Старт фестивалю дан

С 2017 года по инициативе Ставропольской краевой организации ВОИ проводится Фестиваль художественного и декоративно-прикладного творчества членов ВОИ Ставропольского края «Солнечный ветер». Вот уже 6-й год подряд СКРО ВОИ реализует этот проект социального адаптации инвалидов и членов их семей

В этом году Ставропольская краевая организация инвалидов при поддержке Правительства Ставропольского края с июля 2023 года начала проведение VI зонального фестиваля «Солнечный ветер», которым будут охвачены все городские и районные организации ВОИ.
В план проведения фестиваля включены 2 этапа:
1 этап – подготовка и проведение 3-х зональных конкурсных фестивалей художественного творчества инвалидов среди 33 городских и районных организаций ВОИ края. Отбор победителей для участия в заключительном гала-концерте.
2 этап – подготовка и проведение 2-х региональных фестивалей:

  • литературного фестиваля «Я – автор», с вручением нового сборника стихов участникам фестиваля;
  • фестиваля декоративно-прикладного творчества инвалидов совместно с проведением финального гала-концерта победителей зональных фестивалей, посвящённого 35-летию ВОИ.
    Всего в мероприятиях примут участие более 517 человек с ограниченными возможностями здоровья.
    Дата начала реализации проекта – c июля по декабрь 2023 года. Первый этап фестиваля будет проводиться в 3 зонах: в июле – на базе Лермонтовской, в октябре – на базе Петровской и в декабре – на базе Андроповской МО ВОИ.
    Второй этап фестиваля будет проводится:
    в августе 2023 года СКРО ВОИ проводит торжественный пленум, посвященный 35-летию СКРО ВОИ и гала-концерт лучших участников зональных фестивалей художественного творчества. В фестивале примут участие не менее 149 человек
    В сентябре 2023 года на базе Шпаковской МО ВОИ – литературный фестиваль «Я автор». В фестивале примут участие члены ВОИ, произведения которых вошли в литературный сборник.
    В ноябре 2023 года на базе Ставропольской МО ВОИ – региональный фестиваль декоративно-прикладного творчества инвалидов ВОИ. В фестивале примут участие в региональном фестивале не менее 127 человек с ограниченными возможностями здоровья.
    Первым дуновением «Солнечного ветра» в этом году зазвучали струны гитар и голоса участников 1 тура VI зонального фестиваля творчества и декоративно-прикладного искусства Всероссийского общества инвалидов 25 июля в Доме культуры г. Лермонтова.
    Свои таланты продемонстрировали люди с ограниченными возможностями здоровья из Кисловодской, Ессентукской, Железноводской, Предгорненской, Пятигорской, Георгиевской, Кировской, Советской, Степновской, и Лермонтовской организаций ВОИ.
    Творческие номера и работы в номинациях художественное слово, вокальное исполнение, театральное искусство, хореография представили более 50 участников.
    Приветствовали конкурсантов исполняющая обязанности главы администрации г. Лермонтова Елена Нурбиевна Кобзева, заместитель председателя Ставропольской краевой организации ВОИ Вера Викторовна Козьменко и председатель Лермонтовского общества инвалидов Зинаида Владимировна Рерух.
    В обращении к собравшимся они отметили, что когда мир в тревоге и боли, фестиваль – именно та частичка тепла, которая так необходима людям с ограниченными возможностями здоровья. Уникальность мероприятия в том, что мы не выясняем кто лучше, мы просто дарим людям Солнце. Так пусть его лучи согреют всех вокруг.
    Со сцены прозвучали авторские песни и романсы, стихи собственного сочинения и басни ставропольских авторов. Были продемонстрированы театральный шарж и хореографические композиции.
    На протяжении всей конкурсной программы участники не раз отмечали, что «Солнечный ветер» дарит счастливую возможность оказаться вовлеченным в культурную жизнь, дать почувствовать себя нужными и полезными, наполняет радостью.
    Выступающие своим талантом и позитивом создали хорошее настроение собравшимся, все номера зал встречал дружными аплодисментами.
    На память о событии каждому участнику были вручены диплом и памятный подарок.

Валерий Бородин, старший специалист СКРО ВОИ