25 лет в творчестве

В начале декабря 2023 года в Ставропольской городской организации инвалидов проведены мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.
Активное участие в них принял вокальный ансамбль «Искра» под руководством ветерана труда РФ, Почётного работника культуры Ставропольского края Анисимова Олега Валерьевича.
С попурри на казачьи темы ансамбль выступил на фестивале художественного творчества инвалидов «Я буду жить в искусстве красок», а солистки ансамбля приняли участие в концертной программе праздничного мероприятия «Давайте жить активно!».
В этом году вокальный ансамбль «Искра» отмечает 25-летие своей творческой деятельности.
На сегодняшний день в ансамбле более 20 участников, в основном инвалиды второй и третьей группы, многие из них – дети войны, ветераны труда.
Своей искренней любовью к песне, радостью творчества они много лет щедро делятся с окружающими. Вокальный ансамбль «Искра» только за 2022 — 2023 годы дал более 25 концертов в городе Ставрополе.
Участники ансамбля всегда с радостью выступают на площадках города, принимают участие в городских и краевых фестивалях инвалидов, мероприятиях, проводимых администрацией города Ставрополя.
В активе ансамбля множество престижных наград и эта коллекция периодически пополняется.
На гала-концерте XXIV городского фестиваля художественного творчества людей с ОВЗ «Я буду жить в искусстве красок» в Ставропольском Дворце детского творчества ансамбль исполнил попурри на казачьи темы, за что получил благодарственное письмо за участие от мэра города Ставрополя И.И. Ульянченко.
За заслуги в области культуры ансамбль награжден Почетной грамотой Ставропольской местной организации ВОИ на краевом фестивале Всероссийского общества инвалидов «Творчество инвалидов не знает границ!», где выступал с песней «Широки просторы наши».
В Сочи в 2022 году на Всероссийском конкурсе «Южные мелодии» (дистанционно) ансамбль получил награду лауреата 1 степени, так же на Всероссийском патриотическом конкурсе «Родная сторона», состоявшемся в Ставрополе в 2022 году, участникам ансамбля Алексею Смирнову, Виталию Иванкину, Павлу Никифорову были вручены дипломы лауреатов первой степени.
Ансамбль «Искра» занял первое место в Международном вокально-инструментальном конкурсе-фестивале «Золотые ноты», состоявшемся в городе Ставрополе.
Творческий коллектив «Искра» в 2015 г. на Международном конкурсе дарований и талантов «Времена года», который проходил в Пятигорске, был удостоен диплома Лауреата I степени в номинации «Народный вокал», солистка ансамбля Алла Краткова признана одной из лучших в номинации «Сольный вокал».
На концертах коллектива «Искра» побывали тысячи слушателей, многие мелодии полюбились местному зрителю. Василий Болгов, Алексей Смирнов, Валентина Ляшенко, Светлана Карякина, Валентина Тюменева и Любовь Есютина являются ведущими солистами коллектива.
Ансамбль «Искра», а также его солисты являются желанными участниками праздничных мероприятий, проводимых в нашем обществе, а также на вечерах литературного объединения «Надежда».
Мы поздравляем «Искру» с юбилеем, желаем творческого долголетия и надеемся на дальнейшую плодотворное сотрудничество.

Владислав Полтавцев, председатель
Ставропольской МО ВОИ