Движение — это жизнь!

Проблема реабилитации людей, утративших трудоспособность, не теряет своей актуальности. Наоборот, с каждым годом она становится все более острой. Среди основных причин – общие заболевания и профессиональные увечья, ухудшение экологической обстановки, низкое качество продуктов питания и напряженный темп жизни. В такой ситуации мировая общественность должна уделять особое внимание адаптации инвалидов к повседневной жизни. Одним из способов является привлечение их к занятиям спортом.

Трудно поспорить с тем, что существование людей с ограниченными возможностями коренным образом отличается от жизни обычных граждан. Им каждый день приходится преодолевать много различных препятствий, от чего запросто можно впасть в депрессию. Здесь на помощь приходит спорт, который помогает укрепить веру в счастливую жизнь, завести новые знакомства и занять свое место в обществе.

Спортивные занятия предоставляют инвалидам шанс проявить мужество, стать более выносливыми, и в итоге изменить свою жизнь

В мире регулярно проводятся паралимпийские игры, в ходе которых спортсмены-инвалиды получают свои заслуженные награды. И пусть далеко не все из них становятся чемпионами, или занимают призовые места. Важны не столько медали, сколько активное участие в спортивной жизни и вера в неминуемую победу.

Ипатовская местная организация инвалидов придает большое значение спортивным интересам своих членов. Мы проводим немало спортивных мероприятий, направленных на оздоровление людей с инвалидностью, как для взрослых, так и для детишек. Это районные спартакиады инвалидов, проведение которых заранее согласовано и утверждено поддержкой Комитета по физической культуре и спорту администрации Ипатовского городского округа, межрайонные и межрегиональные спартакиады инвалидов, куда приглашают нас коллеги. И, конечно, это краевые спартакиады инвалидов, в которых мы ежегодно принимаем участие.

В течение 7 лет, с тех пор, как Ипатовская общественная организация инвалидов возродила свою деятельность, спорт и туризм стали во  главе всех остальных мероприятий, направленных на реабилитацию и социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

Такие спортивные дисциплины, как дартс, баскетбол, метание набивного мяча из-за головы, стрельба из пневматической винтовки, настольный теннис, легкая атлетика, а так же шахматы и шашки – являются обязательными на краевых спартакиадах, поэтому мы уделяем им много внимания. Стало доброй традицией проводить спартакиады по шашкам и шахматам в пос. Красочный. Шахматно-шашечные баталии проходят всегда с интересом, в уважении к сопернику и заканчиваются награждением победителей и общением за накрытым столом. Обычно в спортивных мероприятиях принимают не менее 25 членов общественной организации из близлежащих сел и хуторов.

Спортивные эстафеты – это наш конек и, практически любимые спортивные состязания. Мы проводим их так часто, как только можем. И для инвалидов по слуху, и для детей к Международному дню защиты детей и для взрослых. Ребятишкам по душе подобные соревнования. Всегда наши спортивные мероприятия проходят весело, азартно и с пользой для здоровья.

Наши эстафеты дарят участникам массу позитивных моментов и заряд бодрости, а также, что немаловажно, всегда получают памятные подарки, медали и грамоты.

          Сферы спортивных мероприятий  и интересы очень многообразны. Это и полеты на воздушных шарах, и прыжки с парашютом в тандеме с инструктором, а надо сказать, что правление организации активно участвует в  спортивных программах, таких как «Небо, открытое для всех»

          В 2017 году в нашей стране стартовал проект  Российского спортивного союза инвалидов (РССИ) «Небо, открытое для всех», основная цель которого – приобщение инвалидов к занятиям авиационно-техническими видами спорта, как социально – психологическая реабилитация инвалидов, предоставление возможности для инвалидов  — участников проекта осуществить свою мечту, пройти теоретическую наземную подготовку и совершить прыжок с парашютом на двухместных парашютных системах «Тандем» под контролем опытных инструкторов.

          28 июля 2018 года, в Ессентукский авиационный клуб ДОСААФ России отправился член нашей организации Семенов Олег. С тех пор, как в его руки попало положение о программе РССИ, он еле мог дождаться подходящей для прыжка погоды. И его мечта – прикоснуться к облакам – сбылась! А девиз проекта таков: «Учись смотреть на небо с высоты, не смей смотреть на небо свысока!». 

