Туризм и спорт как методы реабилитации инвалидов

В августе 2015 года, после избрания меня председателем Ипатовской местной организации инвалидов, еще не совсем понимая, как мне оживить работу с инвалидами в Ипатовском районе, всесторонне охватить все вопросы, касающиеся их реабилитации, я приступила к исполнению обязанностей председателя организации.

Первостепенной задачей стоял вопрос именно реабилитации инвалидов, адаптации их в обществе, возможности быть понятым и занятым. Так возникла идея рассматривать занятие членов организации туризмом и спортом, как один из методов реабилитации инвалидов. Ведь спорт и  туризм  являются уникальным средством реабилитации для людей с проблемами здоровья.

Во-первых, туризм это двигательная активность, а хронические заболевания, инвалидность, возрастные изменения приводят, как правило, к снижению двигательной активности, способствуя тем самым понижению психической и физической устойчивости организма.

Туризм устраняет чувство потери достоинства, неполноценности, интегрирует пожилых и инвалидов в общество. Спорт и туризм создают возможность устанавливать независимые и разнообразные контакты, помогающие получить уверенную и эффективную жизненную поддержку.

И неудивительно, что прожив много лет в горах, я решила показать красоту горных пейзажей своим подопечным – членам нашей организации инвалидов. Благоприятный климат, красивая природа Северного Кавказа, близость водных пространств, наличие природных памятников, памятников материальной культуры – все это способствует положительному психоэмоциональному настрою, что также является реабилитирующим фактором.

Одним из первых наших путешествий в феврале 2016 года  была поездка в горы Карачаево-Черкессии, а именно в пос. Архыз. Мы впоследствии не один раз побываем в этом, истинно райском уголке нашей Родины. Отдохнув на высоте, на обратном пути заглянули в Аланское городище, посетили православные храмы, построенные  более 1000 лет тому назад. Следующая наша поездка состоялась летом, в июне. Летний Архыз позволил насладиться хвойным воздухом, искупаться в горной реке Б.Зеленчук и еще больше сплотиться.

Тем же летом 2016 года, мы впервые небольшой группой, поехали в долину реки Б.Лаба, где расположен поселок Рожкао, побывали на склоне горы Джин-Тау, у ног Голубого каньона.

В ноябре 2016 года, мы побывали в горном Домбае – поднялись к вершинам по канатной дороге. В Домбае члены нашей общественной организации были не один раз. Вот, например, в 2019 году, мы организовали не просто туристическую поездку, а в рамках социального проекта «Дружелюбный Кавказ» совершили возложение цветов к вечному огню, который горит в память о защитниках перевалов Северного Кавказа, побывали в музее, где узнали много интересного о том, какие жертвы были принесены во имя Победы над фашизмом.

На обратном пути в г.Теберда нас ждал поистине праздник здоровья и реабилитации – иппотерапия. Вежливо и с достоинством горного жителя, работник проката усадил каждого из инвалидов на лошадь и все….поехали.

Данное социально-патриотическое мероприятие  настолько пошло на пользу людям с ограниченными возможностями здоровья, что мы решили прилагать еще больше усилий для того, чтобы реабилитация и интеграция инвалидов в общество продолжала набирать свои плюсы.

В апреле 2018 года члены нашей организации побывали в Калмыцких степях, увидели цветущие тюльпаны, которые с древних времен символизируют чистую любовь и большое счастье.

В 2017 году в нашей стране стартовал проект Российского спортивного союза инвалидов (РССИ) «Небо, открытое для всех». 28 июля 2018 года, в Ессентукский авиационный клуб ДОСААФ России отправился член нашей организации Семенов Олег. С тех пор, как в его руки попало положение о программе РССИ, он еле мог дождаться подходящей для прыжка погоды. И его мечта – прикоснуться к облакам сбылась!

А девиз проекта таков: «Учись смотреть на небо с высоты, не смей смотреть на небо свысока!». Годом позже, 22 сентября 2019 года, еще два члена нашей организации совершили прыжки с парашютами в сопровождении опытных инструкторов. На сей раз наше экстремальное мероприятие прошло в ст.Новомарьинской при поддержке спортивного авиационного клуба и программы партии «Единая Россия» «Авиационный спортивный клуб – Ставрополью».

Осенью 2018 года, в октябре произошло еще одно интересное событие члены нашей организации Юрий Ермаков и Станислав Кузнецов полетали на воздушном шаре! Такую уникальную  возможность нам предоставили индивидуальные предприниматели – супруги Наталия и Александр Вислогузовы. Давняя мечта человека подняться в небо, осуществилась и для наших ребят, поднявшихся в небо на высоту 1800 метров на тепловом аэростате АХ-8 «Мечта».

Много мероприятий, в том числе туристических поездок, мы посвящали Международному дню инвалидов и к другим  важным датам.

Начиная с декабря 2018 года, члены Ипатовской МО ВОИ  неоднократно проводили мастер-классы по горнолыжному спорту, пребывая на Всесезонном ту-ристско-рекреационном комплексе  (ВТРК) пос. Романтик в Архызе КЧР, принимая участие в программе «Лыжи мечты».

Это программа эффективной реабилитации и социализации практически для всех людей с врожденными и приобретенными ограничениями здоровья, от 3-х лет без ограничения по возрасту. В наших мастер-классах участвовало от 12 до 19 человек. Как молодые члены ВОИ, так и постарше.

В феврале 2020 года наша ежегодная поездка в зимнюю сказку Архыза так же закончилась мастер-классом по горным лыжам и зимней реабилитацией.

Лыжный спорт – один из многочисленных видов состязаний, которыми могут заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья.

