День памяти В.С.Высоцкого

24 января в Благодарненском обществе инвалидов отмечался день рождения замечательного поэта актера и музыканта Владимира Семёновича Высоцкого.
Ведущей мероприятия В.П. Середа было отмечено, что День памяти Владимира Высоцкого отмечается 25 июля 2023 года. Дата появилась сразу после того, как перестало биться сердце знаменитого автора, певца и актера. Ежегодно в этот день поклонники творчества В.С.Высоцкого, друзья и товарищи народного кумира вспоминают его улыбку, слова, взгляд, слушают любимые песни. Но в нашем обществе мы традиционно отмечаем его в день рождения знаменитого поэта и певца.
Высоцкий был одаренным актером театра и кино. Но признание и народную любовь он приобрел благодаря песням собственного сочинения. Его магнитофонные записи звучали на территории всего СССР, из каждого окна. Слова песен, трагических и шутливых, находили отклик в душе каждого человека. Он во весь свой хриплый голос пел о том, о чем люди тайком шептались на кухнях.
Официальные власти не приветствовали такое свободомыслие и всякими способами притесняли творчество Высоцкого. Но любовь народа к певцу нельзя было сдержать.
25 июля 1980 года Высоцкий ушел из жизни. В эти дни в Москве проходила Олимпиада, и власти страны боялись любых массовых волнений и сборищ. СМИ дружно промолчали о смерти певца. Но не смотря на это, новость о его смерти распространилась мгновенно, и в день похорон Высоцкого у театра на Таганке, где он работал, собрались десятки тысяч людей.
В каждой своей песне Владимир Семенович оставил частичку своей души. Его творения заставляют смеяться и плакать, а также думать. Высоцкого знал и любил каждый человек в СССР. Его помнят и сегодня.
25 января 2024 г. в Благодарненском районном доме культуры прошло литературно-музыкальное мероприятие посвященное В.С. Высоцкому, на которое были приглашены члены нашего общества и ВОС На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни в исполнении Игоря Тихенко и М. Агопьяна из репертуара великого творца и музыканта.
Перед зрителями выступали работники библиотеки, а так же артисты районного дома культуры со стихами и песнями Высоцкого.
Так же 25 января в Благодарненском обществе инвалидов отметили традиционный русский праздник «Татьянин день».
Татьянин день стали праздновать на Руси с 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила Московский университет в день святой великомученицы Татьяны. Он стал праздником студентов, который участники мероприятия отметили стихами, песнями и различными сценками и шутками.

Владимир Шамардаков,
председатель
Благодарненской МО ВОИ