Всероссийский турнир по баскетболу на колясках

В Благодарненском городском округе прошли всероссийские соревнования по спорту лиц с поражением ОДА, дисциплина – баскетбол на колясках Мероприятия стало уникальным для округа потому, что подобного масштаба соревнования по баскетболу среди людей с ограниченными возможностями впервые проводятся в Ставропольском крае в г. Благодарном.
В соревнованиях приняли участие шесть команд из Чеченской республики, Дагестана , Удмуртии, Донецкой Народной Республики, Челябинской области и Ставропольского края.
Так как сборная Ставрополья тренируется на базе физкультурно-оздоровительного центра «Колос», а многие игроки команды проживают в нашем округе, команде было решено дать название «Колос».
В Благодарненский городской округ прибыло более ста гостей, в том числе и сопровождающих из других регионов России. Такого масштаба соревнований г. Благодарный еще не видел. Проведение их стало возможным во многом благодаря главе округа А.И. Тенькову, директору ФОК А.С. Санакоеву, начальнику управления физической культуры и спорта В.А. Мищенко, председателю местной организации Всероссийского общества инвалидов В.Н. Шамардакову, а также поддержке главного тренера сборной России по баскетболу на колясках Д.Б. Оленевскому, который на соревнованиях выступал в качестве главного судьи.
Соревнования открыл глава городского округа А.И. Теньков, затем удачи пожелал заместитель министра спорта П.А. Софин и протоиерей храма имени Александра Невского Сергий Копейка.
На открытии Всероссийских соревнований Д.Б. Оленевский отметил, что предстоящее мероприятие будет, как отборочные игры в состав сборной России .
В прошлом наша команда с каждым из противников уже встречалась на тех или иных турнирах, где-то побеждала, где-то проигрывала соперникам из других регионов.
Впрочем перевес всегда составлял несколько очков, поэтому сказать об определенном фаворите среди присутствующих команд трудно. Хорошо бы команде Ставропольского края обновить коляски для игры в баскетбол. Проблема с инвентарем в нашей сборной известна давно и ее решение могло бы существенно увеличить шанс команды на победу .
Спортсмены ждали новые коляски перед началом этих игр, но пришлось играть на старых, которые даже не предназначены для игры в баскетбол, которые уже пришли в негодность. Возможно после этих соревнований нашим спортсменам окажут помощь в приобретении баскетбольных колясок.
Соревнования длились четыре дня. Игры проходили по круговой системе, поэтому всем командам выпал шанс сыграть друг с другом. Сборная команды «Колос» Ставропольского края видимо по закону гостеприимства заняла заключительное место.
Нашим ребятам удалось выиграть у команды Челябинска и команды Дагестана. Лучшим игроком нашей команды признан Роман Боярчук из села Елизаветенка.
Сложно сказать, что на соревнованиях пошло не так. В целом команда «Колос» достаточно сильная и не раз встречалась на баскетбольном поле с прибывшими командами. Чего стоит спартакиада прошлого года, когда команда «Колос» уступила лишь команде Донецка, став серебряным призером.
Думаю, не стоит корить наших ребят за проигрыш. Они не раз доказывали, что умеют побеждать и еще наверстают упущенное.

Владимир Шамардаков,
председатель Благодарненской МО ВОИ