Литературно-музыкальный вечер

          Давняя дружба связывает литературное объединение «Надежда» Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов с коллективом Ставропольской библиотеки-филиала № 8. Заведующая филиалом Галина Петровна Рыбкина часто приглашает наш коллектив для проведения совместных мероприятий.

          Наступила золотая осень — бабье лето И в этот раз поступило приглашение провести совместно литературно-музыкальный вечер «Величие и простота». Вечер был посвящен жизни и творчеству оперной певицы Галины Вишневской.

          С сообщением о судьбе Галины Вишневской выступила библиотекарь Татьяна Николаевна Михеева. Затем был показан красочный фильм об известной оперной певице, ее величии и в то же время простоте по отношению к людям. За чашкой чая обменялись мнениями о фильме и представленной информации.

         В свою очередь, своими творческими успехами поделились поэты «Надежды».

          Первым выступил Василий Лаенко, рассказал о своей работе с текстами для сборника, а затем читал свои стихи. Он пишет детские стихи с юмором, знакомство с которыми поднимает настроение.

         Он издал несколько красочных, ярких детских книг, которые вызывают большой интерес у юных читателей. Теперь он пишет рассказы и очерки. В этот раз он читал сваи детские стихи и сидящие за столом вдоволь насмеялись.

         Сейчас за окном золотая осень, и поэт Виталий Иванкин читал свои стихи об осени, а затем исполнил авторский романс, посвященный ушедшей из жизни жене Ирине.

         Поэтесса Елена Яковлева очень любила и гордилась своими родителями. Ее мама Людмила Клопкова в Великую Отечественную войну была участницей полка «Ночные ведьмы», бомбила немцев с самолетов. А отец был техником, отправлял воздушные корабли в небо. Поэтому Елена сочинила целую поэму о своей маме – летчице и прочитала ее вслух под одобрительные аплодисменты.

         Очень теплая атмосфера была в библиотеке, беседовали о планах на будущее, о любимых книгах и фильмах, а в конце — сфотографировались на память, договорились встретиться на следующем мероприятии.

         Недавно мы собрали свои стихи и прозаические произведения в новый сборник творчества инвалидов. Материалы направили в Ставропольскую краевую региональную организацию ВОИ для редактирования и издания. Уже пятый раз при поддержке председателя краевого общества Сидорова Федора Тимофеевича будет издан сборник творчества инвалидов края, в котором всякий раз стихи и очерки участников «Надежды» занимают основное положение. Издание городских сборников осуществляется при финансовой поддержке председателя городского общества Полтавцева Владислава Сергеевича.

            Мы приглашаем в наше литературное объединение новых участников, с уверенностью на проведение интересных мероприятий и дальнейшего развития нашего творчества.

Почетный член ВОИ, член Союза журналистов России, руководитель литературного объединения «Надежда» Ставропольской МО ВОИ   Людмила Игнатьевна Сыпина.

Фото заведующей библиотекой-филиалом № 8 Рыбкиной
Галины Петровны.