Лучшее лекарство — это спорт

29 сентября 2023 года в ГБУСО «Грачевский КЦСОН» состоялся финал пятой районной спартакиады для граждан пожилого возраста и инвалидов «Лучшее лекарство – это спорт!».
Спартакиада проводилась в рамках реализации I этапа ХXVI открытой спартакиады инвалидов Ставропольского края, которая проводится в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 14 декабря 2018 года № 568-п..
Целью спартакиады является:

  • популяризация здорового образа жизни среди людей «серебряного возраста» и инвалидов.
  • развитие физкультурно-спортивного движения инвалидов;
  • укрепление здоровья, физическое совершенствование и повышение компенсаторных возможностей организма инвалидов;
  • активизация деятельности организаций, проводящих работу по реабилитации инвалидов в муниципальных районах и городских округах Ставропольского края;

В соревнованиях приняли участие более 15 членов ВОИ Грачевской местной организации инвалидов.
В программу спартакиады вошли соревнования по следующим видам спорта: баскетбол (штрафные броски), дартс, комплексное упражнение (метание набивного мяча, прыжок в длину с места), настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, шашки, шахматы.
Соревнования прошли в очень организованно, в атмосфере дружбы и упорной спортивной борьбы.
По итогам соревнований в личном первенстве победителями стали:
городки – Маковкин Михаил Михайлович;
дартс – Москвитина Евдокия Александровна;
шашки– Тамбиева Анна Александровна.
Председатель районной местной организации Ставропольской краевой региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Дьяченко Елена Александровна и директор ГБУСО «Грачевский КЦСОН» Королевская Татьяна Васильевна поздравили победителей и вручили спортсменам командный кубок.
Все участники получили памятные подарки от спонсоров и благотворителей районной спартакиады.
Награждение спортсменов, вручение наград активистам, концерт и чаепитие за большим столом – таким насыщенным стал день добра и уважения к старшему поколению.
Участники были единогласны в том, что такие мероприятия нужны нашему обществу и помогают пожилым гражданам чувствовать себя активными, здоровыми и доказывают, что сила духа и жизнелюбие помогают в любом возрасте оставаться в прекрасной физической форме и радоваться жизни.
На память о спартакиаде участники устроили фотовыставку.

Елена Дьяченко, председатель Грачевской
МО ВОИ