Культурная декада

На помощь разум призовем,

Сметем болезни силой знаний.

И дни тяжёлых испытаний

В семье единой проживем

В культурной жизни Петровской МО ВОИ четвертый квартал каждого года особый. Заместитель председателя по культурно-массовой работе МО ВОИ А.А.Прохоркова специально планирует ряд мероприятий социально-культурной направленностью для более яркого, насыщенного проведения декады, посвященной Международному дню инвалида.

В этом году открытием декады стал онлайн фестиваль «Я и моя мама» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль был тщательно спланирован. Были разработаны положение и смета, согласно которой СКРО ВОИ оказала финансовую поддержку в проведении мероприятия.

Всего в он-лайн фестивале творчества детей с ОВЗ приняли участие 19 ребят, из четырёх образовательных учреждений Петровского городского округа. Всем участникам были вручены дипломы, а победителям вручены ценные призы.

Высокий уровень проведения онлайн фестиваля стал возможен благодаря тесному сотрудничеству Петровской МО ВОИ с отделами образования и социального развития администрации Петровского городского округа.

Несмотря на определённые ограничения в проведении массовых мероприятий, культурно-массовый сектор организации по многочисленным настойчивым обращениям членов МО, организовал ряд поездок по интересным местам Ставрополья.

Очень запомнилась поездка 11 декабря в Ставропольский музей изобразительного искусства, где экскурсию по залам музея провела экскурсовод музея. Люди с ограничениями по здоровью смогли посмотреть шедевры Поленова, Коровина, Айвазовского и картины других художников.

Во второй поездке многие оказались в настоящей сказке – в Татарском лесу за Ставрополем, где находится мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы всех скорбящих Руси. Насладившись зимней красотой, поставив свечи в соборе, набрав живительной святой воды, зарядившись положительными эмоциями участники поездки возвратилась домой в прекрасном настроении.

Большую помощь в проведённых мероприятиях оказали люди с горячими сердцами, профессионалы своего дела: начальник отдела образования администрации Петровского ГО Шевченко Наталья Анатольевна и заведующая Центральной Библиотечной системой Петровского ГО Дружбина Ирина Викторовна.

У правления Петровской МО ВОИ большие планы на новый 2021 год и прежде всего, что касается культурно-массовой работы. Пользуясь случаем, хочу пожелать всем друзьям, коллегам и просто не равнодушным людям в Новом Году – здоровья, счастья и радости.

Виктор Буркалин, председатель Петровской МО ВОИ