Жить полной жизнью

          С Людмилой Владимировной Размахниной из посёлка Красочного мы познакомились заочно, ещё не зная, что она станет героем нашей публикации. Она задала по телефону сразу несколько вопросов на проходившую недавно прямую линию с главой Ипатовского городского округа. В основном они касались благоустройства, улучшения жизни в населённом пункте.
          Сразу стало понятно, что на другом конце провода – человек неравнодушный. В дальнейшем, при личной встрече, это впечатление подтвердилось. Очевидно, что такие люди, активные и не желающие мириться с проблемами, на вес золота в любом общественном объединении. Всероссийское общество инвалидов, отмечающее 17 августа 32 годовщину своего создания, исключения не составляет.

– Людмила Владимировна возглавляет нашу первичку в пос. Красочном,  – говорит председатель Ипатовской городского округа местной организации ВОИ Неля Николаевна Ермакова. – На неё всегда и во всём можно положиться. На любую просьбу она откликается с готовностью, будь то решение организационных вопросов, помощь в проведении мероприятия или даже необходимость представить наш округ на спортивном состязании.
          Детство Л. В. Размахниной прошло в регионе КМВ – сначала в Минеральных Водах, потом в Железноводске. Во взрослой жизни она трудилась по строительной специальности, пробовала заниматься предпринимательской деятельностью. Но, конечно, главным для неё всегда были дочери. Их у Людмилы Владимировны пять. У Юлии, Ольги и Дарьи есть уже свои дети, Екатерина только что окончила школу, а Ксения перешла в одиннадцатый класс.

В 2011 году, когда жила в Зеленокумске, Л. В. Размахнина была удостоена медали «Материнская слава». – Я счастлива, что у меня столько дочек, – рассказала она. – Хотелось ли сына? Пожалуй, нет. Зато зятья для меня как сыновья. Да и внуков у меня уже шестеро, а внучка – одна.
В Ипатовский городской округ, тогда ещё район, Л. В. Размахнина переехала в 2014-м. Причём случилось это как раз в день её рождения – седьмого августа.
          – Решила преподнести себе такой подарок, – улыбается Людмила Владимировна. Прежде всего её интересовало, действует ли на территории общество инвалидов (на инвалидности она с 2003 года). Л. В. Размахнина деятельно участвовала в жизни Зеленокумского ВОИ и была рада, когда выяснилось, что и на новом месте есть куда приложить энергию.  Когда ей предложили стать председателем первичной организации ВОИ посёлка Красочного, она тут же согласилась.

– Для меня, – говорит она, – это не работа, не общественная нагрузка. В первую очередь это удовольствие от общения с людьми, взаимопонимание, которое не даёт падать духом. Несмотря на состояние здоровья, Людмила Владимировна уделяет внимание занятиям спортом. Выступает на различных соревнованиях среди инвалидов и даже завоёвывает медали краевого и межрегионального уровня. Её любимые дисциплины – дартс, баскетбол. Также пробует себя в настольном теннисе, шашках.
А в прошлом году Л. В. Размахнина впервые прыгнула с парашютом.

– Страшно было? – спрашиваем мы её.
– Как ни странно, нет. Наоборот, испытала ни с чем несравнимый восторг от свободного полёта, от того, что весь мир в этот момент был под ногами. Почувствовала себя птицей! Наверное, так и надо – жить полной жизнью, невзирая ни на что.

К. МАЛЬЦЕВ.
Статья из газеты «Степные Зори» Фото автора.