Удивительные люди

Более двадцати лет при Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов работает литературное объединение «Надежда»
Оно объединяет около пятидесяти человек. Большинство из них – инвалиды, дети войны, пенсионеры. Это талантливые люди, несмотря на ограниченные возможности здоровья и болезни, они пишут удивительные стихи и прозу, песни и частушки.
Многие из них прожили яркую жизнь, у них за спиной богатые событиями биографии, годы труда, испытаний и побед. Разменяв уже седьмой, восьмой, девятый десяток лет, они не «доживают», а живут полной жизнью, в которой есть место творчеству, встречам с единомышленниками и общественной работе. Своим примером они показывают, как в «зрелом» возрасте жить достойно, активно и радостно. Каждый из них – уникальная личность.
Башкатов Григорий Абрамович – участник Великой Отечественной войны, заслуженный ветеринарный врач России и Ставропольского края. В своих публикациях он делится воспоминаниями о войне в Японии, участником которой он является и о которой мы так мало знаем. Не так давно он был принят в Союз журналистов России.
Поэт и писатель, потерявший зрение Валентин Евдокимович Григорьев – заслуженный строитель России, вместе с женой Валентиной Васильевной создали более десяти книг прозы и поэзии.
Ветеран боевых действий, побывавший в горячих точках Владимир Горлов – играет на гитаре и на баяне, сочиняет стихи и песни, поднимает настроение.
Много талантливых людей в литературном объединении «Надежда». В объединении была создана так называемая «концертная бригада», куда вошли наиболее талантливые люди. На их счету десятки концертов в библиотеках, на презентациях и краевом геронтологическом центре.
Обычно в октябре каждого года члены объединения отмечали свой день рождения. Я, как руководитель, звонила в администрацию Ставропольского краевого геронтологического центра и говорила, что мы подготовили для них концерт.
Там живут такие же пенсионеры, инвалиды, дети войны , поэтому мы приезжаем туда, как к своим друзьям.
Мы приглашали с собой танцевальный ансамбль «Барыня» (руководитель Алла Половянова), они своими добрыми улыбками, яркими костюмами, приятной музыкой сразу поднимали настроение в зале. А затем выступали члены объединения «Надежда» и читали стихи и пели песни.
Самым большим успехом пользуются стихи с юмором детского поэта Василия Лаенко, юмористические сценки Виталия Иванкина.
Наш заслуженный врач России Алексей Смирнов с хорошим настроем читает свои оригинальные стихи и так душевно запел популярную песню, что ее тут же подхватывали зрители в зале.
Ветеран боевых действий Владимир Горлов играл на гитаре, или на баяне и пел свои песни.
Тамара Копылова в украинском костюме – венок на голове и вышитые блузка и фартук пела песни Украины, а люди в зале тоже пели эти мелодичные песни.
В этом году наша страна отмечает 75-ю годовщину со дня Великой победы над фашизмом.
Благодаря стараниям Ставропольской краевой организации инвалидов был издан сборник творчества инвалидов «Памяти павших будем достойны», а затем председатель краевого общества инвалидов Федор Тимофеевич Сидоров организовал литературный фестиваль .
Затем договорились с Владимиром Дорофеевым (типография «Альфа Принт), который согласился напечатать наш сборник творчества инвалидов.
В этот большой сборник вошли стихи и проза 23 членов литературного объединения «Надежда».
Большим успехом пользуются стихи поэтессы Нины Сизоненко. На ее стихи пишет песни композитор Виктор Кипор и эти песни поет хор «Факел». Патриотические стихи сочиняет Альберт Дороган, много прозаических произведений вошло в сборник. Начинающий поэт Никита Кульченко учится у таких профессионалов, как Клара Журавлева и Николай Шаталов. Мы живем с надеждой на перспективу Председатель Ставропольского городского общества инвалидов Владислав Сергеевич Полтавцев любит литературу, оказывает содействие работе литературного объединения старается помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. А недавно каждый член городской организации Всероссийского общества инвалидов получил хороший продуктовый пакет.
Используя свои юридические знания он старается помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Сильные духом люди находят радость в творчестве, а творчество помогает им жить.

Людмила Сыпина, член Союза журналистов России, руководитель литературного объединения «Надежда»