Практика и опыт работы Невинномысской организации ВОИ

Повышение качества жизни слабо защищенных групп населения является крайне важной и ответственной задачей и, безусловно, одним из приоритетов государственной политики. Федеральным и краевым законодательством предусмотрены различные гарантии и льготы для данной категории граждан. К сожалению, они не в состоянии обеспечить им безусловную социальную защищенность.

Качественное улучшение положения инвалидов, в т.ч. детей-инвалидов, создание комфортных условий для инвалидов, испытывающих трудности в передвижении и общении, всегда являлись  приоритетными направлениями в работе Невинномысской городской организации инвалидов, а в последнее время – особенно.

Одним из примеров эффективного взаимодействия органов власти и социально ориентированной некоммерческой организации является сотрудничество Невинномысской городской местной организацией ВОИ –  одной  из самых инициативных общественных организаций города, объединяющей более трех тысяч человек. 

Администрацией города наряду с мероприятиями организационного характера предусматриваются меры непосредственной поддержки организации: имущественные,  консультационные, информационные. На постоянной основе проводится информационная кампания по поддержке деятельности в реализации социально значимых проектов,  в развитии благотворительности и добровольчества.

Понимая всю значимость деятельности организации, администрация города оказывает посильную помощь в виде предоставления при необходимости на безвозмездной основе транспортного средства, выделения помещений для ведеия деятельности, обеспечения необходимой оргтехникой, связью.

Невинномысская городская организация ВОИ,  в партнерстве с комитетом по труду и социальной поддержке населения, комитетом по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Невинномысска, а также МБУ «Молодежный центр развития личности города Невинномысска», реализует комплекс мероприятий, направленных на стимулирование и поддержку активной жизненной позиции инвалидов, нуждающихся в особом проявлении заботы.

Так, в условиях распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) на сотрудников комитета по труду и социальной поддержке населения администрацией города была возложена работа  по приему и выдаче груза, поступившего в город в рамках акции «Доброе сердце» для оказания адресной помощи отдельным категориям граждан малоимущим пенсионерам и инвалидам старше 65 лет, многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, одиноким мамам, состоящим на учете в комитете.

Невинномысская организация ВОИ приняла самое активное участие в организации работы по оказанию помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В целях оперативной организации работы продуктовые наборы члены организации совместно со специалистами комитета и волонтерами доставляли на дом. Помощь получили 5062 человека.

Совместно с Невинномысской городской местной организацией ВОИ администрацией города проводятся благотворительные гуманитарные акции по оказанию адресной помощи и социально-ориентированные мероприятия,  такие как  фестиваль художественного творчества взрослых и детей инвалидов, выставки творчества инвалидов, городская спартакиада,  День инвалида, День города и другие мероприятия,  приуроченные к памятным датам с вручением участникам мероприятий ценных подарков, приобретенных за счет средств бюджета города.

Привлекая инвалидов, детей  и граждан пожилого возраста  к активному участию в жизни города, Невинномысская городская местная организация ВОИ создает условия для их взаимодействия и постоянного общения, развивает новые формы работы.

По просьбе инвалидов, совместно с Невинномысской городской  организацией охотников и рыболовов, проводится и выездной «Конкурс рыбака». В умении рыбачить соревнуются командно и в личном первенстве инвалиды по слуху, инвалиды по зрению и инвалиды по общему заболеванию.

Среди инвалидов много талантливых, творческих людей. Многие их работы представлены вниманию жителей и гостей города Невинномысска на различных городских выставках,  например на выставке, посвященной Дню города. Победители городских фестивалей художественного творчества по итогам серьезного конкурсного отбора ежегодно принимают участие в мероприятиях краевого фестиваля, который проводится в  Ставрополе.

С 2010 года осуществляется реализация социально-значимого проекта «Открой новый мир». Направлений работы у проекта много: созданы условия для развития физической активности и поддержания здорового образа  жизни, занятий творчеством, другими видами активного досуга,  освоения компьютерных технологий.

Проект, объединяя представителей разных возрастных групп, призван помочь пенсионерам, инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья оставаться социально активными, по мере сил и желания участвовать в общественной жизни.

Самое популярное направление среди членов ВОИ организации – получение навыков пользования компьютером и Интернетом. Занятия проводят студенты-волонтеры и преподаватели учебных заведений города.

В 2011 году за счет городского бюджета на базе комитета был оборудован собственный компьютерный класс: приобретены новые компьютеры, проектор, одноместные столы и кресла для обучающихся инвалидов и пенсионеров. Благодаря неравнодушным волонтерам, которые считают своим долгом делать хорошее дело, «молодежь серебряного возраста» — пенсионеры и инвалиды с успехом осваивают азы компьютерной грамотности, стараясь быть «на одной волне» со своими детьми и внуками.         Самому старшему выпускнику компьютерных курсов 87лет. За время существования проекта курсы компьютерной грамотности окончили свыше 1200 человек.

