Шахматный сезон стартовал в Кугультинской первичке

Благодаря вниманию и поддержке главы села Кугульта Грачевского района Кулиш Александра Валентиновича и директора местного Дома Культуры Петраковой Татьяны Геннадьевны  в отличных  условиях прошел первый в этом году турнир Кугультинских шахматистов.

Проводился он в прекрасно  отремонтированном здании Кугультинского Дома Культуры.

Учредителем турнира выступила местная первичная организация ВОИ (председатель Павлоградский Василий Владимирович). Организацией  были приобретены переходящие кубки для победителей в женском и мужском турнирах, медали. Грамоты для проведения награждения на турнире выделила индивидуальный предприниматель Неволько Ирина Николаевна и это достойно благодарности .

 Большую помощь в оформлении этих  грамот оказала  лично Петракова Татьяна Геннадьевна.  Без наград не остался никто, все участники на открытии турнира были поощрены за активную позицию в развитии шахматного движения села памятными грамотами.

 На открытии турнира было сказано, что это первый старт в новом 2019 году, а всего их планируется провести четыре турнира в течении года. Шахматное движение потихоньку набирает обороты в селе, по сравнению с декабрьским турниром имени Тер–Абрамянца Евгения Сергеевича, который прошёл в декабре прошлого года, количество участников  увеличилось, есть существенная   прибавка в числе  участников  женского турнира.

Хотелось бы отметить  ещё два интересных момента — самой юной участницей турнира стала третьеклассница Гусева Лолита, а семья Сивцевых была представлена тремя участниками – братьями Антоном и Даниилом и сестрой Анастасией!

Женский турнир прошел по круговой системе – каждый участник играл  с каждым. Победителем стала Мурадян Бавакан (неоднократный победитель и призёр краевых спартакиад ВОИ). На второе место вышла Сивцева Анастасия, ученица Бавакан, в своё время занимавшаяся в руководимой Бавакан секцией шахмат. А вот третьим призёром стало юное открытие турнира Гусева Лолита. Это было приятным сюрпризом!

Мужчины стартовали в играх своих подгрупп, определённых по жребию, а  затем из числа победителей подгрупп и участников, занявших вторые места были сформированы полуфинальные пары, победители которых выходили в финал, а проигравшие играли за третье- четвёртое место.

Без поражений провёл игровой день Карапетян Григор Цолакович. Сначала он обыграл всех соперников по подгруппе, в полуфинале превзошел Сивцева Антона, а потом в финале переиграл Боль Вильгельма. Он – победитель! Второе место соответственно у Вильгельма Боль (второй раз на проводимых кугультинских турнирах за последние месяцы Вильгельм Яковлевич становится серебряным призёром) .

В матче за третье место встретились Сивцев Антон и Павлоградский Василий. Победу одержал более опытный Василий Владимирович  Павлоградский.

 Помимо всего прочего радует тот факт, что растёт популярность и интерес к этой увлекательной, развивающей игре среди школьников села, увеличивается постепенно количество ребят, которые будут постоянно заниматься в шахматной секции первичной организации ВОИ.

Отдельной строкой хочется поблагодарить директора ФОК «Лидер» села Грачёвка Кривенко Сергей Николаевича, который вот уже который раз добавляет  для проведения подобных турниров необходимое количество  шахматных комплектов.

Следующий турнир в Кугульте пройдёт  в начале апреля, он будет проходить под патронажем Кугультинского казачьего круга во главе с его атаманом Новичихиным Сергеем Николаевичем.

 Приглашаем всех желающих!