          Осенью 2018 года, в октябре произошло еще одно интересное событие – Ипатовцы – члены нашей организации Юрий Ермаков и Станислав Кузнецов полетали на воздушном шаре! Давняя мечта человека – подняться в небо, осуществилась и для наших ребят, поднявшихся в небо на 1800 метров на тепловом аэростате АХ-8 «Мечта».

Годом позже, 22 сентября 2019 года, еще два члена ИГО МО ВОИ совершили прыжки с парашютами в сопровождении опытных инструкторов. Это председатель ПО МО ВОИ п.Красочный Людмила Размахнина и  молодой инвалид Максим Пуртов. На сей раз наше экстремальное мероприятие прошло в ст.Новомарьинской при поддержке спортивного авиационного клуба и программы партии «Единая Россия» «Авиационный спортивный клуб – Ставрополью».

И если прыгать с парашютом не часто удается, то увлечение горнолыжным спортом стало у нас уже не просто на уровне мастер-классов, которых мы провели три, а в виде фестивалей по горнолыжному спорту среди инвалидов – членов Ипатовской МО ВОИ. Лыжный спорт – один из многочисленных видов состязаний, которыми могут заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья.

            Начиная с 18 декабря 2018 года, члены Ипатовской МО ВОИ  неоднократно проводили мастер-классы по горнолыжному спорту, пребывая на Всесезонном туристско-рекреационном комплексе (ВТРК) п.Романтик в Архызе КЧР, принимая участие в программе «Лыжи мечты». Это программа эффективной реабилитации и социализации практически для всех людей с врожденными и приобретенными ограничениями здоровья, от 3-х лет без ограничения по возрасту. В наших мастер-классах участвовало от 12 до 19 человек. Как молодые, так и постарше.

В феврале 2020 года наша ежегодная поездка в зимнюю сказку Архыза так же закончилась мастер-классом по горным лыжам и зимней реабилитацией. А чего стоят полученные впечатления от поездки в горы, участия в соревнованиях по горнолыжному спорту, общение со сверстниками. И когда видишь, что паренек с поражением опорно-двигательного аппарата сегодня не только уверенно стоит на лыжах, но и самостоятельно едет, и все у него получается, чувствуешь, что какую-то часть своей жизни ты прожил не зря.

          Лыжный спорт – один из многочисленных видов состязаний, которыми могут заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья.

          И вот 10 марта 2021 года на основании ранее проведенных 3-х мастер-классов, решило провести полномасштабные соревнования по горнолыжному спорту среди инвалидов, проверив полученные навыки катания на горных лыжах. Мероприятие, в котором приняло участие 19 человек, мы назвали «Мечты сбываются».

Вот и этой зимой, мы поехали  в Архыз, маленький горный поселок, что расположен высоко в горах на берегу реки Большой Зеленчук. Мы – это группа неравнодушных к горам людей, а особенно к горнолыжному спорту, уже сложившиеся команды.

 Выехали мы в конце зимы – 27 февраля, а вернулись домой весной – 2 марта. А вот соревнования провели 1 марта 2022 года. Мы очень готовились: обратились за поддержкой к руководству ВТРК пос. Романтик  и получили ее в полном объеме. Ведущий специалист Департамента по маркетингу АО КСК (Курорты Северного Кавказа) Ирина Валерьевна Пешнова сопровождала нашу подготовку к проведению мероприятия, Генеральный директор АО КСК Х.Х.Тимижев  разрешил провести наши соревнования на склоне «Северное Сияние», выделив каждому участнику и волонтерам, а также законным представителям пропуск для бесплатного подъема на канатной дороге, а Генеральный директор «ПикЭкспириенс» Р.А.Семенов предоставил нашим участникам горнолыжное снаряжение (горные лыжи, ботинки и палки, а так же каски и очки) и пять ребят инструкторов по горнолыжному спорту, которые не только помогли нашим участникам вспомнить  навыки, полученные ранее на мастер-классах и соревнованиях по горнолыжному спорту, но и были очень тактичны и внимательны к нашим участникам на нынешних соревнованиях.

