Социальная реабилитация детей-инвалидов

Ежегодно в стране рождается около 30 тысяч детей с врожденными наследственными заболеваниями, среди них 70-75% являются инвалидами.

Инвалидность у детей означает существенное ограничение жизнедеятельности, она способствует социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении в будущем профессиональными навыками. Освоение детьми-инвалидами социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требует от общества определенных дополнительных мер, средств и усилий.

Реабилитация детей-инвалидов представляет собой систему мероприятий, которые направлены на устранение ограничений жизнедеятельности или на как можно более полную их компенсацию. Установление наиболее комфортного контакта с внешним миром. Организация и проведение досуга, а также полноценное участие в культурной и общественной жизни.

 Главная проблема ребенка с ограниченными возможностями заключается в нарушении его связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченном общении с природой, недоступности ряда культурных ценностей, а иногда и элементарного образования. Эта проблема является следствием не только субъективного фактора, каковым является состояние физического и психического здоровья ребенка, но и результатом социальной политики и сложившегося общественного сознания, которые санкционируют существование недоступной для инвалида архитектурной среды, общественного транспорта, социальных служб.

Деятельность общественных организаций инвалидов имеет особое значение,  поскольку система общественной поддержки детей-инвалидов и их семей в значительной мере дополняет сложившиеся в стране  формы помощи и реабилитации, повышает их социальный статус, формирует объективное общественное мнение о проблемах детской инвалидности и необходимости их эффективного решения.

В Ессентукской городской организации «Всероссийского общества инвалидов» функционирует подразделение – клуб, занимающийся вопросами детей-инвалидов и их семей, основным  направлением его работы является, социальная реабилитация детей-инвалидов (поддержка услугами по социализации детей и подготовки к самостоятельной жизни,  проведение творческих, развлекательных, развивающих, досугово-просветительских,  физкультурно-спортивных и др. мероприятий). Эта работа очень важна, поскольку занятия спортом, туризмом,  культурнотворческой деятельностью  являются эффективными  составляющими  реабилитации и адаптации  детей-инвалидов,

Изучив физические возможности деток с инвалидностью, которые состоят у нас на учёте, их способности передвигаться, воспринимать и понимать окружающий мир, приняли решение — помочь адаптироваться нашим детям с инвалидностью в социальной среде. Спланировать работу по организации досуга так, чтобы дети приобретали опыт социального взаимодействия, приобретали новые коммуникативные навыки, нормы поведения.

Предусмотрели и расширение круга общения в социальной среде, укрепление связи с их родителями и для привлечения внимания населения к лицам с ограниченными возможностями договорились о публикации информации об успехах детей в городской газете.

Дорога не из лёгких, заболевания сложные, детей которые способны стать участниками экскурсий только 18-19, но решили попробовать. На первых порах мы с ребятами совершали экскурсии по территории парка, знакомились со знаменитыми зданиями механотерапии и грязелебницы, с природными явлениями, с сезонными изменениями, с трудом людей в разное время года. Затем отправились в музей, где знакомились с сотрудниками, которые ведут краеведческую работу.  А у наших ребят есть возможность узнать об истории города, знаменитых жителях, об участниках разных войн.

Возможности маленького курортного городка ограничены, нет крупных развлекательных центров, поэтому, когда в Дом культуры приезжает цирк, «Шоу мыльных пузырей» или аттракционы, мы стараемся посещать такие мероприятия, которые позволяют спокойно реагировать школьникам на детей – инвалидов, оказывать им помощь, а особенным детям узнать много нового. Мы совершали путешествие в музей г. Кисловодска, где работники музея в театрализованной форме рассказали о старинных предметах быта и их назначении.

Постепенно дети окунулись в атмосферу социума, произошло сближение с окружающей действительностью. Медленно, с трудом проходила адаптация в чужой для них обстановке, но отмечалась положительная динамика в поведении детей, в их реакции на увиденное. Чувствовалось желание ребят увидеть вновь что- то новое, поэтому мы стали совершать поездки по Святым местам, общение со священослужителями, их рассказы о монастырях и храмах, о тех Святых, чьи мощи находятся в Храме, о их служении людям, это расширило кругозор, речь, положительные эмоции. Просмотрели выступление ансамблей «Ладушка» и «Ромашка», которые продемонстрировали «Русский фольклор» в песнях и обрядах, а один раз в квартал наших деток приглашает городской театр им. Шаляпина на интерактивные представления сказок «Золушка», «Дюймовочка», «Буратино» и др.

Стало доброй традицией ежегодно проводить фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие дает возможность детям продемонстрировать свои таланты в разных направлениях искусства: вокале, игре на музыкальных инструментах, лепке, рисовании и еще многих других видах творчества. 

