Юбилей группы «Здоровье»

На Ставрополье действует очень востребованная программа «Активное долголетие». Проект предусматривает три основных критерия оздоровления для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья: питание, хорошее эмоциональное состояние, физическая нагрузка.

       Все три направления воплощает в жизнь «Группа» Здоровья» под руководством активной участницы Ставропольской местной организации инвалидов Галины Журавской.

         В состав группы входят пенсионеры и инвалиды, которые уже вырастили детей, помогли воспитанию внуков и правнуков. Теперь у их детей свои семьи, свои заботы и радости. А у пожилых людей возникает дефицит внимания, общения, что сказывается на эмоциональном состоянии. Мы решили сами позаботиться о себе, организовать свою жизнь так, чтобы она была интересной и активной. Поэтому мы и объединились в «Группу «Здоровья», в числе которой люди с ограниченными возможностями здоровья – активные участники Ставропольской местной организации Всероссийского общества инвалидов: Екатерина Дудулина, Анна Нехай, Светлана Маркина, Надежда Гнутова, Лидия Коломиец, Екатерина Пилимон и многие другие члены организации.

          Галина Журавская рассказывает, как образовывалась группа. 10 лет назад в возрасте 82 года у ее мужа случился инсульт. Врачи отвели ему один год жизни, но сказали, что продлить его жизнь может только физическая активность. Галина Ефимовна решила вернуть мужа к активной жизни.

          Вначале реабилитация проходила у них дома, потом зарядку стали проводить на свежем воздухе в парке. К ним стали присоединяться другие горожане, в том числе отставной подполковник ракетных войск со слабым здоровьем, как результат занятий в группе – его 90-летний юбилей. А муж Галины Ефимовны вместо одного года, прожил еще 11 лет активной жизни.

        Постепенно численность группы выросла до 34 человек, в основном это члены Ставропольской городской организации инвалидов.

       Все участники группы очень благодарны нашему руководителю Журавской Г.Е., которая грамотно подбирает комплексы для нашего возраста, умеет и знает, как объяснить каждое упражнение, показывает на личном примере, как его правильно сделать. Сумела сплотить коллектив. Помимо зарядки мы вместе с другими членами общества инвалидов коллективно посещаем театр, выставки, отмечаем праздники и дни рождения.

       Недавно мы отпраздновали 10-летие нашей группы. Итоги работы оказались солидными. Приятно было вспомнить проведенные мероприятия: интеллектуальные конкурсы, спортивные состязания, танцы, песни, туристические поездки и походы. Отметили активных участников группы, но самые теплые слова поздравления и благодарности мы адресуем нашему талантливому руководителю Журавской Галине Ефимовне, благодаря которой жизнь инвалидов стала более насыщенней приятными событиями, стала ярче, и интереснее. В этом смысл ее жизни – привлекать людей к активной деятельности, здоровому образу жизни.

        Хочется сказать: «Повезло нам, братцы, браво, такого руководителя иметь!».

        В нашу юбилейную дату мы адресуем слова благодарности правлению Ставропольской местной организации Всероссийского общества инвалидов за организуемые туристические, а также культурные мероприятия, в которых мы принимаем активное участие.

Надежда Гнутова, председатель первичной ячейки № 6 Ставропольской МО ВОИ