Жизнь во время карантина

Прошло уже около двух месяцев с момента объявления режима самоизоляции, связанного с пандемией коронавируса и нашего вынужденного пребывания дома, дабы не подвергать свою жизнь риску быть зараженным этой инфекцией.

Что касается людей с инвалидностью, могу с уверенностью сказать, что основное большинство с пониманием отнеслось к вопросам решения проблем по борьбе с пандемией, в число которых входит и самоизоляция.   К сожалению, мероприятия, запланированные на текущее время, отменены или перенесены на другое, более благоприятное время. Очень надеемся, что оно скоро наступит.

Правление Ипатовской местной организации «Всероссийское общество инвалидов» немало запланировало полезных мероприятий, направленных на оздоровление, реабилитацию и социализацию инвалидов. Это и поездка в Калмыцкие степи на цветение тюльпанов, и концертная программа, состоящая из 22 номеров художественной самодеятельности и  посвященная 75-летию Великой Победы, с которой участники концерта должны были поехать в дом престарелых г.Элисты по согласованию с директором данного учреждения А.В.Каманджаевым, а также и в другие учреждения социального значения Ипатовского городского округа СК.  Люди,одаренные поэтическим даром, а это — Ирина Алехина, Елена Сологуб, Владимир Дерипаско, Таиса Иванова и М.М.Штефан, номинированы на выступление в Краевом литературном Фестивале «Я — автор», который должен был пройти в г. Железноводске в конце мая 2020 года, но так же отложен на неопределенное время. Но стихи наших дарований включены в сборник поэтов-инвалидов Ставропольского края и в скором будущем будут вручены если не на фестивале, то на Правлении ИГО МО ВОИ.  

Очень хотелось провести литературную встречу поэтов, посвященную празднику «Международный  день культуры и Славянской письменности», который, между прочим, наступит уже завтра, 24 мая 2020 года. Уже дважды по инициативе правления ИГО МО ВОИ проводились авторские дружеские поединки поэтов с инвалидностью, приезжавших к нам из пяти — шести районов и округов Ставропольского края, а работники межпоселенческой библиотеки нам оказывали помощь в проведении данного мероприятия.   Конечно, самым главным праздником в нашей жизни да и в каждой семье, остается и навсегда останется День Великой Победы — 9 мая.

Согласовав с администрацией ИГО СК вопрос посещения памятника защитникам земли Ипатовской, мы, соблюдая рекомендации по текущим вопросам пандемии, возложили цветы к Вечному огню….А так же подготовили статьи о тех, кто уже не вернется к нам никогда и кто ценой своей жизни нам даровал возможность жить и трудиться..

  Не забыли мы и о том, что не надо пребывать в состоянии депрессии и негатива и создали видеофильм о том, как мы проводим время в самоизоляции. И,  вы знаете, довольно много людей откликнулось и прислали свои фотографии с изображением  вскапывания своих огородов, кормления своего подсобного хозяйства, в том числе коз, из молока которых приготовили козий сыр и многое другое. Главное — не падать духом!

 А в эти самые часы, когда автор пишет о жизни и деятельности ИГО МО ВОИ в сложный период самоизоляции, готовится к выпуску еще один видеоролик. И посвящен он нашим детям. Ведь приближается международный день защиты детей. Назовем мы наш фильм «Мир — глазами детей». Мы с Вами увидим его таким, каким видят его наши дети. Фотографии рисунков уже поступают и к 1 июня 2020 года мы разместим работу на нашей общественной странице.

 Я должна рассказать еще об одном, очень важном факте. Это помощь в виде продуктовых наборов, которую оказала общественной организации инвалидов  администрация Ипатовского ГО СК, выделив 30 коробок по предоставленному списку нуждающихся в данной помощи людей с инвалидностью.   Являясь волонтером общественно — волонтерского центра «Доброград», созданного при штабе губернатора СК В.В.Владимирова и координируя волонтерскую деятельность на территориях Ипатовского ГО СК и Апанасенковского района СК, дважды получила и раздала нуждающимся в помощи людям с инвалидностью, детям войны и другим категориям 35 продуктовых наборов под названием «Доброе сердце».  На этом помощь не заканчивается. По мере поступления запросов, получаем и распределяем помощь с доставкой на дом или по согласованию ( Юсуп -Кулакцы смогли приехать самостоятельно. А в п.Красочный активно помогает председатель первички Л.В.Размахнина.

  Лето — на пороге! Прошли дожди и, после знойного ожидания целебной влаги с небес, стало полегче справляться с огородными делами. Надеюсь, что летние мероприятия, задуманные нами еще на январском заседании Правления, все же удастся осуществить. В том числе и отчетно-выборную конференцию, намеченную на 7-е августа 2020 года. Пятилетний рубеж пройден, считаю, успешно. Что будет далее — время покажет.

Председатель ИГО МО ВОИ Н.Н.Ермакова