НАДЕЖДА НА ПЕРСПЕКТИВУ

  В октябре этого года исполняется 21 год с начала работы литературного объединения «Надежда» Ставропольской городской местной  организации Всероссийского общества инвалидов.

         Возраст молодой, как и души неугомонных и неунывающих членов «Надежды».

        Кто же они, наши активисты? Это участник Великой Отечественной войны, заслуженный ветеринарный врач России и Ставропольского края Григорий Башкатов, заслуженный строитель России Валентин Григорьев, который после потери зрения вместе с женой Валентиной издал 9 книг поэзии и прозы, и сейчас они работают над десятой. Ветеран ВОВ, член Российского Союза писателей и член Союза журналистов России Клара Журавлева — отметила 95-летие и работает над 4 книгой. Член Российского Союза писателей, заслуженный путешественник России Виктор Жижин пишет 4-ю книгу, в них – стихи о горах и спасателях, которым он тоже является. Большинство членов объединения «Надежда» принадлежит к поколению детей войны, переживших войну, оккупацию, бомбежки, знающих, что такое голод и холод. На их долю выпали большие испытания: аварии, несчастные случаи, болезни, которые  отняли у них обычные, а потому незаметные для большинства людей ценности — возможность слышать, видеть, ходить.

          Мы живем с надеждой на перспективу. Председатель нашего общества Владислав Полтавцев оказывает содействие работе литературного объединения, в текущем году оказал спонсорскую помощь в издании сборника стихов и прозы членов объединения, его внимательное отношение к людям снискало заслуженное уважение среди членов организации. Используя свои юридические знания он старается помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

           Недавно нашим обществом был выигран президентский грант. На фестивале инклюзивного творчества по его  реализации были представленные авторские произведения членов литературного объединения «Надежда»: Александра Пуздрова (песня «Мама»), Никиты Кульченко (стихотворение «Прости»), Людмилы Кондратьевой (стихотворение «Привольный край»), авторская рэп-композиция Артема Холодняка «Летний дождь».

          В этом году было много мероприятий, выступлений, концертов. Мы побывали в разных коллективах библиотек. В Ставропольской краевой научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова мы посетили интересную презентацию поэта К.Ходункова, нас приглашают и на другие мероприятия.

Мы мечтаем о большой аудитории, на экране которой мы увидим кадры из истории городского общества инвалидов¸ отрывки из наших концертов, так интересно увидеть себя со стороны.! Не помешал бы и музыкальный центр, так хотелось бы слышать музыку в городском обществе инвалидов, она вселяет  надежду.

       2 сентября этого года в здании ресторана «Акрополь» состоялся краевой литературный фестиваль «Я – автор». В нем приняли участие 22 участника литературного объединения «Надежда». Каждому были вручены сборник творчества инвалидов «Вместе мы сделаем больше» и диплом участника. Хочется отметить самые яркие выступления. Участник ВОВ Григорий Башкатов поздравил всех с годовщиной окончания второй мировой войны и коротко рассказал о войне в Японии, участником которой он является. Поэтесса Нина Сизоненко прочитала свои талантливые стихи. Поэт и композитор Александр Пуздров  талантливо читал стихи собственного сочинения и пел песню «Мама». Декламировали свои стихи Альберт Дороган, Василий Лаенко,  Людмила Кондратьева, Николай Шаталов, Александра  Нестерова, Анна Степанова и другие. А Виталий Иванкин не только читал стихи, но и исполнил трогательный романс собственного сочинения. Стихи с юмором прочитала Марзия Бариева. Стихи незрячего заслуженного строителя России Григорьева Валентина Евдокимовича  на фестивале читала его жена Валентина Васильевна.

          Романс и танец, исполненные Валентиной Тюменева, вызвал бурные аплодисменты,  детский. поэт Василий Лаенко читал оригинальные  стихи. Прекрасный голос у солистки хора «Искра» Галины Бойко, и мы с удовольствием слушали песню в ее исполнении. В фестивале участвовала ветеран ВОВ, член российского Союза писателей, член Союза журналистов России Клара Журавлева, которой исполнилось 95 лет. Она читала свои стихи, и все стоя с уважением слушали. Затем звучал голос лауреата многих премий Аллы Кратковой, она исполнила с большим чувством романс «Старое танго», который понравился всем. Ветеран боевых действий Владимир Горлов пришел с баяном, он прочитал стихи собственного сочинения, а затем зазвучал баян и все вокруг запели и заплясали, началось всеобщее веселье. Конечно, у нас в памяти надолго останется этот замечательный фестиваль! Выступили все, кто хотел и в заключение мы все вместе сфотографировались на ступеньках ресторана «Акрополь».

          В настоящее время мы готовимся отпраздновать день рождения объединения «Надежды» и выступить с концертом в краевом геронтологическом центре, где живут такие же ветераны, инвалиды и дети войны, как мы и поэтому там нас всегда тепло встречают. Но главное – люди, собравшиеся под крылом «Надежды», не утратили силу духа, радость жизни, и творчества.

Людмила Сыпина, член Союза журналистов России,

член Ставропольской МО ВОИ, руководитель литературного объединения «Надежда».