Итоги работы Ставропольской городской организации ВОИ

В 2023 году Ставропольская городская организация инвалидов активизировала свою деятельность по реализации уставных задач. Основные цели и задачи, выполнены, по многим намеченным направлениям мы достигли успехов. В установленные сроки коллегиально рассмотрели все необходимые организационные вопросы.
Мы продолжаем взаимодействовать с центром занятости по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. В течение 2023 года два человека из нашей организации прошли стажировку.
Осуществляем общественный контроль за благоустройством нашего города и его доступностью для маломобильных групп населения. Так, мы приняли участие в работе группы в части повышения доступности транспортной сферы под руководством Минтранса России.
Доступность для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры проверялась в Ставрополе, Минеральных Водах, Кисловодске а также в республике Адыгея, Карачаево-Черкесской республике и в Краснодарском крае.
По итогам работы группы, наша работа признана лучшей среди всех проверенных субъектов, отмечен положительный опыт, предложено распространить его среди других субъектов России.
Продолжила в этом году работу и межведомственная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов, в которых они проживают. По результатам ее работы из городского бюджета ежегодно выделяются средства на проведение работ по приспособлению жилья.
По-прежнему успешно работает пункт проката технических средств реабилитации. Здесь любой житель нашего города, как имеющий какое-либо постоянное ограничение здоровья, так и получивший временную травму, препятствующую свободному передвижению, может взять на прокат необходимые ему средства передвижения.
В 2023 году было заключено более ста договоров аренды средств реабилитации, и, это не предел наших возможностей.
В начале года мы собрали и передали фронту гуманитарную помощь. Нами собраны продукты, а также сезонное белье, носки, полотенца, постельное белье, подушки, одеяла, средства личной гигиены, медицинские препараты.
На собранные деньги мы приобрели моющие, дезинфицирующие средства, недостающие медицинские препараты для оказания срочной медицинской помощи.
Так же активная участница нашего общества, ветеран ВОВ, Клара Кирилловна Журавлева собрала девять коробок с продуктами питания, теплой одеждой, средствами гигиены и газовыми горелками и передала фронту.
Группа здоровья, в которую входят многие участники нашего общества занимается изготовлением и отправкой на фронт маскировочных сеток.
В текущем году Всероссийскому обществу инвалидов исполнилось 35 лет. Проведен целый ряд краевых мероприятий, посвященных юбилею, в которых правление, творческие коллективы нашей организации приняли самое активное участие вместе с другими местными организациями края.
Летом организация приняла активное участие в проведении торжественного пленума СКРО ВОИ, краевого фестиваля прикладного творчества инвалидов, состоявшиеся в Ставрополе, литературный фестиваль «Я – автор», в зональных фестивалях творчества инвалидов.
Нашей организацией проведен праздник «Моя Россия» в парке Победы. В обществе проведены праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отчества и Международному женскому дню, Дню Победы, Дню пожилого человека, Международному дню инвалидов.
В рамках этих мероприятий мы выдавали подарки и продуктовые наборы, оказывали нашим нуждающимся участникам материальную помощь по заключению социальной комиссии.
Много уделено внимания культурным мероприятиям, которые также не менее важны для реабилитации и социальной адаптации, качественному проведению досуга нашим участникам.
Проведены коллективные посещения театра, филармонии, концертов и фестивалей. В общей сложности праздничными и культурными мероприятиями было охвачено более 500 наших участников.
Выставки работ прикладного творчества наших участников постоянно демонстрировались на городских и краевых фестивалях лиц с ограниченными возможностями здоровья. Некоторые из этих умельцев, а также многие другие откликнулись в текущем году на предложение центра развития движения «Абилимпикс» принять участие в конкурсах по многим компетенциям. И выступили успешно.
По нашей инициативе участники литературного объединения «Надежды» собрали свои стихи и прозаические произведения в новый сборник. Это уже шестой краевой сборник творчества инвалидов, в котором произведения наших участников занимают основное и лидирующее положение. Презентация сборника состоялась на литературном фестивале, проведенном в Михайловске.
В городском фестивале творчества инвалидов «Я буду жить в искусстве красок», состоявшемся в г. Ставрополе приняли участие 15 членов нашей организации с тремя номерами и четырьмя участниками выставки прикладного творчества.
Уделяем мы пристальное внимание и спортивной составляющей. Так, в октябре и ноябре наша спортивная команда приняла участие в краевых спартакиадах, в декаду инвалидов в городской, посвященных Дню инвалидов, а также летом в городской, проведенной в парке Победы. Во всех видах соревнований были представлены наши спортсмены. Следует отметить, что в краевых соревнованиях, команда, представляющая Ставрополь и состоящая преимущественно из спортсменов нашей организации, заняла второе место.
Дважды наши спортсмены выезжали на соревнования в г. Благодарный, где также успешно выступили. Запомнился участникам наш спортивно-культурный праздник, организованный в парке Победы.
В Сочи на территории «Сириус» прошел Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, на котором выступили спортивные команды из 53 регионов России.
От нас в двух видах спортивных соревнований приняла участие и добилась великолепных результатов Светлана Литвинова. В настольном теннисе она завоевала первое место, а в дартсе – третье. Ей вручены медали и дипломы.
В торжественной обстановке участников поздравил председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Терентьев. Мы искренне рады успехам Светланы, а также благодарны тренеру по настольному теннису Сергею Запиченко, подготовившему спортсменку нашей организации к участию в этом физкультурно-спортивном фестивале.
Подводя итоги минувшего года, хочется заметить, что он был насыщен большим количеством не только официальных, но и культурных, спортивных мероприятий, с охватом большого количества участников организации.
В наступающем году мы продолжим совершенствовать свои формы и методы работы с участниками общества, активизируем работу по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, надеемся, что наши творческие коллективы смогут вновь принимать активное участие в культурной и общественной жизни города, края и страны, а спортсмены продемонстрируют свои достижения на краевых и городских спартакиадах.


Владислав Полтавцев, председатель
Ставропольской МО ВОИ