  Как уже стало традицией, приехали и остановились мы в турбазе «Алания» в отдельном  коттедже. А нас прибыло 21 человек.

Погода обещала нам мало приятного – дождь со снегом, ветерок. Поэтому до последнего мы сомневались, удастся-ли подняться на «Северное Сияние».

Не удалось… Но наши инструкторы, посовещавшись, предложили нам вполне подходящий альтернативный вариант – подъем на канатной дороге «Спутник». Пологий склон позволил нам на  всем своем протяжении потренироваться и провести соревнования в командном и личном зачетах.

  Разделившись на две команды под названиями «Северное Сияние» и «Млечный Путь», участники приступили к соревнованиям.

Победителям вручили награды – медали за 1, 2, и 3 места, а также грамоты. Участники, не занявшие призовых мест, получили грамоты за активный образ жизни и волю к Победе. Наградными атрибутами поддержал общественную организацию Комитет по физической культуре и спорту администрации Ипатовского ГО СК

Вернувшись на турбазу, наши спортсмены бурно  обсуждали результаты своих побед и поражений. Кто-то решил твердо продолжить заниматься горнолыжным спортом, а кто-то приуныл и наша задача – поддержать человека, обнадежить. Ведь придет еще ни одна зима, которая принесет с собой следующие «Лыжи мечты».

«Я люблю спорт, потому что он помогает мне бороться с недугами, преодолевать планки, поставленные самой жизнью», — так говорит каждый член Ипатовской организации ВОИ. Спорт помогает не упасть духом,  не замкнуться в своей беде, а наоборот – подняться на один уровень со здоровыми людьми, а порой и выше. И миссия организации по сплочению и реабилитации инвалидов  вполне выполнима. А спорт – прекрасная возможность для этого!

Занятия спортом помогают инвалидам самоутвердиться, адаптироваться к условиям окружающей среды, активно включиться в нормальную жизнь, с оптимизмом смотреть в завтрашний день.

Правление нашей организации много внимания уделяет еще одной очень важной  стороне активной жизни своих подопечных – это туризм.

Например, я являюсь законным представителем инвалида, мой сын Юрий имеет 1 группу инвалидности, и первостепенной задачей передо мной стоит  вопрос именно по его реабилитации, адаптации в обществе, возможности быть понятым и занятым. Так и возникла идея рассматривать туризм как одно из средств реабилитации. Для людей, мало занятых в других сферах деятельности, досуг имеет очень важное значение. И именно туризм  является уникальным средством реабилитации для людей с проблемами здоровья.

Во-первых, туризм – это двигательная активность,  а хронические заболевания, инвалидность, возрастные изменения приводят, как правило, к снижению двигательной активности, способствуя тем самым понижению психической и физической устойчивости организма. Туризм устраняет чувство потери достоинства, неполноценности, интегрирует пожилых и инвалидов в общество. Спорт и туризм создают возможность устанавливать независимые и разнообразные контакты, помогающие получить уверенную и эффективную жизненную поддержку. И неудивительно, что прожив много лет в горах, я решила показать красоту горных пейзажей и своим подопечным, членам нашей общественной организации инвалидов. Благоприятный климат, красивая природа, близость водных пространств (река, озеро, море), наличие природных памятников, памятников материальной культуры – все это способствует положительному психоэмоциональному настрою, что также является реабилитирующим фактором.

 Мы любим ездить в горы соседней с нами Республики. Это Карачаево – Черкессия. Пришло лето, и нас, как в предыдущие годы,  ждет любимый уголок природы – верховья реки Большая Лаба. Остановившись в гостеприимной турбазе «Комбат», мы рационально распределяем свое время. Нашли транспорт высокой проходимости и на следующий день после прибытия, отправляемся в горы, на плато горы Джин-Тау.  Дорога непростая, порой нам приходится высаживаться, чтобы наш крутой «Урал» смог преодолеть не менее крутой участок дороги. А мы, тем временем, идем по горной дороге, забыв на время о том, что и по ровной-то дороге мы ходим с трудом. Когда, наконец, мы добрались до плато, нашему взору открылась божественно красивая панорама горных пейзажей, отвесных карстовых скал и бесконечно-голубого неба.