После окончания компьютерных курсов инвалиды продолжают общение в клубах по интересам, действующим на базе комитета.

На заседаниях клуба «Жизнь замечательных людей» проводятся встречи с людьми, внесшими достойный вклад в развитие города.  Встречи проходят в теплой атмосфере с обязательным участием детей, жителей ближайших микрорайонов, пенсионеров и инвалидов, участвующих в проекте, а также творческих коллективов культурно досугового центра «Родина», воспитанников Детской школы искусств.

Для  улучшения здоровья инвалидов приобретены дорогостоящие тренажеры, установленные в комитете, в специально оборудованной комнате с раздевалкой, отремонтированной силами спонсоров. Занятия по фитнессу в рамках физкультурно-оздоровительного клуба «Здравствуй» для трех групп  из числа пенсионеров, молодых инвалидов-участников клуба «Респект» и инвалидов по слуху, также проводят волонтеры, увлеченные здоровым образом жизни. 

Кружки и клубы по интересам: физкультурно-оздоровительный «Здравствуй!»,  литературный «Феникс», «Жизнь замечательных людей», клуб «Мир йоги», «Восточные танцы», «Сам себе психолог», «Бисеринка», клуб общения «Дружба», творческие мастер-классы по обучению различным техникам: батик, валяние из шерсти, витражная роспись, айрис-фолдинг, образовательные экскурсионные программы объединяют и сплачивают «молодежь серебряного возраста» — пенсионеров, людей с инвалидностью, особых детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

Особые дети и инвалиды  могут записаться в любой из них, все кружки и клубы, действующие в рамках проекта «Открой новый мир» работают бесплатно. В настоящее время успешная реализация проекта «Открой новый мир» не только продолжается, но и набирает обороты.

Совместно со Сбербанком проводятся бесплатные семинары по повышению финансовой грамотности, в рамках которых инвалиды обучаются навыкам пользования продукцией Сбербанка, устройствами самообслуживания.

Организованно новое общественное движение – буккроссинг.Участники проекта с удовольствием передают в библиотеку комитета свои книги, что бы их прочитал и передал следующему кто-то другой.

Ни одно социально ориентированное мероприятие, проводимое комитетом, не обходится без зажигательных песен и плясок участников клуба общения «Дружба», которым руководит  председатель Невинномысской организации инвалидов Баукова Светлана Тихоновна. Несмотря на проблемы и сложности, возникающие у большинства людей пожилого возраста, участники клуба ведут активный образ жизни, полны вдохновения и, самое главное, понимают, что жизнь после выхода на пенсию не заканчивается, а только начинается.

Заражают всех своей энергией члены организации – неутомимый Ворфоломеев Иван Иванович и его верная спутница гармонь, с огромным удовольствием перевоплощаются бессменные участники театрализованных и костюмированных постановок Петренко Галина Николаевна, Липовая Надежда Алексеевна, Беджанян Таисия Мефодьевна. Может очень долго читать наизусть произведения любимых классиков Лопина Надежда Зиновьевна, поражая собравшихся до глубины души проникновенным прочтением.

Члены ВОИ, представители отряда «Волонтеры Невинномысска 60+» Дойкова Александра Яковлевна, Шестакова Раиса Борисовна, Мойсова Любовь Федоровна, Короткова Ираида Михайловна,  Иванова Любовь Евгеньевна, Коваленко Елена Стефановна,  не сидят у окошка, рассказывая, что и где у них  болит, а делятся  знаниями и опытом с молодыми инвалидами.

Посредством проведения мероприятий, направленных на укрепление солидарности поколений, мы помогаем формированию позитивного и уважительного отношения к людям старшего поколения, увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.

Для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата посещения медицинских и социальных учреждений города и края, не говоря о посещении организуемых комитетом мероприятий, были бы невозможны без работы службы «Социальное такси», автомобили для которой приобретены компанией «Энел Россия», а обслуживаются за счет средств городского бюджета.

Работники службы «Социальное такси» до мельчайших подробностей знают проблемы и потребности нуждающихся в транспортных услугах людей. Они принимают заявки на поездки с использованием «Социального такси», с помощью лестничного  подъемника организуют спуск инвалидов с этажей и доставку до места назначения.

Совместно с нашей организацией администрацией города организована деятельность городского благотворительного фонда «Первое городское благотворительное общество». Налажена комплексная система работы с детьми-инвалидами, работа с сообществом мам, воспитывающих особых детей, их активное участие в волонтерской деятельности.

Проводятся масштабные благотворительные акции по привлечению внебюджетных денежных средств для последующего оказания помощи семьям с детьми-инвалидами.  С 2010 года филиал ПАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС», спонсирует самую уникальную акцию на Ставрополье «С нами ярче и светлее», даря незабываемые путешествия подопечным благотворительного фонда. Благодаря целевому пожертвованию дети-инвалиды посетили практически все достопримечательности Ставропрольского и Краснодарского края и Карачаево–Черкесской Республики, совершали конные прогулки, посещали детские спектакли в краевом драмтеатре.

