Фестиваль талантов «Железноводск — Территория вдохновения»

В каждом городе, селе и поселке есть талантливые люди, которые рисуют, вышивают, поют, фотографируют, снимают видеоролики, пишут стихи.

Увы, не всегда есть возможность показать свой талант людям, многие из которых просто копят свои работы дома, или пишут стихи для себя, иногда делясь ими, со своими близкими.
При этом, окружающие могут и не подозревать какие талантливые люди живут рядом с ними. В жизни часто оказывается важно не то, что дала человеку природа, а то, что он сумел сделать с тем даром, что у него есть и пусть не каждый из нас станет известной звездой, но удивлять и радовать друг друга мы вполне способны!
Талантливым людям с ограниченными возможностями необходимо особое внимание и поддержка, и одна из задач Железноводской городской организации ВОИ, дать им шанс адаптироваться в обществе и поверить в свои силы и способности, создать и расширить инклюзивное пространство посредством совместной творческой деятельности, показать силу духа и веры, что талант не зависит от физического здоровья человека.
Учитывая это, а также то, что 2023 год — это год 35-летия образования ВОИ, 11 июля 2023 г. Правлением Железноводской городской организации ВОИ, было принято решение о проведении открытого фестиваля талантов «Железноводск – Территория вдохновения».
Автор идеи проведения фестиваля и создатели – член правления Анна Загорулько (Почетный член ВОИ) и волонтер Влада Кулеба.
Решено было привлечь к участию как можно больше участников. Надо отметить, что и сами творческие люди с готовностью откликнулись на наш призыв. Особенно много желающих поучаствовать в нашем открытом фестивале было со стороны членов Железноводского Совета Ветеранов.
Для подготовки фестиваля в первую очередь сформировали организационный комитет. В оргкомитет вошли – председатель Железноводсого совета ветеранов – Пуховский В. С., председатель Железноводской МО ВОИ – Мартиросов А.В., члены правления Железноводской МО ВОИ –Загорулько А.С., Грошева А.В., члены правления Железноводсого совета ветеранов – Колодяжная Т.А., Ксенофонтова Т.Г., волонтер Кулеба В.С.
Оргкомитет разработал «Положение о Фестивале», сценарий, четкий план подготовки и проведения фестиваля, определил точную дату проведения и состав жюри, предлагаемые награды участникам и окончательно утвердил состав участников.
11 августа 2023 года, впервые, в нашем зелёном городе, в городском дворце культуры имени С. Пускепалиса, при помощи и поддержке администрации г. Железноводска, управления труда и социальной помощи населения, администрации ГДК им. С. Пускепалиса, прошел фестиваль талантов «Железноводск — Территория вдохновения».
В гостеприимном зале дома культуры, наш фестиваль собрал самых творческих и талантливых людей, они умеют удивлять, вдохновлять и творить, несмотря ни на что.
Открыла фестиваль ведущая В. Кулеба, гимном г. Железноводска, написанным на стихи присутствующего на фестивале, талантливого поэта и нашего земляка Сидоренко Виктора Васильевича.
Фестиваль проходил в несколько необычном формате. Участники были представлены в 6 номинациях – поэзия, видеоклипы, песня, изобразительное и декоративно- прикладное искусство, фотография. Оценить профессионализм участников доверили жюри в состав которой вошли: председатель Железноводской МО ВОИ Мартиросов А.В., председатель комиссии по культурно-массовым мероприятиям совета ветеранов Ксенофонтова Татьяна Георгиевна, основатель художественной студии «Этюд» при обществе инвалидов города Железноводска Загорулько Анна Сергеевна, ответственный секретарь совета ветеранов Колодяжная Татьяна Александровна, преподаватель декоративно-прикладного искусства, этнограф, культуролог Кулеба Влада Сергеевна.
Открывали программу фестиваля поэты и певцы. Участники читали стихи посвященные матерям, Родине и городу в котором они живут. Профессионально пели песни. Очень понравились публике дуэт братьев Шульгачей.
Завершила программу в номинации поэты и певцы руководитель городского литературного объединения «Вдохновение» Сабишева К.Н., которая предоставила на суд зрителей свое новое стихотворение «Родина» и исполнила свою авторскую песню «Будь вечно, Железноводск».
В номинации «Видеоролик» жюри выделила три видеоролика – патриотический видеоролик Сидоренко В.В. «Я, прошу тебя, Русь», Воробьева В.Г. с видеоклипом на песню В. Высоцкого «Ну вот исчезла дрожь в руках» и видеоролик творческой семьи Тамбовцевых «Облака» посвященный родному городу Железноводску.
В номинации «изобразительное и декоративно – прикладное искусство» жюри отметило выставку живописных работ художницы Ларисы Капраловой. Она представила авторскую технику натюрморт на холсте из газет. Прекрасные картины представила алмазной вышивки Борисевич Светлана, резные картины по дереву в исполнении Глекова Алексея, картины и вышивку Трофимовой Натальи и Товменко Ольги, декоративные изделия Пилипенко Ирины и работы других участников.
В номинации «Фотография» участвовали фотографы-любители и профессионалы, основная тема это конечно же город Железноводск, который ежедневно вдохновляет своей природой наших участников. Бесспорным лидером в этой номинации можно назвать Воробьева Виктора Георгиевича. Его фотографии это целая жизнь, вот утренняя роза в росе, вот пчелка садится на цветок, а это уже женщина с фотографиями ветеранов в Бессмертном полку, ни что не укроется от талантливого фотографа который умеет остановить мгновение.
После концерта участницы фестиваля подготовили настоящее дефиле. Одев самые нарядные и красивые платья, украшения, шляпки и сумочки сделанные своими руками, рукодельницы прошлись по сцене перед восторженными зрителями.
В заключении организаторы и участники фестиваля выразили огромную благодарность за помощь в организации фестиваля лично Бакулину Е.Е. главе администрации г. Железноводска, О.В. Терещенко начальнику управления труда и социальной защиты населения г. Железноводска, за организацию работы технических служб на время проведения фестиваля и обеспечение звукового и светового оформления концертных программ администрацию ГДК и лично В. Г. Лозовскую заместителя директора ГДК, депутата городской Думы г. Железноводска!
В завершении фестиваля каждый участник получил диплом и ценные подарки на память!

Анна Загорулько, член правления Железноводской МО ВОИ