Экскурсия за здоровьем

Экскурсия  за здоровьем !

Не успели мы отдохнуть от Фестиваля «Я и моя бабушка», как председатель отела соцзащиты администрации г. Невинномысска Наталья Ивановна Морозова на следующий день организовала экскурсию для инвалидов ВОС, ВОГ и ВОИ в города-курорты Ессентуки и Кисловодск, так сказать за здоровьем.

Именно здоровье даёт возможность каждому из нас с интересом относиться к жизни, увлечённо заниматься любимым делом, активно отдыхать, стойко принимать повороты судьбы и радоваться обычным явлениям.

Первое место, которое мы посетили, – это Свято Георгиевский монастырь в Ессентуках. Он находится на горе Дубровка. Величественный в византийском стиле храм был заложен в 1998 году. Белый мрамор, мозаика, фрески производят неизгладимое впечатление, но более сильное чувство вызывают окружающие пейзажи. Вся территория монастыря утопает в зелени и цветах. Так как монастырь находится на горе, то если посмотреть на восток, то видны горы Бештау и Машук, а на юг Эльбрус. В центре площадки стоит памятник Георгию Победоносцу, где  мы себя запечатлели на память. Затем мы отправились южнее и выше всех городов КМВ — город Кисловодск. Приехав в Кисловодск, мы увидели удивительно красивое место, утопающее в зелени. Город Кисловодск славится богатой историей, первые поселенцы здесь появились ещё в бронзовом веке. Курортная зона занимает территорию около 1000 гектаров. Выйдя из автобуса, мы увидели курортный бульвар – сердце Кисловодска. В нём рядами расположены дореволюционные  здания. В центре неописуемой красоты клумбы с разноцветными цветами, удивительно красивое здание Главных нарзанных ванн и готические остроконечные башенки Нарзанной галереи.

Но не только природа делает Кисловодск жемчужиной региона, но и нарзаны принёсшие  славу старенького курорта. В галерее мы выпели нарзан и устроили небольшой отдых, любуясь внутренней отделкой и картинами находящимися на ее стенах. Отдохнувшие  мы вошли в курортный парк,  который состоит из сотни видов растений – это и вековые корабельные сосны, и целая долина из роз, и километры терренкуров.  Заглянули в долину с сотнями  кустов роз, на площадке которой располагалась огромное панно из цветов и камней. Уставшие, но довольные спустились в низ, сделав привал у памятника Пушкину. Разморённые чистым воздухом, обилием солнца, изобилием хвойных деревьев, нас потянуло ко сну. Но время неутомимо летело вперёд, подсказывая, что пора спускаться к Колоннаде, где нас уже ждал автобус.

Конечно за один день нельзя войти в ритм курортной жизни, посетить  Дачу Шаляпин», Кисловодскую филармонию, театр вина «Благодать», историко-краеведческий музей «Крепость» и многие другие достопримечательности Кисловодска, но это уже в следующий раз.

Светлана Баукова, председатель Невинномысской МО ВОИ