КАЗАЧИЙ КУРЕНЬ

1 ноября 2019 делегация людей с ограниченными возможностями Кировского городского округа посетила недавно открывшийся Казачий курень в ст. Советская Кировского муниципального района Ставропольского края.

Руководитель куреня Светлана Козменко и её воспитанники – молодые казачки из клуба «Аксиньюшки» провели обзорную экскурсию в «живом» музее, в процессе которой инвалиды узнали об особенностях устройства казачьего подворья.

В курене гостям предстояло оценить и убранство, и чистоту, и стряпню. Здесь все как положено – в красном углу икона, чудо-печь в идеальном рабочем состоянии, что сложена профессионалом своего дела (на себе проверено – тепло). Всюду утварь, без которой не было никакого хозяйства – старый сундук с бабушкиным приданным, прялка, покрывала и коврики ручной работы, казачья справа. Всего и не перечислишь.

Ребята получили возможность соприкоснуться с предметами казачьего быта, что вызвало огромный интерес. Экскурсия сопровождалась казачьими песнями, молодые казачки показали, как умеют легко справляться с шашкой. Клуб девочек-казачек «Аксиньюшки» до глубины души тронули гостей яркими музыкальными номерами и зарядили положительными эмоциями.

 Гостей очень впечатлила обстановка музея и ее юные гиды. А сколько интересной информации они получили за время его посещения! Члены ВОИ нашей организации выражают огромную благодарность основателям Казачьего куреня за то, что они хранят исторические традиции. У нас осталось большое желание посещать музей вновь и вновь!

Ирина Казмина, председатель Кировской МО ВОИ