День моего города

Мы очень любим наш город! Поэтому наряду с другими жителями активно включились в празднование 245-го дня рождения Ставрополя. В прекрасный осенний день мы отправились в юго-западный район Ставрополя в Музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история» на творческую выставку с научными сотрудниками музея под названием «Кино-ностальгия» Ставрополь. Документальная ретроспектива, посвященная 245-ой годовщине со дня основания г. Ставрополя.

В рамках данной встречи были продемонстрированы кино и фото — материалы об истории города и его жителях.

С большим интересом, присутствующие гости и жители посмотрели кинохронику прошлого и настоящего города. Киноматериалы были не только интересны, но и во многом новы и познавательны для нас. Мы вернулись в наше детство и юность, увидели на экране знакомые лица на улицах города, на демонстрациях. Подобной хроники очень мало, поэтому особенно интересно было вспомнить что и где было в нашем городе, что сохранилось, обновилось и построено на этом же месте. Своими воспоминаниями поделились члены нашего общества Зарубина Л.И., Тюменева В.В. и другие дискуссия получилась оживлённой интересной и полезной не только для нас, но и для сотрудников музея, о чем они и сказали в заключении. Мы же, в свою очередь поблагодарили научных сотрудников Сергеева В.В. и Карташова И.В.   за их встречу, за их уникальные научные изыскания, на благо нашего города, его жителей и гостей.

Прекрасным продолжением явилась прогулка по новому скверу Героев России на улице Ивана Щепакина, чудесному подарку к юбилею города жителям и гостям. Это удивительное место! Территория сквера отражает природные зоны России. Одна из глобальных достопримечательностей сквера – имитированное озеро Байкал. Здесь также оборудовали множество современных детских площадок с безопасным покрытием, что очень важно для молодых семей, проживающих в этом микрорайоне города. Гуляющих с колясками, прыгающих, бегающих, скачущих деток тут было очень много.

Для любителей активного отдыха оборудован скалодром, вело и скейтпарки, а также крытые зоны для занятия фитнесом и настольных игр.

Новая территория – это главный подарок – создавалась при поддержке Губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова, а название нового сквера с помощью голосования, выбирали мы сами жители города. Затем мы коллективно посмотрели концерт «С любовью к людям и земле вокального ансамбля песни терских казаков «Наследие» (художественный руководитель Лариса Дегтярева), поставленный ко Дню города в концертно-досуговом центре «Мир» Ставрополя. Выступлением коллектива мы восхищены! Какие голоса! Какое разнообразие песен: от патриотических до лирических! Зрители разделили с ансамблем любовь к Отчизне и родному краю, испытали чувство гордости за нашу Родину.

Лариса Топорищева Член правления, председатель первичной ячейки Ставропольской МО ВОИ