Информация о благотворительных мероприятиях, волонтерских акциях, публикуется в муниципальных средствах массовой информации, размещается на сайте  администрации города Невинномысска.

Большое значение для инвалидов имеют занятия физической культурой и спортом. Ежегодно ко Дню инвалида проводится городская спартакиада среди инвалидов при активном участии комитета по труду и социальной поддержке населения и комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Невинномысска.

 Участники соревнований, занимающие призовые места, награждаются почетными грамотами и медалями, кубками и памятными подарками, приобретаемыми за счет средств городского бюджета.

Ежегодно, по просьбе городских общественной организаций ВОИ, ВОС, ВОГ проводятся городские соревнования среди людей с ограниченными возможностями, приуроченные к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне по таким видам спорта как шахматы, шашки, легкая атлетика, армрестлинг, дартс, настольный теннис.

Благодаря чуткому и внимательному отношению главы города Невинномысска, Герою Российской Федерации  М.А. Миненкову для городского общества инвалидов были приобретены баскетбольные мячи, дартс, ракетки для настольного тенниса, решен вопрос о бесплатном посещении плавательного бассейна, шахматного клуба, на базе которого проводились мероприятия зонального фестиваля «Солнечный ветер».

В результате участия в спортивных мероприятиях многие инвалиды смогли выйти из своих четырех стен: пошли учиться, устроились на работу, некоторые стали серьезно заниматься спортом.

Для участия в краевой спартакиаде из числа сильнейших спортсменов, сформирована городская сборная команда, для которой благодаря администрации города приобретена дорогостоящая спортивная форма, ставшая визитной карточкой команды и счастливым талисманом, помогающим одерживать победу.

В рамках реализации  проекта «Открой новый мир» создан клуб поддержки и взаимопомощи молодых людей с ограниченными возможностями «Респект».

Активная жизненная позиция, стремление на равных участвовать в жизни города, самостоятельно решать серьезные вопросы – отличительная черта участников клуба.

По итогам участия в  фестивале в фестивале социальной рекламы Юга России «СтавПри» социальный плакат, подготовленный советом клуба  «Респект» «Относитесь к нам также» отмечен специальным призом в номинации «Развитие культуры народов мира, воспитание толерантности, межнационального согласия, содействие защите прав и достоинств личности».

Тесное и конструктивное взаимодействие администрации города Невинномысска, комитета по труду и социальной поддержке населения  с городским обществом инвалидов помогает не только выявить различные проблемы, но и совместно наметить пути их решения.

Решение проблем, возникающих в жизни инвалидов, требует оперативного реагирования. Благодаря активной жизненной позиции председателя городского общества инвалидов Бауковой Светланы Тихоновны возникающие проблемные вопросы незамедлительно решаются.  Светлана Тихоновнаактивно занимается общественной работой, занимая одновременно должность председателя городского общества инвалидов,  председателя клуба общения «Дружба», члена женсовета и общественного совета. Собственным примером Светлана Тихоновна доказывает членам общества, что инвалидность – не приговор: участвует в городских спартакиадах, ведет городскую команду к победе на краевых спартакиадах, занимает призовые места в личном первенстве.

Создание доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения по-прежнему является одной из самых актуальных проблем в интеграции инвалидов. Комитет совместно с городским обществом инвалидов  осуществляет организацию взаимодействия с участниками паспортизации, предоставляющими услуги инвалидам в приоритетных сферах жизнедеятельности (здравоохранение, образование, физическая культура и спорт, культура, транспорт, связь и информация).

Нет проблем при введении в эксплуатацию вновь вводимых объектов социальной инфраструктуры города, практически все они  согласовываются с комитетом  и полностью адаптированы для инвалидов. Много нареканий вызывает обеспечение доступности инвалидов к объектам коммерческого назначения, расположенным в зданиях многоквартирных  жилых  домов (бутики, частные аптеки, магазины). Вход в эти помещения затруднен не только для маломобильных групп населения, но и для здоровых людей (узкие лестницы, недостаточные размеры входных площадок, пандусы для «альпинистов»). В связи с этим городское общество инвалидов требует неукоснительного выполнения мероприятий по организации доступности объектов для маломобильных групп населения, в т.ч. объектов коммерческого назначения, расположенных в зданиях многоквартирных  жилых  домов.

Совместная деятельность по реализации мероприятий  обеспечивает дальнейшее функционирование комплексной системы интеграции инвалидов в Невинномысске. А это, в свою очередь, позволит достичь основного ожидаемого социального эффекта – повышения качества жизни инвалидов.

Ф.Тимофеев, член Ставропольской краевой организации ВОИ