«Пчелки» трудятся во имя Победы

Те, кто участвовал в сборе и отправке гуманитарной помощи нашим бойцам в зону СВО, наверняка обращали внимание на ящики с яркой эмблемой мультяшной пчёлки в косынке и с вёдрами, полными мёда. На днях нам довелось узнать, кто скрывается под этим логотипом.

Картина, представшая на месте расположения волонтёрского отряда «Пчёлки» из посёлка Заря, навевает сюжеты 80-летней давности, в основе которых работа в тылу на нужды армии. Всплыл в памяти и лозунг, который выражал сущность программных действий, разработанных советским правительством для превращения страны в единый боевой лагерь, подчинённый единственной цели – победе в Великой Отечественной войне: «Всё для фронта! Всё для Победы!». Как тогда, так и сейчас вокруг этого призыва объединяются люди самых различных взглядов и привычек, военные и штатские, мужчины и женщины без различия возраста и происхождения.

Костяк волонтёрской группы пос. Заря составляют люди старшего поколения, члены первичной общественной организации инвалидов, ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Председателем совета и старшим волонтёром в группе вот уже 10 лет является бывшая учительница русского языка и литературы, председатель первичной организации пос. Заря Левокумской местной организации ВОИ Таисия Александровна Янбухтина.

Волонтёрская группа людей серебряного возраста «Пчёлки» была создана 5 лет назад в ходе реализации библиотечного проекта заведующей библиотекой Инной Ильиничной Тарасенко. Они активно занимались и продолжают заниматься общественной и творческой деятельностью, принимают участие в культурно-массовых мероприятиях, проведении акций. Они же составляют основу вокальной группы «Заринские напевы» при Доме культуры.

Общее количество людей, которые собираются в «цеху», или работают на дому, доходит до 35 человек. Тринадцать из них имеют группу инвалидности и являются членами Левокумской местной организации инвалидов. Волонтёры обрабатывают жестяную тару, делают заготовки для блиндажных свечей, распускают на отдельные нити старые крапивные мешки, нарезают полосками ткани, вяжут носки, манишки, снуды (головной убор) и митенки (перчатки без пальцев).

А всё началось со сбора гуманитарной помощи для участников СВО. Организаторы «Пчёлок» вступили в волонтёрскую группу #СвоихНЕбросаемZV26 в Телеграме и стали оперативно получать полезную для своей деятельности информацию. Жители активно включились в работу: несли на сборный пункт в сельскую библиотеку кто, что мог из съестных припасов, вещей первой необходимости.

Узнав о потребности в блиндажных свечах, волонтёры научились изготавливать их. Чтобы правильно освоить технологический процесс, пришлось пересмотреть не один мастер-класс. В целом он несложный: полоска гофрированного картона сворачивается в спираль и помещается внутрь жестяной банки, после этого в неё заливается расплавленный парафин. Блиндажная свеча — вещь простая, но очень нужная и полезная: около неё можно греться, с её помощью можно кипятить воду и разогревать консервы.

Сложность состояла в сборе подходящих металлических баночек. Собирали их по всему району. С гофрированным картоном полегче — подходящие коробки можно найти в магазинах и супермаркетах. Закупали парафин в Дагестане (спасибо муниципальной группе и автоволонтёрам), 300 килограммов парафина передал депутат Госдумы СК Заурбек Шатуевич Шерпеев. Для обеспечения своей работы приняли от церковнослужителей несколько мешков огарков свечей.

«Пчёлки» произвели и отправили в зону СВО более 2 000 блиндажных свечей, а из огарков делали брикеты для растопки печей и костров. Блиндажные свечи горят не менее пяти часов. Волонтёры знают об этом точно, потому что имеют обратную связь, получают полезные комментарии по поводу своих посылок со словами благодарности и наилучшими пожеланиями. К тому же земляки-участники боевых действий, побывавшие в отпусках, имели возможность вживую пообщаться с волонтёрами.

На средства из пожертвований граждан администраторы муниципальной группы закупили шерсть, а «Пчёлки» запустили акцию по вязанию. В ней участвовали мастерицы не только из посёлка Зари, но и из сёл Левокумского, Бургун-Маджар, Владимировки, посёлков Кумской Долины, Малосадового, Теркума. Успели отправить в зону СВО около 500 пар носков и других тёплых вещей.

С потеплением волонтёры переключились на, наверное, более кропотливую и сложную работу — плетение маскировочных сетей для техники и блиндажей, халатов для снайперов и разведчиков, нашлемников. Опять же пришлось проштудировать обучающее видео с мастер-классами от «Академии маскировки», пообщаться с теми, кто уже имеет опыт в этом деле.

Т.А.Янбухтина, председатель первичной организации пос. Левокумской местной организации инвалидов, родилась через пять лет после окончания Великой Отечественной войны и имела возможность вживую общаться с её участниками. Как никто другой представляет, что такое нацизм, война, знает цену миру и понимает задачи специальной военной операции. Поэтому трепетно относится к нашим ребятам, тщательно и основательно вместе с единомышленниками готовится к мероприятиям, приуроченным ко Дню Победы, и подходит к делу помощи армии.

Таисия Александровна рассказала, что, добывая материалы для работы, не раз сталкивалась с отзывчивыми людьми, которые, узнав, для чего они необходимы, сбавляли цену или же давали бесплатно. Пояснила также, что работа, на которой сейчас сосредоточились, ответственная: при плетении военных изделий нельзя допускать полёта фантазии, работать нужно строго по схеме. Соблюдение технологии, использование определённых узоров и материалов, создающих помехи для тепловизоров, помогают спасать жизни солдатам.

Параллельно «Пчёлки» продолжают отправлять гуманитарку, в том числе и письма солдатам, и адресные посылки для конкретных получателей. И у мастериц, и у других неравнодушных людей, участвующих в формировании грузов для отправки в войска, есть родственники и знакомые, бывшие ученики, одноклассники, которые были мобилизованы, пошли добровольцами или проходят службу по контракту. Особенно приятно получать от них весточки из зоны СВО с благодарностью, голосовые сообщения и видеоприветы, в которых бойцы обращаются к участникам группы не иначе как «девочки».

Продуктами питания бойцы обеспечены, но домашним разносолам всегда рады. Как всегда требуются расходные вещи: мыло, бритвенные принадлежности, рабочие перчатки, крема… А ещё сладости. Для закупки необходимых вещей обычно ездят на базу. С транспортом помогает местный территориальный отдел.

С приходом тепла из перспективных для себя направлений волонтёры называют изготовление хлопковых солдатских подшлемников для защиты лица от пота. Есть в планах и сотрудничество с пришкольным лагерем «Радуга»: думают приглашать детей к себе для проведения мастер-классов. Надеются на увеличение числа неравнодушных людей. Молятся за всех наших защитников. Хотят скорейшего наступления мира и возвращения ребят домой. Сами же готовы работать днём и ночью, лишь бы война не пришла в наш дом.

В нашей стране более 21 миллиона волонтёров. Сегодня особенно ценно, что они поддерживают наших ребят. Из поведения таких людей, как добровольцы, складывается то, что мы называем национальной идентичностью. Наверное, так всегда и было в истории нашей страны: когда возникают вызовы, угрозы, мы отвечаем единением и сплочением. Это настоящая часть культурного кода России — всегда приходить на помощь тому, кто в этом нуждается. Есть в этом большом море добра и капля труда отряда наших тыловиков — заринских «Пчёлок».

Е.Костюк, корреспондент общественно-политической газеты «Левокумье». Фото автора.