На фестиваль  приглашаются как дети с инвалидностью и ОВЗ, состоящие на учёте в Ессентукской организации ВОИ, так и их братья и сёстры. Такие мероприятия, в которых дети-инвалиды участвуют вместе с родителями и здоровыми сверстниками, помогают ребенку приобрести опыт общения и деятельности в коллективе. Таким образом, социальная реабилитация помогает детям развивать необходимые навыки и умения, а также безболезненно влиться в общество. Стараемся создать атмосферу праздника, настроить детей на радость от общения друг с другом, на радость от участия в совместном творчестве, состязаниях. В этом году каждому участнику было предложено нарисовать  картинку на тему «Город, в котором я живу» и к рисунку принести свою фотографию. Многие постарались и выполнили задание, а кто не смог посетить праздник, передали рисунки заранее. Все рисунки с фотографиями исполнителей разместили на стенде. Жюри состоящее из 5 родителей особенных деток определило победителей. Гости и участники фестиваля с интересом и удовольствием рассматривали удивительное художественное творчество участников и делились впечатлениями.

Радостное настроение царило на празднике. Он проходил на открытом воздушном пространстве, ласково светило солнышко, территория украшена шарами и флажками. Сказочные персонажи встречали детвору под весёлую детскую музыку. На столе, стоявшем на сцене, девочка показывала слайм-шоу и тут же давала мастер-класс по его изготовлению. Всем хотелось потрогать руками и попробовать самим его приготовить. Слайм способствует расслаблению и развитию мелкой моторики у детей. Родители активно записывали рецепт приготовления слайма. Девочка Вероника приготовившая такой сюрприз была в восторге от того, что всех удивила.

Что видит и чувствует особый ребенок соприкасаясь с новым и необычным для    него? Точного ответа наверняка никто не даст, однако очевидно одно: они накапливают в себе ощущения и впечатления, увиденное и услышанное, прочувствованное на свой манер. Возможно складывают все это внутри у себя на полочках разума, что-то откладывают в тайники души, пропускают сквозь сердца множество осознанных и неосознанных мгновений… именно творчеству отводится особая роль в комплексной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья; занятия  способствуют развитию личности инвалидов, отвлекают от насущных проблем, помогают преодолеть одиночество и ощутить равенство с окружающим.

Последнее время большое значение придается спортивной реабилитации. Участие в спортивно-реабилитационных конкурсах позволяет детям преодолевать страх, формировать культуру отношения к еще более  слабому, корректировать иногда гипертрофированные потребительские тенденции и, наконец, включать ребенка в процесс самовоспитания, приобретения навыков вести самостоятельный образ жизни, быть достаточно свободным и независимым. Мы попробовали ввести два таких конкурса и дети с удовольствием состязались, а некоторые вместе с родителями.

Дети окунулись в атмосферу сказки и приняли активное участие в проведении праздника, принимали участие в конкурсах, танцевали с ростовыми куклами, играли с мыльными пузырями. Все участники получили подарки из рук сказочных героев с пожеланиями творческого вдохновения, спортивного успеха и незабываемых впечатлений, ведь для истинного творчества нет никаких границ. Обнимашки и фото на память каждому участнику лично от сказочных героев – это предел мечтаний. Слёзки на глазах у Артёмки, потому что не хочет расставаться, всё так быстро закончилось. До новых встреч – обещаем детям и надеемся на финансовую поддержку для проведения таких мероприятий.

Анималотерапия – это, пожалуй, один самых известных видов лечения, дарящий массу приятных ощущений и не дающий побочных эффектов. Общение с животными существенно обогащает жизнь, может быть дополнительным источником взаимодействия человека с окружающим миром, в то же время животные являются своеобразными проводниками между мирозданием и энергетикой человека, способствуют восстановлению здоровья, что дает положительную динамику в реабилитации детей – инвалидов. Ежегодно мы совершаем увлекательные и запоминающиеся путешествия на страусиную ферму, форелевое хозяйство, в дельфинарий, где дети получают огромный заряд бодрости, море захватывающих и положительных эмоций и воспоминаний.

Заметки о крупных мероприятиях и поездках мы стараемся размещать на страницах городской газеты «Ессентукская панорама», что позволяет донести до сознания здоровых людей необходимость глубокого и доброго отношения к детям – инвалидам.

Девиз Общества ВОИ «Вместе мы сможем больше» выбран не случайно, ведь вместе легче решаются задачи, быстрее достигаются поставленные цели, веселее и интересней проходят праздники. 

                                                                                         Ольга Архипова, председатель Ессентукской МО ВОИ