  Высоко в горах природа щедро дарит нам прекрасные пейзажи. Налюбовавшись горной красотой, мы разбрелись в поисках черники и брусники, и конечно не забыли про фотосессию.

  Осенью 2016 года, мы побывали в горном Домбае – поднялись к вершинам по канатной дороге. Любители туристических поездок из с.Добровольное, с.Крестьянское, г Ипатово получили огромный заряд энергии и отличного настроения до следующей поездки!

           В апреле 2018 года  члены ИГО МО ВОИ побывали в Калмыцких степях, увидели цветущие тюльпаны, которые с древних времен символизируют чистую любовь и большое счастье.

          В Домбае члены нашей общественной организации были не один раз. Вот, например, в 2019 году, мы организовали не просто туристическую поездку, а в рамках социального проекта «Дружелюбный Кавказ», заручившись поддержкой Центра по работе с молодежью администрации ИГО СК мы совершили возложение цветов к вечному огню, который горит в память о защитниках перевалов Северного Кавказа, побывали в музее, где узнали много интересного о том, какие жертвы были принесены во имя Победы над фашизмом. Побывали в древнем Шаонинском храме – колыбели христианства, расположенного на горе Шоана. Далее мы преклонили головы у памятника жертвам репрессии карачаевского народа и продлили свою экскурсию в Домбай, совершив подьем на гору Мусса-Ачитара. На обратном пути, в г.Теберда, нас ждал поистине праздник здоровья и реабилитации – иппотерапия. Вежливо и с достоинством горного жителя, работник проката усадил каждого из нас на лошадь и все….поехали.

          Данное социально-патриотическое мероприятие настолько пошло на пользу людям с ограниченными возможностями здоровья, что мы решили прилагать еще больше усилий для того, чтобы реабилитация  и интеграция инвалидов в общество продолжала набирать свои плюсы.

          В июле  2021 года мы решились поехать в Адыгею. Плато Лаго-Наки давно привлекало наше внимание. При поддержке Центра по работе с молодежью администрации Ипатовского городского округа, собрав молодых инвалидов, законных представителей и волонтеров, отправились в путь.

          «Лето – это маленькая жизнь» поется в песне. И небезосновательно. Яркие впечатления и эмоции, полученные в жаркий сезон отпусков и путешествий, дарят  теплые воспоминания  и отличное настроение на весь год. Для молодежи они особенно важны, а для юношей и девушек, относящихся  к категории людей с ограниченными возможностями здоровья – бесценны. В течение 4 дней мы прошлись по водопадам реки Руфабго, теснинам реки Белой, побывали в Кавказском биосферном заповеднике, что расположен в с.Гузерипль. Увидели огромный Гузерипльский дольмен и наблюдали горные просторы с плато Лаго-Наки.

          Посетили пещеру Азишскую и испытали свои силы в веревочном парке «Тарзан». Общались с интересными людьми, которых нам послала судьба. Это Валерий Валентинович Митрофаненко – доцент  СКФУ, председатель  Ставропольского регионального отделения Российский благотворительный Фонд «Нет алкоголизму и наркомании» в ЮФО и СКФО, более 40 лет работающий с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. А еще он бард и поэт – вечерами мы все с удовольствием слушали песни под гитару, в том числе авторские.           Молодежь осталась очень довольна путешествием и общением, а в целом – социальноно-реабилитационное мероприятие, как все, что мы проводим для членов ИГО МО ВОИ, оказалось  интересным, насыщенным и очень полезным в плане реабилитации и социализации.

Уезжать из таких красивейших уголков нашей Родины всегда не хочется. Мы увозим с собой отличное настроение, богатые воспоминания о трех незабываемых днях, проведенных в горах Кавказа.

Все проводимые социально-реабилитационные мероприятия полюбились членам нашего общества, оказались  интересными, насыщенными и очень полезными в плане реабилитации и социализации.

Правление Ипатовской местной организации и впредь будет держать курс на реабилитацию инвалидов посредством занятий спортом и туризмом. Ведь движение  – это жизнь!

Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