Культурные мероприятия Ставропольской городской организации ВОИ

В рамках Года культурного наследия народов России правление Ставропольской городской местной организации ВОИ организовало ряд коллективных посещений концертов, спектаклей, музейных выставок.

Открылся год культуры для членов организации посещением концерта «Россия – Родина моя», который состоялся в краевой филармонии в рамках марафона «Крымская весна».

Артисты коллектива «Слобода» познакомили зрителей с богатым творчеством и культурным наследием народов Ставропольского края. Вокально-хореографический ансамбль неустанно дарит своим зрителям незабываемые эмоции. Вот и на этот раз мы ушли с концерта под большим впечатлением от мастерства артистов, познакомившего нас с традициями и многонациональной культурой нашего края и народов России.

В краеведческом музее члены общества коллективно посетили выставку «Декоративно-прикладное искусство Дагестана», подготовленной Дербентским государственным историко-культурным и археологическим музеем-заповедником Республика Дагестан.

Мы познакомились с самобытной культурой дагестанского народа, сохранившей всю красоту народного искусства за счёт преемственности поколений. Многие виды ремесел хранились в Дагестане на протяжении веков в родовых кланах и семьях: старинные амфоры, самотканые ковры, седельные сумки, кованые изделия, украшения из серебра и мельхиора.

Расул Гамзатов писал: «Веками трудились в Дагестане непревзойденные народные умельцы: злато-кузнецы аула Кубачи, серебряных дел мастера Гоцатля. Унцукульцы из дерева создавали рукотворные поэмы, дербентские, табасаранские мастерицы на ковры переносили все сто красок земли моей, балхарки на глиняных кувшинах писали таинственные стихи».

Мы благодарны председателю местной организации Владиславу Сергеевичу Полтавцеву за организацию посещения музейной выставки, где состоялась наша встреча с прекрасным, а также сотрудникам музея Марине Геннадьевне Чесняк и Ирине Михайловне Назаровой за интересную экскурсию.

 Побывали мы и на знаковом событии Академического театра драмы — Бенефисе народной артистки Натальи Зубковой.

Вот уже почти 40 лет Наталья Павловна Зубкова преданно служит Ставропольской сцене и зрителю. За годы службы она получила призвание зрителей не только как актриса, но и как талантливый режиссер и педагог. На творческом счету Натальи Павловны более 100 сыгранных ролей, около 80 поставленных спектаклей. На бенефисе мы увидели отрывки из спектаклей с участием Натальи Павловны, поздравления учеников в ее честь. Мы были свидетелями красочных выступлений от вокально-хореографического ансамбля «Слобода», кукольного театра и многих других творческих объединений. Событие было неповторимо, нас переполняли положительные эмоции.

Полюбились активистам и творческим коллективам нашей организации театральные постановки Академического театра «Маскарад», «Не покидай меня», «В ожидании сердца», «Страсти по Торчалову», «Соколы и вороны» и другие.

Лариса Топорищева, член правления Ставропольской МО ВОИ