалист местной администрации Козлитина Жанна Петровна, директор Дома Культуры Петракова Татьяна Геннадьевна и председатель Кугультинской первичной организации ВОИ Павлоградский Василий Владимирович.

Вся эта представительная делегация прошла по тому помещению, где занимались паралимпийцы села. Гостям предстало понаблюдать за тренировкой стрелков из пневматического оружия (Сазонова Н.П. и Тиджиев А.А.), за тренировкой в умении метать дротики в дартсе (Аминова Е.А., Полина Н.В., Полин Е.А.) за игрой в шашки (Алёшина Л.И., Гюрджан Р.В., Коротичев А.Я.,  за тренировкой в шахматах (Мурадян Б.В. и Матвейчук А.А.)  и за тем как готовятся игроки настольного тенниса на только что купленном столе для этой игры Сосин П.Ф. и Некрасов Е.В..

Обсуждая по ходу движения вопросы, касающиеся работы первичной организации инвалидов села  Сидоров Ф.Т., Коврыга Р.А., Чернова М.Н.и интересовались у Павлоградского В.В.  об успехах организации, о её проблемах. Фёдор Тимофеевич привёз членские билеты для участников организации, краевую газету «Сильные духом», где была опубликована  статья о проведённом местной организацией шахматном  турнире. Завершилась встреча руководителей  и паралимпийцев фотографированием, общими фото на память.

«Вопросы  реабилитации и абилитации инвалидов посредством занятий физической культурой и спортом, это одна из главных задач Всероссийского общества инвалидов, — сказал председатель Ставропольской краевой организации Ф.Сидоров, — «Спорт для инвалидов является одним из основных инструментов в системе реабилитации и дальнейшей адаптации в инвалидов обществе и весомым фактором для их социализации». В своем выступлении он пожелал нашей организации дальнейших успехов и высоких спортивных результатов на предстоящих в этом году спартакиадах.