Международный день инвалидов отметили в Ипатовской организации ВОИ

3 декабря, вся мировая общественность отмечает праздник — Международный день инвалидов. Этот день – особая страничка в календаре, призывающий здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи тем, кто нуждается в поддержке, а так же объединяет всех, кто не может оставаться равнодушным к мужеству, таланту и способностям  тех, кто настойчиво идет к намеченным целям.

Правление Ипатовской местной организации «Всероссийское общество инвалидов» провело торжественное собрание, подведя итоги прошедшего года, перелистав страницы прожитого времени и проведенных мероприятий. И, несмотря на то, что не прошенной гостьей в нашу жизнь ворвалась пандемия, члены нашей общественной организации не бездельничали, не отсиживаясь дома.

Мы смогли провести и районный шахматный турнир «В честь шахматной короны», за проведение которого отвечала председатель первички                 пос. Красочный Л.В.Размахнина. И ездили в горы Карачаево-Черкессии на всесезонный курорт Архыз, где провели соревнования по горнолыжному спорту для 19 членов организации.

В мае, уже по традиции, к нам в Ипатово приехали гости из 6 районов Ставропольского края на литературный фестиваль «Славянская радуга» и мы смогли послушать новые произведения наших уважаемых поэтов.

   Вспомнили мы сегодня и поездку в Барханчакские степи в первичку к М.А.Кузнецовой, подготовившей для нас застольный праздник, где собрались вместе и русские и татары и туркмены, где хозяева и гости исполняли песни на своих родных языках. Мы собирали пижму и чабрец, а мероприятие назвали «Степная рапсодия».  

Полистав дневник далее, в июле мы осуществили еще одну туристическую поездку — в горную Адыгею и прошлись по водопадам реки Руфабго, Кавказскому заповеднику, поднялись на плато Лаго-Наки и спустились в Азишскую пещеру.

  Спортивные мероприятия, которые мы часто проводим в виде эстафет, подготовленных моим заместителем Натальей Темп собирают немало желающих поучаствовать в них – как взрослых, так и детей.

Поздравить нас в этот праздник пришел начальник отдела социального развития и общественной безопасности Д.Н.Жихарев. И его же мы попросили вручить награду участнице II Всероссийского конкурса литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса»(2021г), прошедшего в Оренбурге, Ирине Алехиной. Ее стихотворения вошли в сборник произведений участников данного конкурса. Да и вообще Ирина очень интересный человек. Пишет стихи с 13 лет. Является членом Союза писателей Республики Крым и Республики Калмыкия. Ее спутниками в жизни являются такие чувства как любовь, надежда, вера и благодарность. Она – номинант Международной премии «ФИЛАНТРОП». 

В свет вышла серия ее книг «Стихи с хвостиком» – ведь автор по профессии кинолог. Это так здорово, что человек после травмы, очень ценит и любит жизнь, а главное верит в добро и продолжает заниматься творчеством и любимым делом, и благодарит жизнь за каждый прожитый день!

 Я, как председатель и сподвижник своих активистов, поздравила немногочисленную аудиторию с наступающим праздником, пожелала хорошего настроения, внимания и доброты близких и родных, благополучия в семьях.

Ведь жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья — это ежедневное преодоление как внутренних, так и внешних проблем. Но мужество, выдержка, оптимистический настрой позволяют побеждать любые жизненные обстоятельства. А активная жизненная позиция  служит достойным примером для окружающих.

Крепкого здоровья, взаимопонимания и мира! Очень признательны людям, проявившим теплое отношение к инвалидам, ведь это благодаря им мы смогли провести свой небольшой праздник.

Неля Ермакова, председатель Ипатовской МО ВОИ