О проблемах трудоустройства инвалидов

            Ставропольская городская местная организация ВОИ одним из приоритетов своей деятельности считает работу по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья. Так, при взаимодействии с ГКУ «Центр занятости населения города Ставрополя» ранее у нас были трудоустроены два инвалида, для которых были оборудованы рабочие места за счет субсидии, выделенной правительством Ставропольского края. Один из них работает у нас на постоянной основе до настоящего времени.

             В 2021 году у нас прошли стажировку четыре инвалида, в дальнейшем для одного из них было оборудовано рабочее место за счет субсидии, в настоящее время он работает в обществе на постоянной основе. При этом, в каждом случае стажировка проходила с использованием института наставничества, то есть систематического сопровождения работы наставляемых.
              Практика наставничества была введена по причине необходимости трудоустройства в городское общество исключительно лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые, как правило, по упомянутой причине испытывают проблемы с трудоустройством, соответствующего опыта работы не имели. При этом первоочередной задачей являлась адаптация наставляемого к работе в коллективе, передача опыта общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья, необходимость максимально эффективно использовать возможности наставляемого, в соответствии с его особенностями здоровья, помочь ему получить в кратчайшие сроки минимально необходимые знания, осознать собственную необходимость, социальную значимость.
           Принятые меры позволили значительно повысить коммуникабельность наставляемых, привить им высокий уровень лояльности к своей общественной организации, получить системное представление о выполняемой ими работе, способность к конструктивной критике и обратной связи, способность к личному развитию и профессиональному росту, умению выстраивать ровные рабочие отношения.

          Вместе с тем, этой практики недостаточно для эффективной работы в вопросах трудоустройства инвалидов в городе Ставрополе.

          Ежегодно в нашу организацию Государственным казенным учреждением «Центр занятости населения г. Ставрополя» предоставляются сведения о квотировании рабочих мест в предприятиях и организациях города для трудоустройства инвалидов. Мы доводим эту информацию до сведения участников общества. Но, к сожалению, при обращении инвалидов в эти хозяйствующие субъекты, в трудоустройстве им отказывают по различным причинам.  У многих предприятий квотируемые места — уборщики территории, выполнять эту работу инвалиды не могут по состоянию здоровья.

          Полагаем, необходимо совершенствовать механизм квотирования рабочих мест для инвалидов, предусматривающих, в том числе меры: по повышению заинтересованности работодателей принимать на работу инвалидов, а также по применению административной ответственности за нарушения работодателями механизма установления и выполнения квоты по приему на работу инвалидов. Широко внедрять институт наставничества при трудоустройстве инвалидов в предприятия и организации различных форм собственности, развивать дистанционные формы занятости инвалидов. Развивать в организациях различных организационно-правовых форм независимо от ведомственной принадлежности профессиональную реабилитацию в целях содействия последующему трудоустройству инвалидов, их производственной адаптации в рамках формирования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Проанализировать совместную работу органов службы занятости и федеральных учреждений медико-социальной экспертизы по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов. Обеспечить проведение анализа, изучения успешного опыта и лучших методик по трудоустройству инвалидов в других муниципальных округах края с целью дальнейшего применения в Ставрополе. Обеспечить включение в муниципальные программы содействия занятости населения финансово-обеспеченных мероприятий по выполнению показателей трудоустройства инвалидов.

            Обозначенные проблемы и предложения нашей организацией направлены в Думу города Ставрополя.

             В декабре 2021 года с нашим участием в Северо-Кавказском государственном федеральном университете состоялось межрегиональное рабочее совещание по реализации региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве в Ставропольском крае.

В своем выступлении мы постарались донести до участников совещания роль нашей организации в профессиональном становлении молодых инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, нами внесен ряд предложений по совершенствованию этой работы в городе Ставрополе, в том числе по разработке муниципальных программ в рамках реализации Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

В совещании также приняли участие молодые члены нашей организации – выпускники Северо-Кавказского федерального университета Анна Дарган и Артем Холодняк (ранее прошедший стажировку в нашей организации). Они оба трудоустроены в этот университет. Анна Дарган в своем выступлении обозначила основные проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды при поиске работы, и поделилась своим опытом в выборе профессии, что помогло ей в дальнейшем трудоустройстве.

Надеемся, что наши предложения будут рассмотрены и учтены депутатами Думы города Ставрополя, а также органами государственной власти края.

                                             Владислав Полтавцев, председатель Ставропольской МО ВОИ