Маршруты сотрудничества — Ипатово — Дивное

Год назад в Апанасенковском муниципальном округе появилась новая местная общественная организация Всероссийского общества инвалидов. Возглавил её Виктор Михайлович Протасов. В Приманычье 1320 человек имеют инвалидность, и за минувший период в общество вступили около 100 человек.
Конечно, опыта молодой организации не хватает, но зато он есть в соседнем округе, у Ипатовского общества инвалидов, который уже восьмой год возглавляет Неля Николаевна Ермакова.
Очередной приезд Ипатовцев в Дивное совмещал в себе и полезное, и приятное. А какая же встреча без чаепития? На него председатель Апанасенковской организации инвалидов Виктор Протасов пригласил людей с ограниченными возможностями – активистов организации.
Для гостей пели местные самодеятельные артисты. Но и Ипатовцы тоже не с пустыми руками прибыли, они, что называется, зашли с козырей. Две очаровательные девушки Ангелина Лоткова и Кира Головина продемонстрировали жестовое пение, исполнив популярную патриотическую песню Шамана «Встанем». Все дружно подпевали.
Возможность почувствовать себя звездой сцены была предоставлена всем желающим. Два стола гостей, соревнуясь друг с другом, пели «Старый клён», «Малиновку», «Тополиный пух» и другие шедевры эстрады. Любители игр наперебой вспоминали, что ещё может быть золотым, кроме возраста. Оказывается, не только кольцо, но и сердце, руки, зубы, волосы, лихорадка и даже тёща (повезло, же кому-то!).
Где есть чай, смех и песня, там самое место танцам. Так и случилось, начали их артисты, зрители не удержались, и вот уже поклонники летки-енки потеснили столы, на очереди лезгинка, а потом цыганочка с выходом, которую, оказывается, можно плясать даже сидя. В общем, классика жанра: кое-кто, уходя с чаепития, оставил около стенки даже свою трость.
Но пока рядовые участники встречи веселились, руководители организаций Неля Ермакова и Виктор Протасов обсуждали де новые вопросы.
Неле Николаевне есть чем поделиться: её команда много раз ездила в горы, а также летала на воздушном шаре и даже прыгала с парашютом. Многочисленные экскурсии, мастер-классы, музыкальные и поэтические фестивали, спортивные состязания, издание литературных сборников – и это ещё не полный перечень интересов, которыми живут члены общества инвалидов Ипатовского округа.
И, следуя доброму примеру соседей, дивенцы уже осваивают сложные маршруты – первый совместный выезд в горы Карачаево-Черкесии состоялся 1 октября, в день человека элегантного возраста. А сколько ещё совместных планов впереди!

Н. Бабенко, корреспондент газеты «Ипатовские зори».
Фото автора