И вот в марте этого года, правление организации, на основании ранее проведенных 3-х мастер- классов, решило провести полномасштабные соревнования по горнолыжному спорту среди инвалидов, проверив полученные навыки катания на горных лыжах. Мероприятие, в котором приняло участие 19 человек, мы назвали «Мечты сбываются».

А чего стоят полученные впечатления от поездки в горы, участия в соревнованиях по горнолыжному спорту, общение со сверстниками. И когда видишь, что паренек с поражением опорно-двигательного аппарата сегодня не только уверенно стоит на лыжах, но и самостоятельно едет, и все у него получается, чувствуешь, что какую-то часть своей жизни ты прожил не зря.

Многие места, где побывали наши члены организации, стали любимыми – без которых они уже не могут жить по-прежнему.

Это п. Рожкао, что расположен на реке Б.Лаба. Останавливаемся мы обычно в турбазе «Комбат». Отдыхаем, поднимаемся высоко в горы на транспорте высокой проходимости, гуляем по плато горы Джин-Тау, собираем чернику и бруснику, а если повезет, то и малину с грибами. В августе 2020 года мы, в рамках нашего пребывания в горах, провели мастер-класс по альпподготовке. В мероприятии приняли участие 18 членов ИГО МО ВОИ. Отдых наш был активным, а все задуманное было реализовано.

В июле  2021 года мы решились поехать в Адыгею. Плато Лаго-Наки давно привлекало наше внимание. При поддержке Центра по работе с молодежью администрации Ипатовского городского округа, собрав молодых инвалидов, законных представителей и волонтеров, отправились в путь. «Лето-это маленькая жизнь» – поется в песне. И небезосновательно. Яркие впечатления и эмоции, полученные в жаркий сезон отпусков и путешествий, дарят  теплые воспоминания и отличное настроение на весь год. Для молодежи они особенно важны, а для юношей и девушек, относящихся  к категории людей с ограниченными возможностями здоровья – бесценны. В течение 4-х дней мы прошлись по водопадам реки Руфабго, теснинам реки Белой, побывали в Кавказском биосферном заповеднике, что расположен в с.Гузерипль. Увидели огромный Гузерипльский дольмен и наблюдали горные просторы с плато Лаго-Наки.

Посетили пещеру Азишскую и испытали свои силы в веревочном парке «Тарзан». Общались с интересными людьми, которых нам послала судьба. Молодежь осталась очень довольна путешествием и общением.

Не менее разнообразна и спортивная жизнь нашей организации. Помимо обязательного участия в краевых спартакиадах ПОДА, глухих и ОВЗ, мы проводим спортивные мероприятия, подготовленные самостоятельно, или при поддержке комитета по спорту администрации Ипатовского городского округа. Все они направлены на сплочение, реабилитацию и оздоровление людей с ограниченными возможностями здоровья, что является основной миссией общественной организа-ции.

Спартакиады инвалидов мы проводим и как подготовку к краевым спартакиадам и посвящаем их таким датам, как Всемирный день здоровья, Международный день инвалидов, Международный день защиты детей, а так же Дню пожилого человека.

Такие спортивные дисциплины, как дартс, баскетбол, метание набивного мяча из-за головы, стрельба из пневматической винтовки, настольный теннис, легкая атлетика, а так же шахматы и шашки – являются обязательными на краевых спартакиадах, поэтому мы уделяем им много внимания. Обычно в спортивных мероприятиях принимают не менее 25 членов общественной организации из близлежащих сел и хуторов.

«Я люблю спорт, потому что он помогает мне бороться с недугами, преодолевать планки, поставленные самой жизнью», — так говорит каждый член Ипатовской организации ВОИ. Спорт помогает не упасть духом,  не замкнуться в своей беде, а наоборот – подняться на один уровень со здоровыми людьми, а порой и выше. И миссия организации по сплочению и реабилитации инвалидов  вполне выполнима. А спорт – прекрасная возможность для этого!

Стало доброй традицией проводить спартакиады по шашкам и шахматам в пос. Красочный. Шахматно-шашечные баталии проходят всегда с интересом, в уважении к сопернику и заканчиваются награждением победителей и общением за накрытым столом.

Спортивные эстафеты – это наш конек и, практически, любимые спортивные состязания. Мы проводим их так часто, как только можем. И для инвалидов по слуху, и для детей к Международному дню защиты детей и для взрослых. Ребятишкам по душе подобные соревнования. Всегда наши спортивные мероприятия проходят весело, азартно и с пользой для здоровья.

Наши эстафеты дарят участникам массу позитивных моментов и заряд бодрости, а также, что немаловажно, всегда получают памятные подарки, медали и грамоты.

Стало доброй традицией принимать участие в межрегиональных спартакиадах, проходящих в соседней с нами Республике Калмыкия.  Побывали мы и на Фестивале адаптивного спорта «Элиста – город равных возможностей», который является самым крупным и масштабным мероприятием Р.Калмыкия. 

В феврале 2021 года, уже по традиции, мы провели районный шахматно-шашечный Фестиваль «В честь шахматной короны». Фестиваль прошел при поддержке администрации ИГО СК и правление организации очень признательно специалистам спорткомитета  за особое внимание к вопросам реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, ведь это очень важно для них.

В мае 2021 года, на городском стадионе г.Ипатово, прошла районная спартакиада инвалидов, организованная правлением организации. Люди с удовольствием соревновались и общались друг с другом.

Все проводимые социально-реабилитационные мероприятия полюбились членам нашего общества, оказались  интересными, насыщенными и очень полезными в плане реабилитации и социализации.

Правление Ипатовской местной организации и впредь будет держать курс на реабилитацию инвалидов посредством занятий спортом и туризмом. Ведь спорт  – это жизнь!

Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