Культурная жизнь Ставропольской городской организазции ВОИ

Культура – залог успешной жизни

Культурная жизнь Ставропольской МО ВОИ в текущем году наполнена коллективными посещениями концертных программ, музыкальных вечеров, театральных постановок и музейных выставок. В этом вопросе мы тесно взаимодействуем с государственными и муниципальными учреждениями города.
В марте мы побывали на открытии Международного художественно-просветительского фотопроекта греческого фотохудожника Костаса Асимиса «На страже земли русской: кремли и крепости России», представляющего историю и зодчество государства российского, на котором присутствовал автор проекта. Выставка глубоко впечатлила наших участников.
В апреле более 30 членов общества посмотрели концерт, посвященный 150-летию со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера С.В. Рахманинова «Тебя любят все» в Ставропольской филармонии.
Прозвучали завораживающие наших зрителей прекраснейшие романсы, фортепианные пьесы и редко исполняемые хоровые миниатюры композитора, а также выступление пианистки с мировым именем – Валентины Лисица. В исполнении прославленной гостьи и симфонического оркестра филармонии под управлением Юрия Михайленко прозвучал фортепианный концерт №1 и Первая симфония великого русского композитора. С фотографии, размещенной на сцене филармонии смотрел в зал С.В. Рахманинов, и наши зрители ощущали его присутствии рядом.
Побывали наши участники и на музыкальным вечере духового оркестра имени Д.А. Осиновского, а в конце апреля посетили Городской дом культуры, где просто очаровались философской сказкой о смысле жизни «Синяя птица» от Ставропольского краевого колледжа искусств. Пьеса заинтересовала своей непосредственностью и сказочностью сюжета, что привело в полный восторг нашего зрителя.
В мае более 20 участников нашего общества посетили театральную постановку «Любовь? Любовь… Любовь…», где насладились интересным, вдохновляющим спектаклем.
На Крепостной горе 5 мая состоялся вечерний концерт «Солдатский конверт», приуроченный к дню Победы. На концерте выступали известные российский исполнители Лев Лещенко, Денис Майданов, Зара, Денис Ярмоленко и группа «Наши». Члены нашего общества, прибывшие вместе с внуками, детьми и семьями достойно представили город Ставрополь в качестве зрителей.
На праздничном концерте, посвященном дню Победы, «Спасибо деду за Победу», состоявшемся в Ставропольской филармонии, приняло участие более 35 человек. Вместе с участниками концерта зрители прошли дорогами Победы, вспомнили о военных временах, и вместе встретили такую долгожданную Победу. Также члены нашего общества с удовольствием посетили отчетный концерт инклюзивного творчества «Жива» во дворце им. Гагарина. Ребята удивили совей непосредственностью, хорошим исполнением и позитивным задором.
В середине мая участники общества инвалидов посетили концерт Ставропольского государственного казачьего ансамбля песни и пляски «Ставрополье» и государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо» (Чеченская республика). Зрители отметили грациозность и мужественность кавказских национальных танцев, а казачьи песни нашли отклик в душах всех ставропольцев от мала до велика.
Активная жизнь – это залог творческого долголетия и высокой культуры общества, залог успешной жизни. Все участники Ставропольской местной организации инвалидов от всего сердца благодарят художественные коллективы за предоставленную возможность приобщиться к культурной и светской жизни общества. Надеемся на дальнейшее сотрудничество со всеми культурными учреждениями города Ставрополя.


Владислав Полтавцев,
председатель Ставропольской МО ВОИ

Литературный вечер

Очередное заседание литературного объединения «Надежда» Ставропольской местной организации ВОИ мы посвятили творчеству поэта-песенника Булата Окуджавы, весне и чествованию нашего поэта-юбиляра.
Начался литературный вечер с теплых поздравлений, дружеских объятий и стихотворений. Поздравляли юбиляра, спортсмена, поэта, лауреата литературных конкурсов Владимира Горлова.
Правлением организации ему объявлена благодарность с вручением подарка.
Владимир не только активный участник литературных конкурсов, бардовских слётов и собраний, но и заядлый спортсмен, теннисист и призер многих спортивных мероприятий. Руководитель спортивного объединения нашей организации Ольга Анисимова отметила его огромный вклад в развитие общества и пожелала успехов в дальнейшей творческой и спортивной деятельности.
Композитор Виктор Кипор написал музыку на стихотворение Владимира «Витюшкин сон» и представил коллективу новую красивую композицию.
Теплые поэтические поздравления прозвучали от участников литературного объединения.
Далее литераторы заслушали доклад о жизни и творчестве поэта-песенника Булата Окуджавы, прослушали его песни и стихотворения в исполнении Надежды Гнутовой и Виталия Иванкина.
Также поэты поделились своими авторскими стихотворениями о весне, любви, добре и мире. Заседание прошло в теплой дружеской атмосфере, с надеждой на установление мира.
В заседании приняла участие Почетный руководитель литературного объединения Л.И. Сыпина.
Мы желаем всем литераторам творческих успехов и достойного вклада в развитие Ставропольской литературы.

Наталья Тезджан, руководитель литературного объединения
«Надежда» Ставропольской МО ВОИ