Обследование улиц города на предмет доступности

            С каждым годом все теснее взаимодействие нашего общества и администрации города Ставрополя в вопросах обеспечения доступности для маломобильных групп населения к объектам инфраструктуры муниципалитета.  Каждый год подводятся итоги этой работы, и они – положительные.

            За пару минувших лет устранили барьеры в разных частях города, ликвидировано более 60 проблемных точек. На обустроенных участках улиц установили новые поручни, пандусы с ограждениями, доступные пешеходные переходы, съезды на развязках пешеходных и транспортных путей, занизили бордюры, выровняли и восстановили асфальт и покрытие плиткой. На эти цели из бюджета Ставрополя выделено 9 млн. рублей.

             В сентябре текущего года сотрудниками администрации Ставрополя с нашим участием, а также с участием представителей общественности, прокуратуры, обследован ряд улиц города Ставрополя.
             По итогам мероприятия составлен «Список недоступности 2023», в который вошли отрезки улично-дорожной сети, необорудованные средствами доступности для маломобильных групп населения.
В ходе данного обследования непосредственно и наглядно оценена доступность и зафиксированы имеющиеся нарушения закона в наиболее значимых объектах социальной инфраструктуры.

          В этом году при формировании списка недоступности учтут проходимость улиц, количество и социальную значимость объектов.

           Процесс от составления списков до устранения недочетов на особом контроле держит глава города И.И. Ульянченко

            Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с администрацией города в этих вопросах.

Владислав Полтавцев, председатель Ставропольской МО ВОИ